Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 6600 XT
N°52 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : août 2021
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 16 442
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Lancée en août 2021 à 379 dollars, en pleine pénurie de cartes graphiques, la Radeon RX 6600 XT était la carte 1080p d’AMD face à la RTX 3060. En septembre 2026, 0,25 % des joueurs de Steam l’utilisaient encore, et elle se vend autour de 200 € d’occasion. Bonne nouvelle : elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mesurée sur des jeux récents. Voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui, avec et sans ray tracing.
Caractéristiques de la Radeon RX 6600 XT
- Architecture : RDNA 2 (puce Navi 23, gravure 7 nm)
- Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul, 32 accélérateurs de ray tracing)
- Fréquence boost : jusqu’à 2,59 GHz (fréquence de jeu : 2,36 GHz)
- Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 16 Gbps, avec 32 Mo d’Infinity Cache
- Bus mémoire : 128 bits (256 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x8
- Consommation annoncée : 160 W
- Alimentation recommandée : 500 W
- Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
- Sortie : août 2021 (prix de lancement : 379 dollars)
Une carte 1080p taillée au plus juste
La RX 6600 XT utilise la puce Navi 23, avec 32 unités de calcul, un bus mémoire de 128 bits seulement et 32 Mo d’Infinity Cache, une mémoire cache intégrée à la puce qui compense en partie ce bus étroit. Cette recette fonctionne bien en 1080p, beaucoup moins en 1440p, où le cache ne suffit plus. Elle se branche aussi sur 8 lignes PCIe 4.0 seulement : sur une carte mère plus ancienne en PCIe 3.0, la bande passante disponible est divisée par deux, ce qui peut pénaliser les jeux quand sa mémoire de 8 Go est pleine. AMD l’a remplacée en 2022 par la RX 6650 XT, presque identique avec une mémoire plus rapide. Le visuel est celui d’AMD ; les fabricants partenaires (ASUS, Gigabyte, MSI, PowerColor, Sapphire…) en ont produit de nombreuses versions.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 6600 XT obtient 16 442 points, 9 % de plus que la RX 6600 (15 044). Elle est à égalité avec la Radeon RX 7600 (16 445) et la RTX 2060 Super (16 456), et 2 % derrière la RTX 3060 12 Go (16 705). La RX 6650 XT fait 4 % mieux (17 093).
Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026
Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026
Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont donc nettement plus bas que dans les anciens tests. Le graphique compare les cartes en 1080p, la définition naturelle de la RX 6600 XT.
| Définition (réglages) | FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6600 XT | Radeon RX 6650 XT | Radeon RX 7600 | GeForce RTX 3060 12 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 62,7 fps | 64,3 fps | 69,9 fps | 61,5 fps |
| 1440p, réglages ultra | 40,7 fps | 38,0 fps | 45,4 fps | 41,9 fps |
| 4K, réglages ultra | 17,3 fps | 19,0 fps | 18,4 fps | 22,2 fps |
En 1080p ultra, la RX 6600 XT atteint 63 images par seconde sur ces 11 jeux récents : c’est fluide, mais sans grande marge dans les plus lourds. En 1440p ultra, elle tombe à 41, et à 17 en 4K. Elle fait jeu égal avec la RTX 3060 12 Go en 1080p (2 % d’écart) et avec l’Intel Arc B570, devance la RX 6600 de 21 % et la RTX 3050 de 41 %. La RX 6650 XT ne fait que 3 % mieux en 1080p.
Les cartes plus récentes la distancent : la RX 7600 est 11 % plus rapide en 1080p ultra, la RTX 5050 11 %, la RTX 4060 et l’Arc B580 14 %, et la RTX 5060 41 %. La RX 6700 XT, avec 12 Go, fait 26 % mieux en 1080p et 33 % en 1440p.
Ray tracing : son point faible
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2. Plusieurs de ces jeux exigent le ray tracing pour fonctionner.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6600 XT | Radeon RX 6650 XT | Radeon RX 7600 | GeForce RTX 3060 12 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 17,2 fps | 15,5 fps | 16,0 fps | 30,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 9,1 fps | 9,2 fps | 9,3 fps | 20,7 fps |
| 4K, réglages ultra | 3,4 fps | 3,4 fps | 4,1 fps | 9,5 fps |
Avec ray tracing, la RX 6600 XT n’obtient que 17 images par seconde en 1080p ultra : il faut baisser fortement les réglages et activer le FSR. Elle devance la RX 7600 de 7 %, la RX 6650 XT de 11 % et la RX 6600 de 34 %, mais les GeForce font bien mieux : la RTX 3060 12 Go est 77 % plus rapide, la RTX 4060 95 % et la RTX 5060 plus de deux fois plus rapide.
