Aller au contenu
Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti Founders Edition vue de face Image : NVIDIA
NVIDIA · Carte graphique

Benchmark NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti

N°11 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : mars 2022

Jeu16,9/20
IA texte≈17,7/20
IA vidéo≈17,1/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

29 203
pts · Score PassMark G3D
24
Go GDDR6X · Mémoire vidéo
384
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Cœurs CUDANVIDIA10 752

Jeu vidéo

Performances en jeu

75/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1440pdéfinition conseillée Réglages élevés ; la 4K reste possible avec le DLSS ou le FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 188tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 141 mots par seconde.
≈ 37 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 24 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en mars 2022 à 1 999 dollars, la GeForce RTX 3090 Ti a été le chant du cygne de la génération Ampere : la puce GA102 complète, 24 Go de mémoire et 450 W de consommation. Quatre ans plus tard, une RTX 5070 joue au même niveau. Elle reste rare d’occasion, mais ses 24 Go lui gardent un intérêt pour l’IA en local. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware : voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui.

Caractéristiques de la GeForce RTX 3090 Ti

  • Architecture : Ampere (puce GA102 complète, gravure 8 nm)
  • Cœurs CUDA : 10 752
  • Fréquence boost : 1,86 GHz (base : 1,56 GHz)
  • Mémoire vidéo : 24 Go de GDDR6X à 21 Gbps
  • Bus mémoire : 384 bits (1 008 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation annoncée : 450 W
  • Alimentation recommandée : 850 W
  • Technologies : ray tracing (cœurs RT de 2e génération), DLSS (cœurs Tensor de 3e génération), Reflex
  • Sortie : mars 2022 (prix de lancement : 1 999 dollars)

La GA102 au complet, sans compromis

La RTX 3090 Ti utilise toutes les unités de la puce GA102 : 10 752 cœurs CUDA, contre 10 496 pour la RTX 3090 et 10 240 pour la RTX 3080 Ti. Sa mémoire GDDR6X à 21 Gbps dépasse le téraoctet par seconde de bande passante, et sa fréquence boost grimpe à 1,86 GHz, au prix d’une consommation portée à 450 W, 100 W de plus que la RTX 3090. La Founders Edition, en photo, est imposante : 313 mm de long, 138 mm de haut et trois emplacements. Elle a inauguré le connecteur d’alimentation 16 broches de la norme PCIe 5.0, avec un adaptateur pour trois câbles 8 broches fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RTX 3090 Ti obtient 29 203 points, 10 % de plus que la RTX 3090 (26 472) et 9 % de plus que la RTX 3080 Ti (26 738). Elle est à égalité avec la Radeon RX 7900 XT (29 124), et 2 % devant la RTX 5070 (28 651). La RTX 4070 Ti fait 8 % mieux (31 509) et la RTX 4070 Ti Super 9 % mieux (31 841).

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
GeForce RTX 3090 Ti GeForce RTX 3090 GeForce RTX 4070 Ti Super GeForce RTX 5070
1080p, réglages ultra 131,7 fps 122,9 fps 141,2 fps 132,6 fps
1440p, réglages ultra 99,9 fps 91,5 fps 104,0 fps 96,4 fps
4K, réglages ultra 59,3 fps 53,1 fps 58,5 fps 54,3 fps

En 1440p ultra, la RTX 3090 Ti atteint 100 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 132 en 1080p ultra. En 4K ultra, elle tient 59 images par seconde : c’est encore une vraie carte 4K. Elle devance la RTX 3090 de 9 % en 1440p et de 12 % en 4K, et la RTX 3080 Ti de 12 % et 16 %. Elle fait jeu égal avec la RTX 5070 (1 à 4 % d’écart en 1080p et 1440p), qu’elle dépasse de 9 % en 4K, et avec la RTX 4070 Ti, qu’elle devance de 10 % en 4K.

Les cartes plus récentes du haut de gamme la dépassent : la RTX 4070 Ti Super est 4 % plus rapide en 1440p, la RTX 5070 Ti 17 %, la Radeon RX 9070 XT 17 % et la RTX 4080 18 %.

Ray tracing : au niveau d’une RTX 5070

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
GeForce RTX 3090 Ti GeForce RTX 3090 GeForce RTX 4070 Ti Super GeForce RTX 5070
1080p, réglages ultra 72,3 fps 66,5 fps 87,9 fps 74,1 fps
1440p, réglages ultra 52,2 fps 47,4 fps 60,0 fps 51,5 fps
4K, réglages ultra 29,4 fps 26,3 fps 32,2 fps 22,7 fps

Avec ray tracing, la RTX 3090 Ti obtient 72 images par seconde en 1080p ultra et 52 en 1440p ultra. Elle fait jeu égal avec la RTX 5070 (1 à 2 % d’écart), devance la RTX 3090 de 10 % en 1440p et la RTX 4070 Super de 20 %. Elle reste devant les Radeon de sa génération, avec 59 % d’avance sur la RX 6950 XT en 1440p, et devance même la RX 9070 de 10 %. La RTX 4070 Ti Super est 15 % plus rapide, la RTX 5070 Ti 27 % et la RTX 4080 31 %.

24 Go de mémoire : son vrai atout

Pour jouer, ses 24 Go sont plus qu’il n’en faut. Mais pour faire tourner une IA en local, ils changent tout : on peut y charger des modèles de langage bien plus gros qu’avec 12 ou 16 Go, ou générer des images et des vidéos avec des modèles lourds. C’est la raison principale de s’y intéresser aujourd’hui : voyez notre calculateur IA locale. Côté jeu, elle profite de l’upscaling du DLSS 4 et de la reconstruction des rayons, mais pas de la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50. Les cartes Ampere reçoivent toujours les pilotes « Game Ready » de NVIDIA.

