Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen 7 de 3e génération, gamme du Ryzen 7 3800X Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 3800X

N°77 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : juillet 2019

Jeuavec RTX 5070≈14,7/20
IA3,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

22 944
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
4,5
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en juillet 2019, le Ryzen 7 3800X est le plus rapide des deux Ryzen 7 à 8 cœurs Zen 2 lancés alors par AMD : 16 threads, 32 Mo de cache L3 et un turbo à 4,5 GHz, avec un ventirad Wraith Prism, sur AM4. Nous le situons face au Ryzen 7 3700X, au Core i9-9900K et au Ryzen 7 5800X, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 3800X

  • Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3,9 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,5 GHz
  • Cache L3 : 32 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 105 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-3200
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : juillet 2019
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : TSMC 7 nm
  • PCI Express : PCIe 4.0 x16
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Prism)

8 cœurs Zen 2 à 4,5 GHz

Le 3800X réunit 8 cœurs Zen 2 et 16 threads, avec 32 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,9 GHz et un turbo jusqu’à 4,5 GHz, contre 3,6 et 4,4 GHz pour le Ryzen 7 3700X. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 105 W, contre 65 W pour le 3700X, et prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Prism est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 3800X obtient 22 944 points, et 2 709 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 7 3700X de 3 %, et le Ryzen 7 3800XT fait 2 % de mieux. Il devance le Core i9-9900K de 27 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 7 % de mieux sur un seul cœur. Le Ryzen 7 5700X, à 8 cœurs Zen 3 et 65 W, fait 16 % de mieux, et le Ryzen 7 5800X 21 %.

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 3800X obtient 71,3 % du Core i9-12900K, autant que le Ryzen 7 3700X (71,4 %) et le Ryzen 7 3800XT (71,8 %). Il devance le Ryzen 5 3600 de 4 % et le Ryzen 7 2700X de 20 % ; le Core i9-9900K fait 3 % de mieux, et le Ryzen 7 5800X 22 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Ses fréquences plus élevées ne lui donnent presque aucun avantage en jeu sur le 3700X.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 78,4 % du Core i9-11900K, 3 % de mieux que le Ryzen 7 3700X ; le Core i9-9900K fait 5 % de mieux. Sur tous les cœurs, il atteint 28,2 % du Threadripper 3990X : 3 % de mieux que le Ryzen 7 3700X et 32 % de mieux que le Ryzen 5 3600 ; le Ryzen 7 5800X fait 19 % de mieux, et le Ryzen 9 3900X, à 12 cœurs, 37 %.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 105 W, contre 65 W pour le Ryzen 7 3700X, pour un gain de quelques pour cent seulement. Le ventirad AMD Wraith Prism fourni suffit ; un ventirad tour le rend plus discret en charge.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 avec un BIOS à jour lui convient, et une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 7 5700X3D ou un Ryzen 7 5800X3D sont les évolutions les plus rapides pour le jeu. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 14,7/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 4,5 GHz, avec 32 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.

IA : 3,3/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Avec une carte graphique, c’est elle qui fait l’essentiel du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 3700X, presque aussi rapide, se négocie autour de 80 € d’occasion ; le Ryzen 7 5700X se trouve neuf autour de 175 € ou 135 € d’occasion, et le Ryzen 7 5800X autour de 150 € d’occasion.

Le 3800X n’a d’intérêt que s’il coûte à peine plus qu’un Ryzen 7 3700X, qui fait jeu égal en jeu. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 cœurs Zen 2 et 16 threads, 32 Mo de cache, ventirad Wraith Prism fourni, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
  • Points faibles : à peine plus rapide qu’un Ryzen 7 3700X, 105 W, moins rapide en jeu que les Ryzen 5000, pas de puce graphique, plus vendu neuf.

Pour qui ?

  • Un PC de jeu ou de création d’occasion, avec une carte graphique de milieu de gamme.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 7 3800X ou 3700X ?

Ils ont les mêmes 8 cœurs Zen 2 : le 3800X a des fréquences un peu plus élevées et fait 3 % de mieux au test PassMark, mais il fait jeu égal en jeu d’après Tom’s Hardware et consomme plus (105 W contre 65 W). Prenez le moins cher.

Ryzen 7 3800X ou 3800XT ?

Le 3800XT a un turbo plus élevé (4,7 GHz contre 4,5 GHz) : 2 % de mieux au test PassMark et presque rien en jeu d’après Tom’s Hardware, mais il est vendu sans ventirad. Prenez le moins cher.

Ryzen 7 3800X ou Ryzen 7 5700X ?

Le 5700X, à 8 cœurs Zen 3, fait 16 % de mieux au test PassMark avec un TDP de 65 W ; en jeu, le Ryzen 7 5800X, aux mêmes 8 cœurs Zen 3, fait 22 % de mieux que le 3800X d’après Tom’s Hardware. Sur une carte mère AM4 à jour, prenez le 5700X.

Quand le Ryzen 7 3800X est-il sorti ?

En juillet 2019, il y a 7 ans.

Quel est le score PassMark du Ryzen 7 3800X ?

Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 22 944 points (2 709 sur un seul cœur) : il se classe 77e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 7 3800XT (23 390) et le Ryzen 7 3700X (22 379).

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 7 3800X ?

Sur tous les cœurs, le Ryzen 5 7500F, sorti en juillet 2023, fait 16 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 140 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 14,7/20 (avec une RTX 5070).

Quelle carte mère pour le Ryzen 7 3800X ?

Il lui faut une carte mère AM4 ; côté mémoire, la DDR4-3200 est la vitesse officiellement prise en charge.

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle, communiqué de lancement et, pour le ventirad, page produit archivée) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.