Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 9950X3D2 vs Core Ultra 9 285K : lequel choisir ?

AMD Ryzen 9 9950X3D2Intel Core Ultra 9 285K
Score PassMark CPU
71 958 pts
67 227 pts
Cœurs
16
24
Threads
32
24
Fréquence max.
5,6 GHz
5,7 GHz
Fréquence de base
4,3 GHz
3,7 GHz
Cache L3
192 Mo
36 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 9950X3D2Core Ultra 9 285K
Notes sur 20 de Ryzen 9 9950X3D2 et de Core Ultra 9 285KJeu : 19,9 contre 19,2 ; IA sans carte graphique : 8 contre 9,8 ; Multitâche : 18,3 contre 17,9 ; Puissance par euro : 4 contre 13,11020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 9950X3D2Core Ultra 9 285K
Jeu19,919,2
IA sans carte graphique89,8
Multitâche18,317,9
Puissance par euro413,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9950X3D2 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 19,2/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 7 % de mieux au test multi-cœur, avec 16 cœurs et 32 threads contre 24 et 24.

Pourquoi choisir le Core Ultra 9 285K ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,8/20 contre 8/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 410 € d'occasion contre ≈ 960 € neuf, il offre 119 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 9 9950X3D2 pour le jeu et le multitâche ; choisissez le Core Ultra 9 285K pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro.

Avec 71 958 points au CPU Mark, le Ryzen 9 9950X3D2 prend 7 % d’avance sur le Core Ultra 9 285K. Encore faut-il savoir d’où vient cet écart, et s’il compte pour votre usage.

Cœurs, fréquences et cache

Le Ryzen 9 9950X3D2 (Zen 5, fin 2025) aligne 16 cœurs et 32 threads, jusqu’à 5,6 GHz, avec 192 Mo de cache L3. Le Core Ultra 9 285K (Arrow Lake, octobre 2024) répond avec 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces), 24 threads, 5,7 GHz et 36 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 9 9950X3D2 : 201 images par seconde en moyenne, contre 164 pour le Core Ultra 9 285K, soit 22 % de plus. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 9950X3D2 Core Ultra 9 285K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 100,0 fps 88,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 249,0 fps 230,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 366,0 fps 312,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 231,0 fps 188,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 162,0 fps 137,0 fps
F1 25 (max.) 316,0 fps 236,0 fps
Forza Motorsport (max.) 140,0 fps 114,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 89,0 fps 83,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 138,0 fps 112,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 260,0 fps 182,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 148,0 fps 130,0 fps
X-Plane 12 (max.) 209,0 fps 158,0 fps
Moyenne 200,7 fps 164,2 fps

Quelle carte mère ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Core Ultra 9 285K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.

Consommation

Le Core Ultra 9 285K affiche une consommation de base de 125 W, contre 200 W pour le Ryzen 9 9950X3D2. Pour le Ryzen 9 9950X3D2, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 9 285K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, le Ryzen 9 9950X3D2 se trouvait neuf à partir d'environ 960 € et le Core Ultra 9 285K à partir de 663 €. En points par euro, le Core Ultra 9 285K fait mieux (101,4 contre 75,0). En occasion, le Core Ultra 9 285K s'échange autour de 410 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Notre conseil

En résumé :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 9950X3D2 : il fait 22 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 9950X3D2 est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 9 285K coûte environ 295 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 9950X3D2 a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 9950X3D2 et le Core Ultra 9 285K ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 obtient 7 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (71 958 points contre 67 227). En jeu, le Ryzen 9 9950X3D2 fait 22 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 9 9950X3D2 ou Core Ultra 9 285K pour jouer ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 : 201 images par seconde en moyenne, contre 164, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 9 9950X3D2 et le Core Ultra 9 285K utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Ryzen 9 9950X3D2 utilise le socket AM5 et le Core Ultra 9 285K le socket LGA 1851. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

Comparatif Ryzen 9 9950X3D2 vs Core Ultra 9 285K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 9950X3D2 vs Intel Core Ultra 9 285K.