Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 7600 XT
N°46 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : janvier 2024
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 17 346
- pts · Score PassMark G3D
- 16
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en janvier 2024 à 329 dollars, la Radeon RX 7600 XT est une RX 7600 dotée de 16 Go de mémoire au lieu de 8, et de fréquences un peu plus élevées. AMD visait les joueurs inquiets de manquer de mémoire vidéo dans les jeux récents. Que vaut vraiment cette mémoire doublée ? Voici ses performances mesurées de la 1080p à la 4K, avec et sans ray tracing, et à quel prix elle devient intéressante.
Caractéristiques de la Radeon RX 7600 XT
- Architecture : RDNA 3 (puce Navi 33, gravure 6 nm)
- Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul, 32 accélérateurs de ray tracing, 64 accélérateurs d’IA)
- Fréquence boost : jusqu’à 2,76 GHz (fréquence de jeu : 2,47 GHz)
- Mémoire vidéo : 16 Go de GDDR6 à 18 Gbps, avec 32 Mo d’Infinity Cache
- Bus mémoire : 128 bits (288 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x8
- Consommation annoncée : 190 W
- Alimentation recommandée : 600 W
- Technologies : ray tracing, FSR, AFMF (génération d’images des pilotes), encodage vidéo AV1
- Sortie : janvier 2024 (prix de lancement : 329 dollars)
La RX 7600, avec deux fois plus de mémoire
La RX 7600 XT reprend exactement la puce Navi 33 de la RX 7600, avec ses 32 unités de calcul et son bus mémoire de 128 bits, mais double la mémoire, de 8 à 16 Go, et monte les fréquences (2,76 GHz au lieu de 2,66 en boost). La consommation passe de 165 à 190 W. Selon AMD, la carte mesure 241 mm et se branche sur deux connecteurs 8 broches. C’était à sa sortie l’une des cartes de 16 Go les moins chères du marché.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 7600 XT obtient 17 346 points, 5 % de plus que la RX 7600 (16 445) et 4 % de plus que la RTX 3060 12 Go (16 705). Elle est à égalité avec la RX 6650 XT (17 093). La RTX 2070 Super fait 4 % mieux (18 121) et la RTX 2080 7 % mieux (18 574).
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2016 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Nous n’utilisons pas ici le classement 2026 du même site : sa valeur en 1080p pour la RX 7600 XT, 46 % au-dessus de la RX 7600 alors que l’écart n’est que de 11 % en 1440p, paraît incohérente.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 7600 XT | Radeon RX 7600 | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go | Radeon RX 6700 XT | |
| 1080p, réglages moyens | 151,2 fps | 141,4 fps | 161,7 fps | 158,1 fps |
| 1080p, réglages ultra | 91,9 fps | 82,0 fps | 100,6 fps | 99,1 fps |
| 1440p, réglages ultra | 65,9 fps | 57,3 fps | 75,7 fps | 73,4 fps |
| 4K, réglages ultra | 37,1 fps | 29,1 fps | 41,6 fps | 40,4 fps |
En 1080p ultra, la RX 7600 XT atteint 92 images par seconde sur ces 8 jeux, et 66 en 1440p ultra : elle est à l’aise en 1080p et correcte en 1440p. En 4K ultra, elle descend à 37. Elle devance la RX 7600 de 12 % en 1080p ultra, 15 % en 1440p et 27 % en 4K, où ses 16 Go font la différence. Elle bat aussi la RTX 4060 de 8 % et la RX 6650 XT de 18 % en 1080p ultra, et fait jeu égal avec la RTX 2080 Super en 1440p, où la RTX 3060 Ti garde 6 % d’avance.
Plus haut, la RX 6700 XT, avec ses 12 Go sur un bus de 192 bits, fait 8 % mieux en 1080p ultra et 11 % en 1440p, et la RTX 4060 Ti 16 Go 9 % et 15 %. La RX 6750 XT fait 17 % mieux en 1440p.
Ray tracing : mieux que la RX 7600, loin des GeForce
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 5 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 7600 XT | Radeon RX 7600 | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go | Radeon RX 6700 XT | |
| 1080p, réglages moyens | 44,2 fps | 38,3 fps | 75,0 fps | 46,6 fps |
| 1080p, réglages ultra | 30,8 fps | 25,7 fps | 53,0 fps | 32,3 fps |
| 1440p, réglages ultra | 19,0 fps | 15,2 fps | 34,0 fps | 19,9 fps |
| 4K, réglages ultra | 8,9 fps | – | 16,5 fps | – |
Avec ray tracing, la RX 7600 XT obtient 31 images par seconde en 1080p ultra et 19 en 1440p ultra : il faut baisser les réglages et activer le FSR. Elle devance la RX 7600 de 20 à 25 % et fait jeu égal avec la RX 6700 XT, mais les GeForce sont loin devant : la RTX 4060 est 35 % plus rapide en 1080p ultra, la RTX 3060 Ti 55 % et la RTX 4060 Ti 16 Go 72 %.
Et face aux cartes récentes ?
En 1440p ultra, le classement 2026 de Tom’s Hardware (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D) donne des résultats cohérents : la RX 7600 XT y fait jeu égal avec l’Arc B580 et devance la RTX 4060 de 5 % et la RX 7600 de 11 %. La RTX 5060 fait 19 % mieux, la RX 9060 XT 8 Go 25 % et la RX 9060 XT 16 Go 34 %.
