Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6600 XT vs RTX 3060 : performances, prix et verdict

Comparer :
AMD Radeon RX 6600 XTNVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go
Score PassMark G3D
16 442 pts
16 705 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
12 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
192 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6600 XTRTX 3060 12 Go
Notes sur 20 de RX 6600 XT et de RTX 3060 12 GoJeu : 11,4 contre 11,6 ; IA texte : 7,6 contre 11,7 ; Images et vidéo IA : 6,7 contre 12,9 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 14 ; Performances par euro : 12,8 contre 12,31020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6600 XTRTX 3060 12 Go
Jeu11,411,6
IA texte≈ 7,611,7
Images et vidéo IA≈ 6,7≈ 12,9
Mémoire vidéo11,514
Performances par euro12,812,3
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6600 XT ?

  • Meilleur rapport performances/prix : environ 20,4 images par seconde pour 100 € contre 19, à ≈ 200 € d'occasion contre ≈ 220 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 39 (note IA texte 11,7/20 contre ≈ 7,6/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 6,7/20, grâce à ses 12 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

En bref : choisissez la RX 6600 XT pour le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3060 12 Go pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo. Elles sont à égalité pour le jeu.

Sur le papier, la RX 6600 XT et la RTX 3060 jouent dans la même cour : moins de 2 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.

Qui est la plus puissante ?

La RX 6600 XT (RDNA 2, sortie en août 2021) affronte la RTX 3060 (Ampere, février 2021).

En jeu : les FPS mesurés

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6600 XT et la RTX 3060 font quasiment jeu égal : 41 images par seconde en moyenne pour la RX 6600 XT, 42 pour la RTX 3060. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 3060 prend 127 % d’avance : 21 images par seconde contre 9.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6600 XT RTX 3060
1080p, réglages ultra 62,7 fps 61,5 fps
1440p, réglages ultra 40,7 fps 41,9 fps
4K, réglages ultra 17,3 fps 22,2 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RX 6600 XT embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RTX 3060 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 6600 XT devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3060 est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, seule la RTX 3060 a été mesurée dans notre test de référence (76 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RX 6600 XT, jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 3060 (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RX 6600 XT se contente de 160 W, contre 170 W pour la RTX 3060. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

La RTX 3060 se trouvait neuve à partir d'environ 410 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6600 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 200 € pour la RX 6600 XT et 220 € pour la RTX 3060 (prix médians des ventes réelles). Pour estimer le prix d’un PC complet avec l’un ou l’autre, passez par notre configurateur PC.

Verdict : laquelle choisir ?

Pour trancher :

  • Pensez à la RTX 3060 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6600 XT et la RTX 3060 ?

Elles sont presque à égalité : 16 442 points pour la RX 6600 XT et 16 705 pour la RTX 3060 au G3D Mark. En jeu, elles font quasiment jeu égal sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6600 XT ou RTX 3060 pour jouer en 1080p ?

Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 6600 XT, 12 Go pour la RTX 3060. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX 6600 XT ou la RTX 3060 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RX 6600 XT (160 W en charge) et 550 W pour la RTX 3060 (170 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6600 XT vs RTX 3060 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6600 XT vs NVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go.