Consommation et alimentation

NVIDIA annonce 450 W et recommande une alimentation de 850 W. La Founders Edition se branche sur un câble PCIe 5.0 de 450 W ou plus, ou sur trois câbles 8 broches grâce à l’adaptateur fourni. C’est près du double d’une RTX 5070 (250 W) pour les mêmes performances : la facture d’électricité et la chaleur dégagée ne sont pas négligeables. Prévoyez un grand boîtier très bien ventilé.

Avec quel processeur ?

Une carte de ce niveau mérite un processeur rapide en jeu : un Ryzen 7 7800X3D ou un Ryzen 7 9800X3D pour le jeu, ou un processeur à nombreux cœurs pour la création et l’IA. En 4K, un processeur de milieu de gamme récent suffit. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 16,9/20. La RTX 3090 Ti affiche 100 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est fluide dans cette définition. Ce résultat vient de ses 10 752 cœurs CUDA d’architecture Ampere et de ses 24 Go de mémoire GDDR6X sur un bus de 384 bits, soit 1 008 Go/s de bande passante. Le DLSS, la mise à l’échelle par IA de NVIDIA, lui donne un coup de pouce dans les jeux compatibles, sans génération d’images ; la note est calculée sans cette aide.

IA texte : 17,7/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 188 tokens par seconde, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 24 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 37 milliards de paramètres compressés en 4 bits, ce qui ouvre la porte aux modèles les plus capables pour un PC. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 1 008 Go/s. Grâce à CUDA, elle fonctionne avec tous les logiciels d’IA locale, d’Ollama à LM Studio.

Génération d’images et de vidéos : 17,1/20 (estimation). Ses 24 Go de mémoire font tourner la plupart des modèles d’image et de vidéo récents. Les logiciels de génération prennent très bien en charge ses cœurs Tensor de 3e génération et CUDA, mais elle n’a pas les formats FP8 et FP4 des cartes plus récentes.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle est rare : on la trouvait autour de 1 350 € sur Leboncoin, d’après les annonces les moins chères (11 annonces), faute de ventes conclues en nombre suffisant. À comparer avec la RTX 3090 d’occasion, autour de 980 €, et la RTX 5070 neuve, autour de 890 €.

Pour jouer, elle n’a pas d’intérêt à ce prix : une RTX 5070 neuve, garantie et bien moins gourmande (250 W), va aussi vite et gère la génération d’images du DLSS 4. Pour l’IA, ses 24 Go sont précieux, mais la RTX 3090 d’occasion offre la même mémoire pour 370 € de moins, avec 9 % de performances en moins en jeu. La RTX 3090 Ti ne se justifie donc qu’à un prix proche de celui d’une RTX 3090. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 24 Go de mémoire pour l’IA et la création, au niveau d’une RTX 5070 en jeu et en ray tracing, encore bonne en 4K, pilotes toujours suivis.
  • Points faibles : 450 W et alimentation de 850 W, carte énorme (3 emplacements), pas de génération d’images DLSS, rare et chère d’occasion.

Pour qui ?

  • Ceux qui veulent 24 Go de mémoire pour une IA locale ou la création 3D, sans payer une carte récente de ce niveau.
  • Les joueurs en 4K qui la trouvent au prix d’une RTX 3090.
  • Les PC équipés d’une grosse alimentation et d’un grand boîtier.

Questions fréquentes

RTX 3090 Ti ou RTX 3090 ?

La RTX 3090 Ti est 9 % plus rapide en 1440p ultra et 12 % en 4K dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, avec la même mémoire de 24 Go, mais elle consomme 100 W de plus. D’occasion, la RTX 3090 coûtait environ 370 € de moins au 5 octobre 2026 : c’est le meilleur choix.

RTX 3090 Ti ou RTX 5070 ?

Elles font jeu égal en 1080p et 1440p, avec ou sans ray tracing, et la RTX 3090 Ti prend 9 % d’avance en 4K. La RTX 5070 consomme 250 W au lieu de 450, gère la génération d’images multiple du DLSS 4 et se vend neuve ; la RTX 3090 Ti a 24 Go de mémoire contre 12.

RTX 3090 Ti ou RTX 4070 Ti Super ?

La RTX 4070 Ti Super est 4 % plus rapide en 1440p ultra et 15 % avec ray tracing, consomme 285 W et gère la génération d’images du DLSS. La RTX 3090 Ti garde l’avantage de la mémoire : 24 Go contre 16.

La RTX 3090 Ti est-elle bonne pour l’IA ?

Oui, grâce à ses 24 Go de mémoire et à sa bande passante de plus de 1 000 Go/s : elle peut charger des modèles de langage et de génération d’images trop gros pour les cartes de 12 ou 16 Go. Ses cœurs Tensor de 3e génération ne gèrent pas en revanche les formats FP8 et FP4 des cartes récentes.

La RTX 3090 Ti gère-t-elle le DLSS 4 ?

Oui pour l’upscaling du DLSS 4 et la reconstruction des rayons, qui fonctionnent sur toutes les cartes RTX. Non pour la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50.

Quelle alimentation pour une RTX 3090 Ti ?

NVIDIA recommande une alimentation de 850 W. La carte consomme environ 450 W et se branche sur un câble PCIe 5.0 de 450 W ou plus, ou sur trois câbles 8 broches avec l’adaptateur fourni.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, dimensions, consommation et alimentation : NVIDIA ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.