Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6700 vue de face avec ses deux ventilateurs Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6700

N°42 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2021

Jeu≈12,4/20
IA texte≈9,2/20
IA vidéo≈7,6/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

18 854
pts · Score PassMark G3D
10
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
160
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 304

Jeu vidéo

Performances en jeu

48/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 50tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 37 mots par seconde.
≈ 14 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 10 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en juin 2021, la Radeon RX 6700 est la petite sœur méconnue de la RX 6700 XT : un peu moins de puissance, 10 Go de mémoire au lieu de 12. Elle joue pourtant au niveau d’une RTX 4060 sans ray tracing, et se vend autour de 220 € d’occasion. Que vaut-elle aujourd’hui ? Voici ses performances mesurées, avec et sans ray tracing, et les cartes à comparer.

Caractéristiques de la Radeon RX 6700

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 22, gravure 7 nm de TSMC)
  • Processeurs de flux : 2 304 (36 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,45 GHz (fréquence en jeu : 2,17 GHz)
  • Mémoire vidéo : 10 Go de GDDR6 à 16 Gbps, 80 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 160 bits (320 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation annoncée : 175 W
  • Alimentation recommandée : 600 W, avec un câble PCIe 8 broches
  • Technologies : accélérateurs de ray tracing, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC, décodage AV1
  • Sortie : juin 2021

La RX 6700 XT en version allégée

La RX 6700 utilise la même puce Navi 22 que la RX 6700 XT, avec 36 unités de calcul au lieu de 40, un bus mémoire de 160 bits au lieu de 192, 10 Go au lieu de 12 et 80 Mo d’Infinity Cache au lieu de 96. Sortie discrètement en pleine pénurie de cartes graphiques, elle est restée bien moins connue que sa grande sœur, ce qui en fait souvent une bonne affaire d’occasion. La photo montre le visuel officiel d’AMD.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6700 obtient 18 854 points, au niveau de la GTX 1080 Ti (18 601) et de la RTX 2080 (18 574). La RTX 4060 fait 3 % de mieux (19 484), la RX 6700 XT 5 % (19 717) et la RTX 3060 Ti 7 % (20 216). Elle fait 10 % de plus que la RX 6650 XT (17 093).

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX 6700 Radeon RX 6700 XT GeForce RTX 3060 Ti GeForce RTX 4060
1080p, réglages moyens 145,7 fps 158,1 fps 146,9 fps 142,3 fps
1080p, réglages ultra 86,1 fps 99,1 fps 90,7 fps 84,9 fps
1440p, réglages ultra 62,8 fps 73,4 fps 70,0 fps 61,2 fps
4K, réglages ultra 32,9 fps 40,4 fps – 31,9 fps

En 1080p ultra, la RX 6700 atteint 86 images par seconde sur ces 8 jeux, 63 en 1440p ultra et 33 en 4K : c’est une très bonne carte 1080p, à l’aise en 1440p. Elle fait jeu égal avec la RTX 4060 (1 à 3 %) et la RTX 2080 Super, et devance la RX 7600 de 5 % en 1080p ultra et 10 % en 1440p, la RX 6650 XT de 11 à 15 %, la RX 6600 XT de 15 à 20 % et la RTX 3060 12 Go de 16 à 19 %.

Plus haut, la RX 7600 XT fait 5 à 7 % mieux, la RTX 3060 Ti 5 % en 1080p ultra et 11 % en 1440p, la RX 6700 XT 15 à 17 % et la RTX 3070 15 % en 1080p ultra et 24 % en 1440p.

Ray tracing : en retrait face aux GeForce

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 5 jeux avec ray tracing, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 5 jeux avec ray tracing
Radeon RX 6700 Radeon RX 6700 XT GeForce RTX 3060 Ti GeForce RTX 4060
1080p, réglages moyens 42,9 fps 46,6 fps 69,5 fps 58,8 fps
1080p, réglages ultra 29,2 fps 32,3 fps 47,7 fps 41,7 fps
1440p, réglages ultra 17,5 fps 19,9 fps 30,0 fps 25,8 fps

Avec ray tracing, la RX 6700 obtient 29 images par seconde en 1080p ultra sur ces 5 jeux : il faut baisser les réglages et activer le FSR. Les GeForce de son niveau font bien mieux : la RTX 3060 12 Go la devance de 20 %, la RTX 4060 de 43 % et la RTX 3060 Ti de 63 %. Elle devance en revanche la RX 7600 de 14 % et reste 11 % derrière la RX 6700 XT.

Et face aux cartes récentes ?

La RX 6700 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Elle jouait au niveau de la RTX 4060 dans le classement précédent ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est 24 à 26 % plus rapide que la RTX 4060. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 25 % plus vite qu’une RX 6700 sans ray tracing (estimation), et beaucoup plus avec.

Pilotes, FSR et mémoire

Ses 10 Go la mettent à l’abri dans la plupart des jeux en 1080p et 1440p, mieux que les cartes à 8 Go de sa catégorie. Depuis novembre 2025, AMD a placé les Radeon RX 5000 et 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent encore la prise en charge des nouveaux jeux et des correctifs, mais les optimisations sont réservées en priorité aux RX 7000 et 9000. Elle gère le FSR 1 à 3 d’AMD ; le FSR 4, fondé sur l’IA, est réservé aux RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce 175 W et recommande une alimentation de 600 W, avec un câble PCIe 8 broches ; les modèles des fabricants peuvent différer, vérifiez sur le modèle visé.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui convient : Ryzen 5 5600 ou 7600, Core i5 de 12e génération ou plus. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 12,4/20. La RX 6700 atteint en moyenne environ 48 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Sous le capot : 2 304 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 10 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 160 bits, soit 320 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 9,2/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 50 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 10 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 14 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (320 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 7,6/20 (estimation). Avec 10 Go de mémoire, les images se génèrent confortablement ; la vidéo reste possible en clips courts, avec des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 220 € sur Leboncoin (prix médian de 7 ventes réelles), contre environ 250 € pour une RX 6700 XT, 280 € pour une RTX 4060 et 230 € pour une RTX 3060 Ti.

Sans ray tracing, c’est une bonne affaire : aussi rapide qu’une RTX 4060 pour 60 € de plus, avec 10 Go au lieu de 8. La RX 6700 XT, 30 € de plus, va 15 à 17 % plus vite avec 12 Go : le supplément se justifie. Si vous tenez au ray tracing ou au DLSS, la RTX 3060 Ti, 10 € de plus, est plus adaptée. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une RTX 4060 sans ray tracing, 10 Go de mémoire, à l’aise en 1440p, bon prix d’occasion, décodage AV1.
  • Points faibles : ray tracing nettement en retrait, pas de FSR 4, pilotes en « mode maintenance » depuis novembre 2025, la RX 6700 XT va 15 % plus vite pour un peu plus.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p et 1440p qui jouent sans ray tracing.
  • