Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 7900 XTX vs RTX 3090 Ti : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 7900 XTX | RTX 3090 Ti |
|---|---|---|
| Jeu | 18,1 | 16,9 |
| IA texte | 17,5 | ≈ 17,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 15,2 | ≈ 17,1 |
| Mémoire vidéo | 18,2 | 18,2 |
| Performances par euro | 13,6 | 10 |
Pourquoi choisir la RX 7900 XTX ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 18,1/20 contre 16,9/20, soit environ 22 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 14,4 images par seconde pour 100 € contre 7,4, à ≈ 850 € d'occasion contre ≈ 1 350 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3090 Ti ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 17,1/20 contre ≈ 15,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 7900 XTX pour le jeu et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3090 Ti pour la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.
La RX 7900 XTX prend l’avantage : 8 % de mieux que la RTX 3090 Ti au benchmark PassMark G3D Mark (31 462 points contre 29 203). La vraie question : vaut-il la différence de prix ?
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 7900 XTX (RDNA 3, sortie en décembre 2022) affronte la RTX 3090 Ti (Ampere, mars 2022).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RX 7900 XTX garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
En jeu : les FPS mesurés
Les chiffres ci-dessous sont ceux de Tom’s Hardware, qui a testé les deux cartes dans les mêmes conditions : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Ces moyennes tiennent compte des images les plus lentes, pas seulement des meilleures. En 1440p ultra, la RX 7900 XTX fait en moyenne 22 % de mieux que la RTX 3090 Ti : 122 images par seconde contre 100. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), elles font jeu égal : 50 et 52 images par seconde.
| Définition (réglages) | RX 7900 XTX | RTX 3090 Ti |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 161,5 fps | 131,7 fps |
| 1440p, réglages ultra | 122,3 fps | 99,9 fps |
| 4K, réglages ultra | 70,6 fps | 59,3 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RX 7900 XTX embarque 24 Go de GDDR6 sur un bus de 384 bits, la RTX 3090 Ti 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. Sur la quantité de mémoire, égalité parfaite.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la RX 7900 XTX a été mesurée dans notre test de référence (183 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Leur mémoire vidéo identique leur permet à toutes deux de charger des modèles d’environ 37 milliards de paramètres (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 7900 XTX se contente de 355 W, contre 450 W pour la RTX 3090 Ti. La RX 7900 XTX est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 800 W pour la RX 7900 XTX et 900 W pour la RTX 3090 Ti, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Au 15 octobre 2026, comptez au moins 1 700 € pour la RX 7900 XTX neuve, et 2 502 € pour la RTX 3090 Ti. Rapporté aux performances, la RX 7900 XTX offre le plus de points par euro (18,5 contre 11,7). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 850 € pour la RX 7900 XTX et 1 350 € pour la RTX 3090 Ti (prix médians des annonces). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
RX 7900 XTX ou RTX 3090 Ti : notre avis
Pour trancher :
- Choisissez la RX 7900 XTX pour les meilleures performances en jeu : 22 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La RX 7900 XTX est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7900 XTX est plus facile à vivre (355 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 7900 XTX et la RTX 3090 Ti ?
La RX 7900 XTX est la plus rapide : 8 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (31 462 points contre 29 203). En jeu, la RX 7900 XTX fait 22 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 7900 XTX ou RTX 3090 Ti pour jouer en 1440p ?
La RX 7900 XTX offre plus de marge en 1440p. Côté mémoire vidéo : 24 Go pour la RX 7900 XTX, 24 Go pour la RTX 3090 Ti.
Quelle alimentation pour la RX 7900 XTX ou la RTX 3090 Ti ?
Prévoyez au moins 800 W pour la RX 7900 XTX (355 W en charge) et 900 W pour la RTX 3090 Ti (450 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

