Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 9060 XT 8 Go
N°39 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2025
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 19 692
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en juin 2025 à 299 dollars, la Radeon RX 9060 XT 8 Go est la version à 8 Go de la RX 9060 XT, 50 dollars moins chère au lancement que la version 16 Go. Les deux versions réunissaient 0,77 % des joueurs de Steam en septembre 2026. Neuve, elle se vend autour de 620 € ; d’occasion, elle est proposée autour de 315 €. Que valent ses 8 Go ? Voici ses performances mesurées en 2026, avec et sans ray tracing.
Caractéristiques de la Radeon RX 9060 XT 8 Go
- Architecture : RDNA 4 (puce Navi 44, gravure 4 nm de TSMC)
- Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul)
- Fréquence boost : jusqu’à 3,13 GHz (fréquence en jeu : 2,53 GHz)
- Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 20 Gbps, 32 Mo d’Infinity Cache
- Bus mémoire : 128 bits (320 Go/s)
- Interface : PCIe 5.0 x16
- Consommation annoncée : 150 W (160 W pour la version 16 Go)
- Alimentation recommandée : 450 W
- Technologies : accélérateurs de ray tracing de 3e génération et d’IA de 2e génération (RDNA 4), FSR 4, encodage et décodage vidéo AV1
- Sortie : juin 2025 (prix de lancement : 299 dollars)
La même puce RDNA 4 que la version 16 Go
La RX 9060 XT 8 Go garde la puce Navi 44 complète, les fréquences et le bus de 128 bits de la RX 9060 XT 16 Go ; seule la mémoire est divisée par deux. Elle profite des progrès de RDNA 4 : un ray tracing bien meilleur que les Radeon précédentes et le FSR 4, l’upscaling d’AMD fondé sur l’IA, réservé aux RX 9000. Contrairement aux GeForce de sa catégorie, elle garde une liaison PCIe complète en x16, un avantage sur une carte mère plus ancienne. AMD n’a pas vendu de modèle de référence : les cartes viennent des fabricants.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 9060 XT 8 Go obtient 19 692 points, à 2 % de la version 16 Go (20 123), à égalité avec la RX 6700 XT (19 717) et 1 % devant la RTX 4060 (19 484). La RTX 5060 fait 5 % de mieux (20 622). En jeu, l’ordre change, comme le montrent les mesures ci-dessous.
Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026
Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026
Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 9060 XT 8 Go | Radeon RX 9060 XT 16 Go | GeForce RTX 5060 | GeForce RTX 5060 Ti 8 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 93,2 fps | 98,3 fps | 88,5 fps | 100,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 62,5 fps | 67,3 fps | 59,8 fps | 68,6 fps |
| 4K, réglages ultra | 29,7 fps | 35,2 fps | 21,8 fps | 28,1 fps |
En 1080p ultra, la RX 9060 XT 8 Go atteint 93 images par seconde sur ces 11 jeux récents, 63 en 1440p ultra et 30 en 4K. La version 16 Go fait 5 % de mieux en 1080p, 8 % en 1440p et 19 % en 4K. Elle devance la RTX 5060 de 5 %, la RTX 4060 Ti 8 Go de 6 %, la RTX 3070 de 7 %, la RX 6750 XT de 9 à 12 %, et de 23 à 31 % l’Arc B580 et la RTX 4060.
Plus haut, la RTX 5060 Ti 8 Go fait 8 à 10 % mieux en 1080p et 1440p, mais 6 % moins bien en 4K. La Radeon RX 7700 XT fait 10 à 16 % mieux et la RTX 4070 20 à 24 %.
Ray tracing : les 8 Go font mal
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 9060 XT 8 Go | Radeon RX 9060 XT 16 Go | GeForce RTX 5060 | GeForce RTX 5060 Ti 8 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 33,0 fps | 45,3 fps | 40,9 fps | 46,0 fps |
| 1440p, réglages ultra | 20,2 fps | 31,0 fps | 24,6 fps | 26,6 fps |
| 4K, réglages ultra | 7,3 fps | 14,9 fps | 6,8 fps | 7,2 fps |
Avec ray tracing, la RX 9060 XT 8 Go n’obtient que 33 images par seconde en 1080p ultra et 20 en 1440p ultra. C’est là que ses 8 Go la pénalisent le plus : la version 16 Go fait 37 % de mieux en 1080p et 53 % en 1440p. La RTX 5060, elle aussi à 8 Go, la devance de 22 à 24 %, et la RTX 5060 Ti 8 Go de 32 à 39 %. Elle reste au niveau de la RTX 4060 et de la RTX 3060 Ti en 1080p (1 à 2 %), et devance la RX 6750 XT de 16 %. Avec ray tracing, il faut activer le FSR et rester en 1080p.
