Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 7 270K Plus vs Core Ultra 9 285K : comparatif

Intel Core Ultra 7 270K PlusIntel Core Ultra 9 285K
Score PassMark CPU
68 425 pts
67 227 pts
Cœurs
24
24
Threads
24
24
Fréquence max.
5,5 GHz
5,7 GHz
Fréquence de base
3,7 GHz
3,7 GHz
Cache L3
36 Mo
36 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 7 270K PlusCore Ultra 9 285K
Notes sur 20 de Core Ultra 7 270K Plus et de Core Ultra 9 285KJeu : 19,2 contre 19,2 ; IA sans carte graphique : 10,3 contre 9,8 ; Multitâche : 18 contre 17,9 ; Puissance par euro : 17,1 contre 13,11020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 7 270K PlusCore Ultra 9 285K
Jeu19,219,2
IA sans carte graphique10,39,8
Multitâche1817,9
Puissance par euro17,113,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 270K Plus ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 10,3/20 contre 9,8/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 300 € neuf contre ≈ 410 € d'occasion, il offre 41 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Core Ultra 9 285K ?

Il ne devance le Core Ultra 7 270K Plus sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous le trouvez nettement moins cher.

En bref : le Core Ultra 7 270K Plus l'emporte pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro et se trouve à égalité pour le jeu et le multitâche : c'est le meilleur choix des deux.

Le Core Ultra 7 270K Plus et le Core Ultra 9 285K font jeu égal au benchmark PassMark CPU Mark : 68 425 points contre 67 227. Les différences sont ailleurs : plateforme, consommation, comportement en jeu et prix.

Cœurs, fréquences et cache

Le Core Ultra 7 270K Plus (Arrow Lake Refresh, fin 2025) aligne 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces) et 24 threads, jusqu’à 5,5 GHz, avec 36 Mo de cache L3. Le Core Ultra 9 285K (Arrow Lake, octobre 2024) répond avec 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces), 24 threads, 5,7 GHz et 36 Mo de cache L3.

Pour jouer : lequel choisir ?

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Core Ultra 7 270K Plus et le Core Ultra 9 285K font quasiment jeu égal : 166 images par seconde en moyenne pour le Core Ultra 7 270K Plus, 164 pour le Core Ultra 9 285K. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 7 270K Plus Core Ultra 9 285K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 90,0 fps 88,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 233,0 fps 230,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 312,0 fps 312,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 200,0 fps 188,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 137,0 fps 137,0 fps
F1 25 (max.) 242,0 fps 236,0 fps
Forza Motorsport (max.) 117,0 fps 114,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 82,0 fps 83,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 112,0 fps 112,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 184,0 fps 182,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 131,0 fps 130,0 fps
X-Plane 12 (max.) 155,0 fps 158,0 fps
Moyenne 166,2 fps 164,2 fps

Carte mère et mémoire

Point commun : les deux utilisent le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Passer de l’un à l’autre ne demande pas de changer de carte mère.

Consommation

Tous deux annoncent la même consommation de base, 125 W. Pour le Core Ultra 7 270K Plus, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 270K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 297 € pour le Core Ultra 7 270K Plus neuf, et 663 € pour le Core Ultra 9 285K. Rapporté aux performances, le Core Ultra 7 270K Plus offre le plus de points par euro (230,4 contre 101,4). En occasion, le Core Ultra 9 285K s'échange autour de 410 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Pour jouer, les deux se valent dans nos mesures.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 270K Plus coûte environ 365 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 7 270K Plus et le Core Ultra 9 285K ?

Ils sont quasiment à égalité au CPU Mark : 68 425 points pour le Core Ultra 7 270K Plus, 67 227 pour le Core Ultra 9 285K. En jeu, ils font quasiment jeu égal dans nos mesures.

Core Ultra 7 270K Plus ou Core Ultra 9 285K pour jouer ?

Ils se valent : 166 et 164 images par seconde en moyenne sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Choisissez selon la plateforme et le prix.

Le Core Ultra 7 270K Plus et le Core Ultra 9 285K utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket LGA 1851.

Comparatif Core Ultra 7 270K Plus vs Core Ultra 9 285K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 7 270K Plus vs Intel Core Ultra 9 285K.