Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 460, modèle de référence AMD vu de trois quarts Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 460

N°116 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : août 2016

Jeu≈3/20
IA texte≈3/20
IA vidéo≈3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

4 097
pts · Score PassMark G3D
2
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
128
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD896

Jeu vidéo

Performances en jeu

11/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 21tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 16 mots par seconde.
≈ 1 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 2 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en août 2016 à partir de 109 dollars, la carte graphique AMD Radeon RX 460 était la petite carte de la génération Polaris, conçue pour les jeux en ligne et décrite par AMD sans câble d’alimentation. Elle se trouve encore d’occasion. Que vaut-elle face à la RX 560 qui lui a succédé ? Son score et les mesures de cette dernière permettent de la situer.

Caractéristiques de la Radeon RX 460

  • Architecture : GCN 4 « Polaris » (puce Polaris 11, gravure 14 nm)
  • Processeurs de flux : 896 (14 unités de calcul)
  • Fréquences : jusqu’à 1 090 MHz de base, 1 200 MHz en boost
  • Mémoire vidéo : 2 ou 4 Go de GDDR5 à 7 Gbps
  • Bus mémoire : 128 bits (112 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x8
  • Consommation : moins de 75 W (70 W en usage type d’après la page d’AMD)
  • Alimentation recommandée : 400 W
  • Technologies : DirectX 12, Vulkan, FreeSync, décodage et encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
  • Sortie : août 2016 (prix de lancement : 109 dollars en 2 Go, 139 dollars en 4 Go)

La petite Polaris

La RX 460 utilise la plus petite puce Polaris de 2016, avec 14 unités de calcul et un bus mémoire de 128 bits. AMD la destinait aux joueurs de League of Legends, Overwatch ou Dota 2, avec une consommation type sous les 75 W et, sur le modèle décrit par AMD, sans connecteur d’alimentation. La Radeon RX 560, sortie en avril 2017, lui a succédé avec des fréquences plus élevées.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 460 obtient 4 097 points (4 025 mesures), autant que la GTX 660 (4 042) et 5 % de plus que la GTX 750 Ti (3 900). La Radeon R7 370 fait 9 % de mieux (4 484), la GTX 760 18 % (4 824) et la GTX 1050 23 % (5 052). PassMark donne 3 688 points à la RX 560, qui lui a pourtant succédé avec des fréquences plus élevées : les mesures en jeu de cette dernière sont un meilleur repère.

Performances en jeu : ce que l’on sait

Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la RX 460 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Le meilleur repère est la RX 560 en 4 Go, de la même famille : sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware (Core i9-12900K), elle obtient 32 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens et 15 en ultra. Avec des fréquences plus basses, la RX 460 devrait faire un peu moins bien en jeu, malgré son score PassMark plus élevé.

En pratique, c’est une carte pour les jeux compétitifs (League of Legends, Counter-Strike 2, Valorant, Fortnite en réglages bas) et les jeux anciens, en 1080p.

Ses limites

Elle est trop juste pour les jeux récents, même en 1080p. Depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Polaris sur une branche de pilotes séparée : elle ne reçoit plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des correctifs. La version 2 Go limite fortement la qualité des textures, et elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.

Consommation et alimentation

AMD annonce une consommation type de moins de 75 W, 70 W d’après la page de la carte, et recommande une alimentation de 400 W. Le modèle décrit par AMD se passe de câble d’alimentation ; vérifiez sur le modèle visé, certains fabricants ayant pu ajouter un connecteur 6 broches.

Avec quel processeur ?

N’importe quel processeur de bureau des dix dernières années lui suffit. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 6 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Sous le capot : 896 processeurs de flux d’architecture GCN 4 (Polaris) et 2 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 128 bits, soit 112 Go/s de bande passante. Avec 2 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 3/20. Elle génère environ 21 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit un rythme confortable. Avec 2 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 1 milliard de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (112 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 2 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une RX 560 se vend autour de 40 € d’occasion, une GTX 750 Ti autour de 30 € et une GTX 1050 autour de 40 €.

À prix proche, la RX 560 est un choix au moins équivalent, et la GTX 1050, 23 % plus rapide au PassMark avec 75 W, reçoit encore des mises à jour de sécurité. La RX 460 n’a d’intérêt que pour quelques euros, de préférence en 4 Go. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : moins de 75 W, souvent sans câble d’alimentation, FreeSync, encodage HEVC, très bon marché d’occasion.
  • Points faibles : trop faible pour les jeux récents, 2 Go sur la version de base, pilotes réduits aux correctifs depuis fin 2023.

Pour qui ?

  • Un PC de bureau dont l’alimentation n’a pas de câble PCIe, pour des jeux très légers.
  • Ajouter des sorties vidéo à un vieux PC.

Questions fréquentes

RX 460 ou RX 560 ?

La RX 560 lui a succédé avec des fréquences plus élevées et existe en version à 16 unités de calcul. Elle est mesurée par Tom’s Hardware, pas la RX 460. À prix égal, préférez la RX 560.

RX 460 ou GTX 750 Ti ?

Elles sont au même niveau au PassMark (5 % d’écart) et se passent souvent de câble d’alimentation. La RX 460 prend en charge FreeSync et l’encodage HEVC.

La RX 460 a-t-elle besoin d’un câble d’alimentation ?

Le modèle décrit par AMD n’en a pas : il tire son énergie du port PCIe. Vérifiez sur le modèle visé, et prévoyez une alimentation de 400 W, comme le recommande AMD.

La RX 460 reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des correctifs : depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Polaris sur une branche de pilotes séparée, sans optimisation pour les nouveaux jeux.

Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?

Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la RX 560, de la même famille.

Quand la RX 460 est-elle sortie ?

En août 2016, il y a 10 ans. Son prix de lancement était de 109 dollars en 2 Go, 139 dollars en 4 Go.

Combien de points la RX 460 obtient-elle au PassMark ?

4 097 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 116e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la Radeon R7 370 (4 484) et la GTX 660 (4 042). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 6 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Quelle carte graphique récente remplace la RX 460 ?

La moins chère des cartes sorties depuis 2023 qui font au moins aussi bien est la RTX 3050 6 Go (février 2024) : ≈ 4,1 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.

Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 ; FPS de la RX 560 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD (page de la Radeon RX 460, archivée, et communiqué du 8 août 2016) ; puce, gravure, interface et prix de la version 4 Go : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : AMD ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.