FSR 4, pilotes et interface PCIe
Le FSR 4 d’AMD, fondé sur l’IA, donne une image nettement plus propre que les versions précédentes : il est réservé aux Radeon RX 9000 comme elle. Il est toutefois proposé dans moins de jeux que le DLSS de NVIDIA. Ses pilotes sont pleinement suivis, RDNA 4 étant l’architecture actuelle d’AMD. Sa liaison PCIe 5.0 x16 lui évite de perdre des performances sur une carte mère PCIe 4.0 ou même 3.0, même quand ses 8 Go débordent, contrairement aux cartes limitées à x8.
Consommation et alimentation
La version 8 Go est donnée pour 150 W (AMD annonce 160 W pour la version 16 Go) et AMD recommande une alimentation de 450 W. Les modèles se branchent en général sur un câble PCIe 8 broches : vérifiez le connecteur du modèle visé.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme récent lui convient : Ryzen 5 7600 ou Core i5 de 12e génération ou plus. Un Ryzen 5 5600 fait l’affaire en 1440p. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 9060 XT 8 Go tourne en moyenne à 62 images par seconde, ce qui est fluide dans cette définition. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture RDNA 4 et de ses 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 320 Go/s de bande passante. Seule réserve, ses 8 Go de mémoire, justes en 1440p dans les jeux récents les plus gourmands en textures. Elle profite du FSR 4, la mise à l’échelle par IA d’AMD réservée aux RX 9000, et de la génération d’images ; la note est calculée sans ces aides.
IA texte : 8,7/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 50 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 8 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (320 Go/s), faute de mesure publiée. Ollama, LM Studio et llama.cpp la prennent en charge (Vulkan ou ROCm), avec un peu plus de réglages qu’une carte NVIDIA.
Génération d’images et de vidéos : 11,2/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Ses accélérateurs IA de 2e génération gèrent le FP8, mais les logiciels de génération restent moins nombreux et moins simples à installer qu’avec une carte NVIDIA.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle était vendue autour de 620 € chez LDLC au 4 octobre 2026. D’occasion, elle était proposée autour de 315 € sur Leboncoin (5 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant). Neuves, la RTX 5060 se vendait autour de 480 €, la RTX 5060 Ti 8 Go autour de 610 € et la RX 9060 XT 16 Go autour de 579 €.
Neuve à ce prix, elle n’est pas intéressante : la RTX 5060, 140 € de moins, n’est que 5 % plus lente sans ray tracing et 22 à 24 % plus rapide avec, et la RTX 5060 Ti 8 Go, à un prix proche, va plus vite partout sauf en 4K. D’occasion, bien moins chère, elle devient en revanche une bonne affaire pour jouer en 1080p sans ray tracing. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : rapide en 1080p et 1440p sans ray tracing, FSR 4, liaison PCIe 5.0 x16 complète, sobre (150 W), encodage AV1.
- Points faibles : 8 Go seulement, ray tracing pénalisé par la mémoire, prix neuf élevé en 2026 face aux GeForce, FSR 4 moins répandu que le DLSS.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p qui jouent sans ray tracing.
- Les jeux compétitifs, peu gourmands en mémoire.
- La mise à niveau d’un PC équipé d’une carte mère PCIe 3.0 ou 4.0.
Questions fréquentes
RX 9060 XT 8 Go ou 16 Go ?
Sans ray tracing, la version 16 Go fait 5 % de mieux en 1080p et 8 % en 1440p. Avec ray tracing, l’écart monte à 37 % en 1080p et 53 % en 1440p. Pour jouer longtemps et en haute qualité, la version 16 Go est nettement préférable.
RX 9060 XT 8 Go ou RTX 5060 ?
La RX 9060 XT 8 Go est 5 % plus rapide sans ray tracing ; la RTX 5060 est 22 à 24 % plus rapide avec, et profite du DLSS 4. Neuve, la RTX 5060 coûtait 140 € de moins au 4 octobre 2026.
RX 9060 XT 8 Go ou RTX 5060 Ti 8 Go ?
La RTX 5060 Ti 8 Go est 8 à 10 % plus rapide sans ray tracing et 32 à 39 % avec. La RX 9060 XT 8 Go ne prend l’avantage qu’en 4K (6 %) et grâce à sa liaison PCIe x16 sur une carte mère ancienne.
La RX 9060 XT 8 Go gère-t-elle le FSR 4 ?
Oui, comme toutes les Radeon RX 9000. Le FSR 4, fondé sur l’IA, est nettement plus net que le FSR 3, mais disponible dans moins de jeux que le DLSS.
Fonctionne-t-elle bien sur une carte mère PCIe 3.0 ?
Oui : avec sa liaison PCIe x16 complète, elle perd peu de performances sur une carte mère PCIe 3.0, contrairement aux cartes limitées à x8 comme les RTX 5060.
Quelle alimentation pour une RX 9060 XT 8 Go ?
AMD recommande une alimentation de 450 W. La version 8 Go consomme environ 150 W ; les modèles se branchent en général sur un câble PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 (versions 8 et 16 Go confondues) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques et alimentation : AMD ; consommation de la version 8 Go, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : AMD ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.