Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 7700 XT vs RTX 3070 : comparatif et benchmark

AMD Radeon RX 7700 XTNVIDIA GeForce RTX 3070
Score PassMark G3D
22 743 pts
22 072 pts
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
256 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 7700 XTRTX 3070
Notes sur 20 de RX 7700 XT et de RTX 3070Jeu : 15 contre 13,6 ; IA texte : 11,1 contre 11,1 ; Images et vidéo IA : 11,8 contre 12 ; Mémoire vidéo : 14 contre 11,5 ; Performances par euro : 14,4 contre 14,41020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 7700 XTRTX 3070
Jeu1513,6
IA texte≈ 11,111,1
Images et vidéo IA≈ 11,8≈ 12
Mémoire vidéo1411,5
Performances par euro14,414,4
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 7700 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 15/20 contre 13,6/20, soit environ 25 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

Pourquoi choisir la RTX 3070 ?

Elle ne devance la RX 7700 XT sur aucun point de nos notes : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.

En bref : la RX 7700 XT l'emporte pour le jeu et la mémoire vidéo et se trouve à égalité pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux. Seul un prix nettement plus bas pourrait faire pencher la balance vers la RTX 3070.

La RX 7700 XT face à la RTX 3070, c’est un duel très serré : 22 743 points contre 22 072 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La RX 7700 XT (RDNA 3, sortie en septembre 2023) affronte la RTX 3070 (Ampere, octobre 2020).

Dans les jeux, mesures à l’appui

Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7700 XT : 67 images par seconde en moyenne, contre 59 pour la RTX 3070, soit 13 % de plus. La RTX 3070 passe pourtant devant dans 3 jeux sur 20.

FPS moyens en 1440p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RX 7700 XT RTX 3070
A Plague Tale: Requiem (ultra) 79,3 fps 71,2 fps
Alan Wake II (élevé) 40,8 fps 35,2 fps
Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) 42,8 fps 33,2 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) 35,0 fps 33,8 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 78,9 fps 65,5 fps
Dragon Age: The Veilguard (ultra) 60,5 fps 50,9 fps
F1 24 (max.) 174,3 fps 140,2 fps
Final Fantasy XVI (max.) 54,7 fps 45,7 fps
Forza Motorsport (très élevé) 94,1 fps 92,7 fps
Ghost of Tsushima (ultra) 62,1 fps 49,1 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) 74,5 fps 62,6 fps
Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) 70,4 fps 69,5 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) 51,3 fps 53,4 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 45,6 fps 34,4 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 95,4 fps 83,9 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 43,7 fps 37,6 fps
Star Wars: Outlaws (max.) 28,7 fps 28,8 fps
The Last of Us Part II (très élevé) 65,4 fps 59,6 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 63,9 fps 72,4 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 71,6 fps 62,4 fps
Moyenne 66,7 fps 59,1 fps

Mémoire vidéo et bus

La RX 7700 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RTX 3070 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 3070 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 7700 XT est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, seule la RTX 3070 a été mesurée dans notre test de référence (79 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 7700 XT, jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 3070 (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RTX 3070 se contente de 220 W, contre 245 W pour la RX 7700 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7700 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 7700 XT et 600 W pour la RTX 3070, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

La RX 7700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 1 000 € au 15 octobre 2026, tandis que la RTX 3070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 315 € pour la RX 7700 XT et 250 € pour la RTX 3070 (prix médians des annonces). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.

Notre conseil

En résumé :

  • Choisissez la RX 7700 XT pour les meilleures performances en jeu : 13 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3070 est plus facile à vivre (220 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 7700 XT et la RTX 3070 ?

Elles sont presque à égalité : 22 743 points pour la RX 7700 XT et 22 072 pour la RTX 3070 au G3D Mark. En jeu, la RX 7700 XT fait 13 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.

RX 7700 XT ou RTX 3070 pour jouer en 1440p ?

La RX 7700 XT : 67 images par seconde en moyenne, contre 59, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 7700 XT, 8 Go pour la RTX 3070. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.

Quelle alimentation pour la RX 7700 XT ou la RTX 3070 ?

Prévoyez au moins 650 W pour la RX 7700 XT (245 W en charge) et 600 W pour la RTX 3070 (220 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 7700 XT vs RTX 3070 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 7700 XT vs NVIDIA GeForce RTX 3070.