Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9060 XT 8 Go ou RTX 4060 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9060 XT 8 Go | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Jeu | 14 | 12,4 |
| IA texte | ≈ 8,7 | ≈ 8,3 |
| Images et vidéo IA | ≈ 11,2 | ≈ 12,4 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 11,5 |
| Performances par euro | 13,2 | 11,9 |
Pourquoi choisir la RX 9060 XT 8 Go ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 14/20 contre 12,4/20, soit environ 31 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 50 tokens par seconde contre 46 (note IA texte ≈ 8,7/20 contre ≈ 8,3/20).
- Meilleur rapport performances/prix : environ 19,8 images par seconde pour 100 € contre 17, à ≈ 320 € d'occasion contre ≈ 280 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 4060 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,4/20 contre ≈ 11,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 9060 XT 8 Go pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 4060 pour la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour la mémoire vidéo.
Sur le papier, la RX 9060 XT 8 Go et la RTX 4060 jouent dans la même cour : moins de 1 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 9060 XT 8 Go (RDNA 4, sortie en juin 2025) affronte la RTX 4060 (Ada Lovelace, juin 2023).
Les FPS mesurés en jeu
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 9060 XT 8 Go fait en moyenne 31 % de mieux que la RTX 4060 : 62 images par seconde contre 48. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 4060 prend 5 % d’avance : 21 images par seconde contre 20.
| Définition (réglages) | RX 9060 XT 8 Go | RTX 4060 |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 93,2 fps | 71,5 fps |
| 1440p, réglages ultra | 62,5 fps | 47,6 fps |
| 4K, réglages ultra | 29,7 fps | 17,4 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RX 9060 XT 8 Go embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RTX 4060 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Même quantité de mémoire des deux côtés : pas de différence à attendre sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Leur mémoire vidéo identique leur permet à toutes deux de charger des modèles d’environ 10 milliards de paramètres (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 4060 se contente de 115 W, contre 150 W pour la RX 9060 XT 8 Go. Les performances supplémentaires de la RX 9060 XT 8 Go se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 500 W pour la RX 9060 XT 8 Go et 450 W pour la RTX 4060, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
La RX 9060 XT 8 Go se trouvait neuve à partir d'environ 479 € au 15 octobre 2026, tandis que la RTX 4060 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 315 € pour la RX 9060 XT 8 Go et 280 € pour la RTX 4060 (prix médians des annonces). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la RX 9060 XT 8 Go pour les meilleures performances en jeu : 31 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 est plus facile à vivre (115 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9060 XT 8 Go et la RTX 4060 ?
Elles sont presque à égalité : 19 692 points pour la RX 9060 XT 8 Go et 19 484 pour la RTX 4060 au G3D Mark. En jeu, la RX 9060 XT 8 Go fait 31 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 9060 XT 8 Go ou RTX 4060 pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 9060 XT 8 Go, 8 Go pour la RTX 4060. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.
Quelle alimentation pour la RX 9060 XT 8 Go ou la RTX 4060 ?
Prévoyez au moins 500 W pour la RX 9060 XT 8 Go (150 W en charge) et 450 W pour la RTX 4060 (115 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