FSR, pilotes et mémoire
La RX 6600 XT profite de l’upscaling FSR d’AMD jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF intégrée aux pilotes, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000. Ses 8 Go de mémoire suffisent en 1080p dans la plupart des jeux, mais certains titres récents demandent déjà de baisser les textures.
Consommation et alimentation
AMD annonce une consommation de 160 W et recommande une alimentation de 500 W, avec un connecteur PCIe 8 broches. C’est raisonnable pour une carte de ce niveau.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 5600 ou 7600, Core i5 de 12e génération. Privilégiez une carte mère en PCIe 4.0 (chipsets AMD B550, X570 ou plus récents, Intel de 11e génération et plus) pour qu’elle dispose de toute sa bande passante. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 11,4/20. La RX 6600 XT affiche 41 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Elle s’appuie sur 2 048 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 256 Go/s de bande passante. Seule réserve, ses 8 Go de mémoire, justes en 1440p dans les jeux récents les plus gourmands en textures. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 7,6/20. Elle génère environ 39 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 8 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres compressés en 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 256 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 6,7/20 (estimation). Ses 8 Go de mémoire permettent de générer des images avec des modèles légers ou optimisés, mais la vidéo est très limitée. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 200 € sur Leboncoin (prix médian de 10 ventes réelles), contre environ 175 € pour une RX 6600, 185 € pour une RX 7600 et 220 € pour une RTX 3060 12 Go.
À ces prix, la RX 7600 est un meilleur achat : 15 € de moins pour 11 % de performances en plus, et une architecture plus récente. La RTX 3060 12 Go, 20 € de plus, joue au même niveau sans ray tracing, mais avec 12 Go et un ray tracing bien meilleur. Et la RTX 2070 Super, autour de 170 €, la devançait déjà de 12 % en 1440p dans le classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, avec le DLSS. Face à la RX 6600, la RX 6600 XT reste en revanche un bon choix : 21 % de performances en plus pour 25 € de plus. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : fluide en 1080p dans les jeux récents, 160 W seulement, compacte, compatible avec les jeux qui exigent le ray tracing.
- Points faibles : ray tracing très faible, juste en 1440p, bus de 128 bits et PCIe 4.0 x8, pas de FSR 4, pilotes en mode maintenance.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p, surtout sur des jeux compétitifs ou sans ray tracing.
- Les PC avec une alimentation modeste ou un petit boîtier.
- Le remplacement d’une RX 580, d’une GTX 1060 ou d’une GTX 1650.
Questions fréquentes
RX 6600 XT ou RX 6600 ?
La RX 6600 XT est 21 % plus rapide en 1080p ultra dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, et 34 % avec ray tracing. D’occasion, elle coûtait environ 25 € de plus au 5 octobre 2026 : l’écart se justifie.
RX 6600 XT ou RX 6650 XT ?
Elles sont presque identiques : la RX 6650 XT a une mémoire un peu plus rapide et consomme 20 W de plus, pour 3 % de mieux en 1080p ultra. Prenez la moins chère.
RX 6600 XT ou RX 7600 ?
La RX 7600 est 11 % plus rapide en 1080p ultra et 12 % en 1440p, avec une architecture plus récente et l’encodage vidéo AV1. Avec ray tracing, la RX 6600 XT garde 7 % d’avance en 1080p, mais les deux sont faibles. À prix proche, prenez la RX 7600.
RX 6600 XT ou RTX 3060 ?
Sans ray tracing, elles font jeu égal en 1080p. La RTX 3060 a 12 Go de mémoire, le DLSS et un ray tracing 77 % plus rapide en 1080p ultra : à prix proche, elle est préférable.
La RX 6600 XT gère-t-elle le ray tracing ?
Oui, elle a des accélérateurs de ray tracing et fait tourner les jeux qui l’exigent, mais lentement : 17 images par seconde en moyenne en 1080p ultra sur les 8 jeux de Tom’s Hardware. Il faut réduire les réglages et activer le FSR.
Quelle alimentation pour une RX 6600 XT ?
AMD recommande une alimentation de 500 W. La carte consomme environ 160 W et se branche sur un câble PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; comparaison avec la RTX 2070 Super : classement 2022-2024 du même site ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.