Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 9070 GRE vs RX 7700 XT : comparatif et benchmark

AMD Radeon RX 9070 GREAMD Radeon RX 7700 XT
Score PassMark G3D
23 472 pts
22 743 pts
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
12 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
192 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 9070 GRERX 7700 XT
Notes sur 20 de RX 9070 GRE et de RX 7700 XTJeu : 16 contre 15 ; IA texte : 11,1 contre 11,1 ; Images et vidéo IA : 13 contre 11,8 ; Mémoire vidéo : 14 contre 14 ; Performances par euro : 10,5 contre 14,41020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 9070 GRERX 7700 XT
Jeu1615
IA texte≈ 11,1≈ 11,1
Images et vidéo IA≈ 13≈ 11,8
Mémoire vidéo1414
Performances par euro10,514,4
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 9070 GRE ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 16/20 contre 15/20, soit environ 19 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13/20 contre ≈ 11,8/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.

Pourquoi choisir la RX 7700 XT ?

  • Meilleur rapport performances/prix : environ 23,1 images par seconde pour 100 € contre 14,2, à ≈ 320 € d'occasion contre ≈ 610 € neuve.

En bref : choisissez la RX 9070 GRE pour le jeu et la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7700 XT pour le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.

La RX 9070 GRE face à la RX 7700 XT, c’est un duel très serré : 23 472 points contre 22 743 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.

Performances en benchmark

La RX 9070 GRE (RDNA 4, sortie en juin 2026) fait face à la RX 7700 XT (RDNA 3, septembre 2023).

Les FPS mesurés jeu par jeu

Sur les 10 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 9070 GRE fait en moyenne 34 % de mieux que la RX 7700 XT : 79 images par seconde contre 59.

FPS moyens en 1440p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RX 9070 GRE RX 7700 XT
A Plague Tale: Requiem (ultra) 100,8 fps 79,3 fps
Alan Wake II (élevé) 69,9 fps 40,8 fps
Assassin's Creed: Shadows (très élevé) 64,0 fps 42,8 fps
Black Myth: Wukong (cinématique) 47,0 fps 35,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 96,6 fps 78,9 fps
Final Fantasy XVI (haut) 75,7 fps 54,7 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 119,4 fps 95,4 fps
Star Wars: Outlaws (ultra) 59,2 fps 28,7 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 73,4 fps 63,9 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 86,1 fps 71,6 fps
Moyenne 79,2 fps 59,1 fps

Mémoire vidéo et bus

La RX 9070 GRE embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 7700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Avec la même mémoire vidéo, les deux chargent des modèles d’environ 17 milliards de paramètres au maximum (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RX 9070 GRE se contente de 220 W, contre 245 W pour la RX 7700 XT. La RX 9070 GRE est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RX 9070 GRE et 650 W pour la RX 7700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 610 € pour la RX 9070 GRE neuve, et 1 000 € pour la RX 7700 XT. En points par euro, la RX 9070 GRE fait mieux (38,5 contre 22,7). En occasion, la RX 7700 XT s'échange autour de 315 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.

RX 9070 GRE ou RX 7700 XT : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Choisissez la RX 9070 GRE pour les meilleures performances en jeu : 34 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • La RX 9070 GRE est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9070 GRE est plus facile à vivre (220 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 9070 GRE et la RX 7700 XT ?

Elles sont presque à égalité : 23 472 points pour la RX 9070 GRE et 22 743 pour la RX 7700 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 9070 GRE fait 34 % de mieux en moyenne sur les 10 jeux mesurés en 1440p.

RX 9070 GRE ou RX 7700 XT pour jouer en 1440p ?

La RX 9070 GRE : 79 images par seconde en moyenne, contre 59, sur les 10 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 9070 GRE, 12 Go pour la RX 7700 XT.

Quelle alimentation pour la RX 9070 GRE ou la RX 7700 XT ?

Prévoyez au moins 600 W pour la RX 9070 GRE (220 W en charge) et 650 W pour la RX 7700 XT (245 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 9070 GRE vs RX 7700 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 9070 GRE vs AMD Radeon RX 7700 XT.