Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 9900X vs Core Ultra 7 265K : lequel choisir ?

Comparer :
AMD Ryzen 9 9900XIntel Core Ultra 7 265K
Score PassMark CPU
54 305 pts
58 569 pts
Cœurs
12
20
Threads
24
20
Fréquence max.
5,6 GHz
5,5 GHz
Fréquence de base
4,4 GHz
3,9 GHz
Cache L3
64 Mo
30 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 9900XCore Ultra 7 265K
Notes sur 20 de Ryzen 9 9900X et de Core Ultra 7 265KJeu : 18,9 contre 18,9 ; IA sans carte graphique : 6,7 contre 9,2 ; Multitâche : 16,6 contre 17,1 ; Puissance par euro : 13,5 contre 191020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 9900XCore Ultra 7 265K
Jeu18,918,9
IA sans carte graphique6,79,2
Multitâche16,617,1
Puissance par euro13,519
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9900X ?

Il ne devance le Core Ultra 7 265K sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous le trouvez nettement moins cher.

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 265K ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,2/20 contre 6,7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 8 % de mieux au test multi-cœur, avec 20 cœurs et 20 threads contre 12 et 24.
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 210 € d'occasion contre ≈ 310 € neuf, il offre 63 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : le Core Ultra 7 265K l'emporte pour l'IA sans carte graphique, le multitâche et la puissance par euro et se trouve à égalité pour le jeu : c'est le meilleur choix des deux.

Avec 58 569 points au CPU Mark, le Core Ultra 7 265K prend 8 % d’avance sur le Ryzen 9 9900X. Encore faut-il savoir d’où vient cet écart, et s’il compte pour votre usage.

Caractéristiques face à face

Le Ryzen 9 9900X (Zen 5, août 2024) aligne 12 cœurs et 24 threads, jusqu’à 5,6 GHz, avec 64 Mo de cache L3. Le Core Ultra 7 265K (Arrow Lake, octobre 2024) répond avec 20 cœurs (8 performants et 12 efficaces), 20 threads, 5,5 GHz et 30 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 7 265K font quasiment jeu égal : 159 images par seconde en moyenne pour le Ryzen 9 9900X, 156 pour le Core Ultra 7 265K. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 9900X Core Ultra 7 265K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 87,0 fps 86,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 211,0 fps 221,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 313,0 fps 285,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 179,0 fps 182,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 145,0 fps 146,0 fps
F1 25 (max.) 229,0 fps 219,0 fps
Forza Motorsport (max.) 113,0 fps 108,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 70,0 fps 78,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 96,0 fps 108,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 165,0 fps 165,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 129,0 fps 124,0 fps
X-Plane 12 (max.) 166,0 fps 144,0 fps
Moyenne 158,6 fps 155,5 fps

Plateforme et évolutivité

Le Ryzen 9 9900X utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Core Ultra 7 265K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.

Chauffe et consommation

Le Ryzen 9 9900X affiche une consommation de base de 120 W, contre 125 W pour le Core Ultra 7 265K. Pour le Core Ultra 7 265K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 265K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Lequel est le plus rentable ?

Au 4 octobre 2026, comptez au moins 310 € pour le Ryzen 9 9900X neuf, et 353 € pour le Core Ultra 7 265K. En points par euro, le Ryzen 9 9900X fait mieux (175,2 contre 165,9). En occasion, le Core Ultra 7 265K s'échange autour de 205 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Pour jouer, les deux se valent dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core Ultra 7 265K est le plus efficace.
  • Petit budget : le Ryzen 9 9900X coûte environ 45 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 9900X a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 7 265K ?

Le Core Ultra 7 265K obtient 8 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (58 569 points contre 54 305). En jeu, ils font quasiment jeu égal dans nos mesures.

Ryzen 9 9900X ou Core Ultra 7 265K pour jouer ?

Ils se valent : 159 et 156 images par seconde en moyenne sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Choisissez selon la plateforme et le prix.

Le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 7 265K utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Ryzen 9 9900X utilise le socket AM5 et le Core Ultra 7 265K le socket LGA 1851. Chacun demande sa propre carte mère.

Comparatif Ryzen 9 9900X vs Core Ultra 7 265K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 9900X vs Intel Core Ultra 7 265K.