Image : NVIDIA
Benchmark NVIDIA GeForce GTX 770
N°105 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : mai 2013
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 5 963
- pts · Score PassMark G3D
- 2
- Go GDDR5 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en mai 2013, la carte graphique NVIDIA GeForce GTX 770 reprend la puce GK104 de la GTX 680 de 2012, avec une mémoire plus rapide. Elle a longtemps équipé les PC de joueurs et circule encore d’occasion. Que peut-elle encore faire tourner en 2026, et à quel prix l’accepter ? Quelques chiffres suffisent à répondre.
Caractéristiques de la GeForce GTX 770
- Architecture : Kepler (puce GK104, gravure 28 nm)
- Cœurs CUDA : 1 536
- Fréquences : 1 046 MHz de base, 1 085 MHz en boost
- Mémoire vidéo : 2 Go de GDDR5 à 7 Gbps (configuration standard de NVIDIA)
- Bus mémoire : 256 bits (224,3 Go/s)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation annoncée : 230 W
- Alimentation minimale recommandée : 600 W, avec un câble 8 broches et un 6 broches
- Technologies : DirectX 12 (partiel) ; pas de ray tracing ni de DLSS
- Sortie : mai 2013
Une GTX 680 accélérée
La GTX 770 garde les 1 536 cœurs CUDA de la puce GK104, comme la GTX 680, avec une mémoire portée à 7 Gbps. NVIDIA la livrait en 2 Go dans sa configuration standard, et certains fabricants ont proposé davantage : vérifiez la quantité de mémoire dans l’annonce. Avec 2 Go, les textures des jeux récents doivent rester en qualité basse.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la GTX 770 obtient 5 963 points, autant que la Radeon R9 380 (5 956). La GTX 960 fait 3 % de mieux (6 150) et la GTX 1050 Ti 7 % (6 367). Elle devance la GTX 950 de 11 % et la GTX 1050 de 18 %. La GTX 780, haut de gamme de la même génération, fait 34 % de mieux (7 972).
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la GTX 770 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les repères les plus proches, mesurés sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, sont la GTX 1050 Ti, 7 % au-dessus d’elle au PassMark, avec 38 images par seconde en 1080p moyen et 20 en ultra, et la GTX 1050, 15 % en dessous, avec 30 images par seconde en 1080p moyen. Ses 2 Go et ses pilotes arrêtés la pénalisent davantage dans les jeux récents.
En pratique, elle convient aux jeux compétitifs peu gourmands et aux jeux de plus de dix ans, en 1080p avec des réglages bas.
Ses limites : pilotes arrêtés et 2 Go
NVIDIA a cessé de publier des pilotes « Game Ready » pour les cartes Kepler en 2021, puis leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024 : elle ne reçoit plus aucune mise à jour. Ses 2 Go sont trop justes pour les textures des jeux récents, et elle n’a ni DLSS ni ray tracing : les jeux qui l’exigent ne se lancent pas.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce 230 W et recommande au moins 600 W, avec un câble 8 broches et un 6 broches. La GTX 1050 Ti, un peu plus rapide au PassMark, consomme 75 W.
Avec quel processeur ?
N’importe quel processeur de milieu de gamme des dix dernières années lui suffit. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 10 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Sous le capot : 1 536 cœurs CUDA d’architecture Kepler et 2 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 224 Go/s de bande passante. Avec 2 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle n’a pas de cœurs Tensor, donc pas de DLSS ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.
IA texte : 5,4/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 39 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Ses 2 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 1 milliard de paramètres (quantifiés en 4 bits) : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (224 Go/s), faute de mesure publiée. Elle reste utilisable avec les logiciels d’IA locale (CUDA), mais sans unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 2 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans cœurs Tensor, elle génère très lentement : c’est une carte à éviter pour cet usage.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 4 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 960 se vend autour de 35 € d’occasion, une GTX 1050 Ti autour de 45 € et une GTX 780 autour de 40 €.
À prix proche, la GTX 1050 Ti est le meilleur choix : un peu plus rapide, avec 4 Go, 75 W et encore des mises à jour de sécurité. La GTX 770 ne vaut que pour dépanner, à très bas prix. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : bus de 256 bits, très bon marché d’occasion, encore à l’aise dans les jeux anciens.
- Points faibles : 2 Go, 230 W, plus aucune mise à jour de pilote depuis 2024, dépassée par la GTX 1050 Ti qui consomme trois fois moins.
Pour qui ?
- Un PC de dépannage, pour des jeux anciens ou peu gourmands.
- Les collectionneurs de cartes Kepler.
Questions fréquentes
GTX 770 ou GTX 960 ?
La GTX 960 fait 3 % de mieux au PassMark, consomme 120 W au lieu de 230 W et reçoit encore des mises à jour de sécurité. Elle est préférable.
GTX 770 ou GTX 1050 Ti ?
La GTX 1050 Ti fait 7 % de mieux au PassMark, avec 4 Go et seulement 75 W, souvent sans câble d’alimentation. C’est un bien meilleur choix.
La GTX 770 reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. NVIDIA a arrêté les pilotes Game Ready des cartes Kepler en 2021 et leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024.
Quelle alimentation pour une GTX 770 ?
NVIDIA recommande au moins 600 W, avec un câble 8 broches et un 6 broches. La carte consomme environ 230 W.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la GTX 1050 Ti et de la GTX 1050, qui l’encadrent.
Quand la GTX 770 est-elle sortie ?
En mai 2013, il y a 13 ans.
Combien de points la GTX 770 obtient-elle au PassMark ?
5 963 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 105e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la Radeon R9 280X (6 066) et la Radeon R9 380 (5 956). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 10 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Quelle carte graphique récente remplace la GTX 770 ?
Parmi les cartes sorties depuis 2023, la RTX 3050 6 Go (février 2024) est la moins chère à faire au moins aussi bien : ≈ 2,4 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; FPS des GTX 1050 Ti et GTX 1050 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; puce de la GTX 680 et gravure : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : NVIDIA ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.