Benchmark AMD Radeon HD 7970
N°110 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : décembre 2011
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 5 248
- pts · Score PassMark G3D
- 3
- Go GDDR5 · Mémoire vidéo
- 384
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Lancée le 22 décembre 2011 à 549 dollars, la carte graphique AMD Radeon HD 7970 a été la première carte de l’architecture GCN d’AMD et, d’après AMD, la première carte graphique gravée en 28 nm. Sa puce a ensuite servi à la Radeon R9 280X. Elle circule encore d’occasion : que vaut-elle aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score, les mesures de cartes de même niveau et ses limites permettent de la situer.
Caractéristiques de la Radeon HD 7970
- Architecture : GCN 1 (puce Tahiti, gravure 28 nm)
- Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul)
- Fréquence : jusqu’à 925 MHz
- Mémoire vidéo : 3 Go de GDDR5 à 5,5 Gbps (6 Go sur certains modèles)
- Bus mémoire : 384 bits (264 Go/s)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation : environ 250 W au maximum (chiffre non publié par AMD)
- Alimentation : 500 W ou plus, avec un câble 8 broches et un 6 broches
- Technologies : DirectX 11 à sa sortie, DirectX 12 sous Windows 10 avec les pilotes AMD de 2015 et suivants ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : décembre 2011, en vente le 9 janvier 2012 (prix de lancement : 549 dollars)
La première Radeon GCN, et sa descendance
La HD 7970 a inauguré l’architecture Graphics Core Next (GCN), qu’AMD a gardée pendant plusieurs générations. AMD a sorti en juin 2012 une HD 7970 GHz Edition, à 1 000 MHz et 1 050 MHz en boost, avec une mémoire à 6 Gbps, puis a repris la même puce Tahiti en octobre 2013 pour la Radeon R9 280X, avec les mêmes 2 048 processeurs de flux et une fréquence portée à 1 GHz.
Performances en benchmark
PassMark ne sépare pas la HD 7970 de la R9 280X : il les regroupe sous une ligne commune, « Radeon HD 7970 / R9 280X », à 5 248 points au test G3D Mark (10 419 mesures, depuis 2012). Nous retenons ce score, faute de ligne propre à la HD 7970. La R9 280X a aussi sa propre ligne, ouverte en 2016, à 6 066 points : l’écart de 16 % dépasse celui des fréquences (925 MHz contre 1 000 MHz, soit 8 %), et le score de la HD 7970 est donc à prendre comme un ordre de grandeur.
Avec 5 248 points, elle se place au niveau de la GTX 950 (5 353) et de la GTX 1050 (5 052). La GTX 680, sa rivale de 2012, fait 7 % de mieux (5 617), la Radeon R9 380 13 % (5 956), la GTX 770 14 % (5 963) et la GTX 1050 Ti 21 % (6 367). Elle devance la Radeon R9 270X de 8 % et la GTX 760 de 9 %.
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la HD 7970 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les repères mesurés les plus proches, sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, sont la GTX 1050, 4 % sous elle au PassMark, avec 30 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens, et la GTX 1050 Ti, 21 % au-dessus, avec 38 en 1080p moyen et 20 en ultra. Ses 3 Go l’avantagent face aux cartes de 2 Go, mais la fin de ses pilotes la pénalise dans les jeux récents.
En pratique, elle fait tourner les jeux compétitifs et les jeux de quelques années en 1080p, avec des réglages bas à moyens.
Ses limites : pilotes et consommation
AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes de ses Radeon des générations HD 7000 à R9 Fury, dont elle fait partie : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. Elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.
Consommation et alimentation
AMD ne publie pas de consommation pour cette carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia indique 250 W au maximum. AMD demande une alimentation d’au moins 500 W, avec un câble PCIe 8 broches et un 6 broches. C’est plus de trois fois la consommation d’une GTX 1050 Ti (75 W), plus rapide au PassMark.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Core i5 de 4e génération ou plus, Ryzen 5 de série 1000 ou plus. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 8 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture GCN 1 et de ses 3 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 384 bits, soit 264 Go/s de bande passante. Avec 3 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 6,7/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 46 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Ses 3 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 2 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits) : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 264 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 3 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 1050 se vend autour de 40 € d’occasion, une R9 380 autour de 40 € et une GTX 1050 Ti autour de 45 €.
À prix proche, la GTX 1050 Ti est un meilleur achat : plus rapide au PassMark, avec 4 Go, 75 W et des mises à jour de sécurité encore publiées. La HD 7970 intéressera surtout les collectionneurs, ou un PC d’appoint si elle est très bon marché. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : 3 Go sur un bus de 384 bits, première carte GCN, bon marché d’occasion.
- Points faibles : plus de pilotes depuis 2021, environ 250 W, pas de ray tracing, score PassMark partagé avec la R9 280X.
Pour qui ?
- Les collectionneurs et les amateurs de PC de 2012 et 2013.
- Un PC d’appoint pour des jeux anciens, si elle est très bon marché.
Questions fréquentes
HD 7970 ou R9 280X ?
Elles partagent la puce Tahiti et ses 2 048 processeurs de flux. La R9 280X monte à 1 GHz au lieu de 925 MHz, avec une mémoire plus rapide (288 Go/s au lieu de 264). À prix égal, préférez la R9 280X ; aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.
HD 7970 ou GTX 680 ?
La GTX 680 fait 7 % de mieux au PassMark, mais le score de la HD 7970 vient d’une ligne commune avec la R9 280X. La HD 7970 a 3 Go au lieu de 2. Ni l’une ni l’autre ne reçoit plus de pilotes.
Quelle différence entre la HD 7970 et la HD 7970 GHz Edition ?
La GHz Edition, sortie en juin 2012, monte à 1 000 MHz et 1 050 MHz en boost au lieu de 925 MHz, avec une mémoire à 6 Gbps (288 Go/s). Elle garde la même puce et les mêmes 3 Go.
La HD 7970 reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon HD 7000 à R9 Fury : plus aucune optimisation ni correction pour les nouveaux jeux.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la GTX 1050 et de la GTX 1050 Ti, qui l’encadrent au PassMark.
Quand la Radeon HD 7970 est-elle sortie ?
En décembre 2011, il y a 14 ans. Son prix de lancement était de 549 dollars.
Combien de points la Radeon HD 7970 obtient-elle au PassMark ?
Au G3D Mark, le test 3D de PassMark, elle obtient 5 248 points : elle se classe 110e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 950 (5 353) et la GTX 1050 (5 052). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 8 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Quelle carte graphique récente remplace la Radeon HD 7970 ?
La moins chère des cartes sorties depuis 2023 qui font au moins aussi bien est la RTX 3050 6 Go (février 2024) : ≈ 2,8 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 (ligne commune « Radeon HD 7970 / R9 280X ») ; FPS des GTX 1050 et GTX 1050 Ti : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques et alimentation : AMD (page de la Radeon HD 7970, archivée) ; date et prix de lancement : communiqué d’AMD du 22 décembre 2011 ; prise en charge de DirectX 12 : AMD (page des Radeon R7, archivée) ; consommation, version GHz Edition et versions 6 Go : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.