Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 7 265K ou Core i9-14900K : lequel choisir ?

Comparer :
Intel Core Ultra 7 265KIntel Core i9-14900K
Score PassMark CPU
58 569 pts
58 200 pts
Cœurs
20
24
Threads
20
32
Fréquence max.
5,5 GHz
6 GHz
Fréquence de base
3,9 GHz
3,2 GHz
Cache L3
30 Mo
36 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 7 265KCore i9-14900K
Notes sur 20 de Core Ultra 7 265K et de Core i9-14900KJeu : 18,9 contre 19,3 ; IA sans carte graphique : 9,2 contre 7 ; Multitâche : 17,1 contre 17 ; Puissance par euro : 19 contre 12,61020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 7 265KCore i9-14900K
Jeu18,919,3
IA sans carte graphique9,27
Multitâche17,117
Puissance par euro1912,6
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 265K ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,2/20 contre 7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 210 € d'occasion contre ≈ 360 € d'occasion, il offre 77 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Core i9-14900K ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,3/20 contre 18,9/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.

En bref : choisissez le Core Ultra 7 265K pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro ; choisissez le Core i9-14900K pour le jeu. Ils sont à égalité pour le multitâche.

Le Core Ultra 7 265K et le Core i9-14900K font jeu égal au benchmark PassMark CPU Mark : 58 569 points contre 58 200. Les différences sont ailleurs : plateforme, consommation, comportement en jeu et prix.

Ce qui les différencie

Le Core Ultra 7 265K (Arrow Lake, octobre 2024) aligne 20 cœurs (8 performants et 12 efficaces) et 20 threads, jusqu’à 5,5 GHz, avec 30 Mo de cache L3. Le Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, octobre 2023) répond avec 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces), 32 threads, 6,0 GHz et 36 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Core i9-14900K fait en moyenne 8 % de mieux que le Core Ultra 7 265K : 168 images par seconde contre 156. Le Core Ultra 7 265K passe pourtant devant dans 3 jeux sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 7 265K Core i9-14900K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 86,0 fps 96,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 221,0 fps 218,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 285,0 fps 317,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 182,0 fps 169,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 146,0 fps 144,0 fps
F1 25 (max.) 219,0 fps 244,0 fps
Forza Motorsport (max.) 108,0 fps 138,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 78,0 fps 80,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 108,0 fps 122,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 165,0 fps 195,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 124,0 fps 128,0 fps
X-Plane 12 (max.) 144,0 fps 162,0 fps
Moyenne 155,5 fps 167,8 fps

Quelle carte mère ?

Le Core Ultra 7 265K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le Core i9-14900K utilise le socket LGA 1700 d’Intel, compatible DDR4 et DDR5 mais sans nouvelle génération à venir. Le choix du processeur engage donc aussi celui de la carte mère et de la mémoire.

Chauffe et consommation

Côté consommation de base, égalité : 125 W chacun. Pour le Core Ultra 7 265K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 265K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix constatés

Au 4 octobre 2026, le Core Ultra 7 265K se trouvait neuf à partir d'environ 353 € et le Core i9-14900K à partir de 512 €. Rapporté aux performances, le Core Ultra 7 265K offre le plus de points par euro (165,9 contre 113,7). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 205 € pour le Core Ultra 7 265K et 360 € pour le Core i9-14900K (prix médians des annonces). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.

Core Ultra 7 265K ou Core i9-14900K : notre avis

En résumé :

  • Pour jouer, prenez le Core i9-14900K : il fait 8 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 265K coûte environ 160 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 7 265K et le Core i9-14900K ?

Ils sont quasiment à égalité au CPU Mark : 58 569 points pour le Core Ultra 7 265K, 58 200 pour le Core i9-14900K. En jeu, le Core i9-14900K fait 8 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Core Ultra 7 265K ou Core i9-14900K pour jouer ?

Le Core i9-14900K : 168 images par seconde en moyenne, contre 156, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Core Ultra 7 265K et le Core i9-14900K utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Core Ultra 7 265K utilise le socket LGA 1851 et le Core i9-14900K le socket LGA 1700. Chacun demande sa propre carte mère.

Comparatif Core Ultra 7 265K vs Core i9-14900K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 7 265K vs Intel Core i9-14900K.