16 Go : à quoi ça sert vraiment ?
Sur une carte de cette puissance, 16 Go ne font pas gagner d’images dans la plupart des jeux en 1080p. Ils évitent en revanche les chutes brutales quand un jeu récent dépasse 8 Go, notamment en 1440p, en 4K ou avec des textures très détaillées, comme le montre l’écart de 27 % avec la RX 7600 en 4K. Ils sont aussi utiles pour faire tourner une IA en local, même si les logiciels d’IA restent mieux optimisés pour les GeForce : voyez notre calculateur IA locale. Côté logiciels, elle profite du FSR, de la génération d’images AFMF et, d’après Tom’s Hardware, d’une version officielle du FSR 4 annoncée pour les RX 7000 à partir de juillet 2026.
Consommation et alimentation
AMD annonce une consommation de 190 W et recommande une alimentation de 600 W, avec deux connecteurs PCIe 8 broches selon ses spécifications. Vérifiez le connecteur demandé par le modèle que vous visez. Comme la RX 7600, elle se branche sur 8 lignes PCIe 4.0 : privilégiez une carte mère en PCIe 4.0.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 5600 ou 7600, Core i5 de 12e génération ou plus. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 12,7/20. La RX 7600 XT atteint en moyenne 50 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture RDNA 3 et de ses 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 288 Go/s de bande passante. Dans les jeux compatibles, le FSR 3 et la génération d’images ajoutent des images par seconde ; la note est calculée sans ces aides.
IA texte : 10,3/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 46 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 16 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 24 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 288 Go/s. La plupart des logiciels d’IA locale la prennent en charge (Vulkan, ROCm), un peu moins facilement qu’une carte NVIDIA.
Génération d’images et de vidéos : 12,3/20 (estimation). Ses 16 Go de mémoire accueillent la plupart des modèles optimisés, pour des images comme pour des vidéos courtes. Ses accélérateurs IA de 1re génération fonctionnent avec ROCm, mais les logiciels de génération restent moins nombreux et moins rapides qu’avec une carte NVIDIA.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle est rare d’occasion : on la trouvait autour de 345 € sur Leboncoin, d’après les annonces les moins chères (6 annonces), faute de ventes conclues en nombre suffisant. À comparer avec la RX 7600 d’occasion, autour de 185 €, l’Arc B580 neuve, autour de 349 €, et la RTX 5060 neuve, autour de 480 €.
À ce prix, elle n’est pas intéressante : l’Arc B580 neuve, garantie, coûte à peu près autant, joue au même niveau en 1440p et fait mieux en ray tracing, avec 12 Go. Pour 160 € de moins, la RX 7600 d’occasion n’est que 10 à 13 % plus lente en 1440p. La RX 7600 XT ne se justifie qu’à un prix proche de celui d’une RX 7600, ou si vous tenez à ses 16 Go pour l’IA. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : 16 Go de mémoire, plus sereine que la RX 7600 dans les jeux gourmands et en 4K, encodage AV1, 190 W.
- Points faibles : bus de 128 bits et PCIe 4.0 x8, ray tracing faible, rare et chère d’occasion, concurrencée par l’Arc B580 neuve.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p et 1440p qui veulent de la marge en mémoire vidéo.
- Ceux qui cherchent une carte de 16 Go à petit budget pour une IA locale.
- Le remplacement d’une RX 580, d’une RX 5600 XT ou d’une GTX 1660.
Questions fréquentes
RX 7600 XT ou RX 7600 ?
La RX 7600 XT est 12 % plus rapide en 1080p ultra, 15 % en 1440p et 27 % en 4K d’après le classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, avec 16 Go de mémoire au lieu de 8. D’occasion, la RX 7600 coûtait environ 160 € de moins au 5 octobre 2026.
RX 7600 XT ou RTX 4060 ?
La RX 7600 XT est 8 % plus rapide sans ray tracing en 1080p et 1440p ultra, avec 16 Go contre 8. La RTX 4060 est 35 à 36 % plus rapide avec ray tracing, consomme moins (115 W) et gère le DLSS 3 avec génération d’images.
RX 7600 XT ou RTX 4060 Ti 16 Go ?
La RTX 4060 Ti 16 Go est 9 % plus rapide en 1080p ultra, 15 % en 1440p et 72 % avec ray tracing en 1080p, avec la même quantité de mémoire. Elle coûte en revanche plus cher.
RX 7600 XT ou RX 6700 XT ?
La RX 6700 XT est 8 % plus rapide en 1080p ultra et 11 % en 1440p, et les deux font jeu égal avec ray tracing. La RX 7600 XT a plus de mémoire (16 Go contre 12), l’encodage AV1 et consomme moins.
16 Go, est-ce utile sur la RX 7600 XT ?
Dans la plupart des jeux en 1080p, non. Mais les 16 Go évitent les chutes de performances dans les jeux qui dépassent 8 Go, surtout en 1440p et en 4K, et ils permettent de charger de plus gros modèles d’IA en local.
Quelle alimentation pour une RX 7600 XT ?
AMD recommande une alimentation de 600 W. La carte consomme environ 190 W et se branche, selon les spécifications d’AMD, sur deux câbles PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec les cartes récentes en 1440p d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, dimensions, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix relevés chez LDLC, Amazon et Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.