Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 9950X3D vs Core Ultra 7 270K Plus : lequel choisir ?

AMD Ryzen 9 9950X3DIntel Core Ultra 7 270K Plus
Score PassMark CPU
70 095 pts
68 425 pts
Cœurs
16
24
Threads
32
24
Fréquence max.
5,7 GHz
5,5 GHz
Fréquence de base
4,3 GHz
3,7 GHz
Cache L3
128 Mo
36 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 9950X3DCore Ultra 7 270K Plus
Notes sur 20 de Ryzen 9 9950X3D et de Core Ultra 7 270K PlusJeu : 19,9 contre 19,2 ; IA sans carte graphique : 7,8 contre 10,3 ; Multitâche : 18,2 contre 18 ; Puissance par euro : 12,5 contre 17,11020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 9950X3DCore Ultra 7 270K Plus
Jeu19,919,2
IA sans carte graphique7,810,3
Multitâche18,218
Puissance par euro12,517,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9950X3D ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 19,2/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 270K Plus ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 10,3/20 contre 7,8/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 300 € neuf contre ≈ 450 € d'occasion, il offre 48 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 9 9950X3D pour le jeu ; choisissez le Core Ultra 7 270K Plus pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro. Ils sont à égalité pour le multitâche.

Duel serré entre le Ryzen 9 9950X3D et le Core Ultra 7 270K Plus : moins de 2 % d’écart au CPU Mark. Pour les départager, il faut regarder la plateforme et l’usage prévu.

Cœurs, fréquences et cache

Le Ryzen 9 9950X3D (Zen 5, mars 2025) aligne 16 cœurs et 32 threads, jusqu’à 5,7 GHz, avec 128 Mo de cache L3. Le Core Ultra 7 270K Plus (Arrow Lake Refresh, fin 2025) répond avec 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces), 24 threads, 5,5 GHz et 36 Mo de cache L3.

Pour jouer : lequel choisir ?

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 9 9950X3D fait en moyenne 18 % de mieux que le Core Ultra 7 270K Plus : 197 images par seconde contre 166. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 9950X3D Core Ultra 7 270K Plus
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 100,0 fps 90,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 235,0 fps 233,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 365,0 fps 312,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 225,0 fps 200,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 158,0 fps 137,0 fps
F1 25 (max.) 307,0 fps 242,0 fps
Forza Motorsport (max.) 135,0 fps 117,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 88,0 fps 82,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 145,0 fps 112,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 255,0 fps 184,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 143,0 fps 131,0 fps
X-Plane 12 (max.) 203,0 fps 155,0 fps
Moyenne 196,6 fps 166,2 fps

Quelle carte mère ?

Le Ryzen 9 9950X3D utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Choisir l’un ou l’autre, c’est donc aussi choisir sa carte mère et sa mémoire.

Consommation

Le Core Ultra 7 270K Plus affiche une consommation de base de 125 W, contre 170 W pour le Ryzen 9 9950X3D. Pour le Ryzen 9 9950X3D, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 270K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix constatés

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 661 € pour le Ryzen 9 9950X3D neuf, et 297 € pour le Core Ultra 7 270K Plus. C'est le Core Ultra 7 270K Plus qui donne le plus de performances pour chaque euro (230,4 points par euro contre 106,0). En occasion, le Ryzen 9 9950X3D s'échange autour de 450 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.

Notre conseil

En résumé :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 9950X3D : il fait 18 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 270K Plus coûte environ 365 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 9950X3D a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 9950X3D et le Core Ultra 7 270K Plus ?

Ils sont quasiment à égalité au CPU Mark : 70 095 points pour le Ryzen 9 9950X3D, 68 425 pour le Core Ultra 7 270K Plus. En jeu, le Ryzen 9 9950X3D fait 18 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 9 9950X3D ou Core Ultra 7 270K Plus pour jouer ?

Le Ryzen 9 9950X3D : 197 images par seconde en moyenne, contre 166, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 9 9950X3D et le Core Ultra 7 270K Plus utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Ryzen 9 9950X3D utilise le socket AM5 et le Core Ultra 7 270K Plus le socket LGA 1851. Il faut une carte mère adaptée à chacun.

Comparatif Ryzen 9 9950X3D vs Core Ultra 7 270K Plus : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 9950X3D vs Intel Core Ultra 7 270K Plus.