Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7950X3D : lequel choisir ?

Intel Core Ultra 9 285KAMD Ryzen 9 7950X3D
Score PassMark CPU
67 227 pts
62 298 pts
Cœurs
24
16
Threads
24
32
Fréquence max.
5,7 GHz
5,7 GHz
Fréquence de base
3,7 GHz
4,2 GHz
Cache L3
36 Mo
128 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Notes sur 20 de Core Ultra 9 285K et de Ryzen 9 7950X3DJeu : 19,2 contre 19,5 ; IA sans carte graphique : 9,8 contre 7,1 ; Multitâche : 17,9 contre 17,4 ; Puissance par euro : 13,1 contre 14,91020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Jeu19,219,5
IA sans carte graphique9,87,1
Multitâche17,917,4
Puissance par euro13,114,9
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 9 285K ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,8/20 contre 7,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 8 % de mieux au test multi-cœur, avec 24 cœurs et 24 threads contre 16 et 32.

Pourquoi choisir le Ryzen 9 7950X3D ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,5/20 contre 19,2/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 330 € d'occasion contre ≈ 410 € d'occasion, il offre 17 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Core Ultra 9 285K pour l'IA sans carte graphique et le multitâche ; choisissez le Ryzen 9 7950X3D pour le jeu et la puissance par euro.

8 % d’écart au CPU Mark en faveur du Core Ultra 9 285K : un avantage réel mais modeste. Encore faut-il regarder au-delà de ce score multitâche.

Caractéristiques face à face

Le Core Ultra 9 285K (Arrow Lake, octobre 2024) aligne 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces) et 24 threads, jusqu’à 5,7 GHz, avec 36 Mo de cache L3. Le Ryzen 9 7950X3D (Zen 4, février 2023) répond avec 16 cœurs, 32 threads, 5,7 GHz et 128 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 9 7950X3D fait en moyenne 7 % de mieux que le Core Ultra 9 285K : 175 images par seconde contre 164. Le Core Ultra 9 285K passe pourtant devant dans 2 jeux sur 12. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien le Ryzen 9 7950X3D qui l’emporte. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 9 285K Ryzen 9 7950X3D
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 88,0 fps 95,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 230,0 fps 209,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 312,0 fps 342,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 188,0 fps 192,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 137,0 fps 145,0 fps
F1 25 (max.) 236,0 fps 272,0 fps
Forza Motorsport (max.) 114,0 fps 124,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 83,0 fps 78,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 112,0 fps 126,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 182,0 fps 202,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 130,0 fps 132,0 fps
X-Plane 12 (max.) 158,0 fps 186,0 fps
Moyenne 164,2 fps 175,2 fps

Quelle carte mère ?

Le Core Ultra 9 285K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le Ryzen 9 7950X3D utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Choisir l’un ou l’autre, c’est donc aussi choisir sa carte mère et sa mémoire.

Consommation

Le Ryzen 9 7950X3D affiche une consommation de base de 120 W, contre 125 W pour le Core Ultra 9 285K. Pour le Core Ultra 9 285K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 9 285K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Lequel est le plus rentable ?

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 663 € pour le Core Ultra 9 285K neuf, et 739 € pour le Ryzen 9 7950X3D. Rapporté aux performances, le Core Ultra 9 285K offre le plus de points par euro (101,4 contre 84,3). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 410 € pour le Core Ultra 9 285K et 325 € pour le Ryzen 9 7950X3D (prix médians des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Verdict : lequel choisir ?

Pour trancher :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 7950X3D : il fait 7 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core Ultra 9 285K est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 9 285K coûte environ 75 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 7950X3D a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 9 285K et le Ryzen 9 7950X3D ?

Le Core Ultra 9 285K obtient 8 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (67 227 points contre 62 298). En jeu, le Ryzen 9 7950X3D fait 7 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Core Ultra 9 285K ou Ryzen 9 7950X3D pour jouer ?

Le Ryzen 9 7950X3D : 175 images par seconde en moyenne, contre 164, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Core Ultra 9 285K et le Ryzen 9 7950X3D utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Core Ultra 9 285K utilise le socket LGA 1851 et le Ryzen 9 7950X3D le socket AM5. Chacun demande sa propre carte mère.

Comparatif Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7950X3D : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 9 285K vs AMD Ryzen 9 7950X3D.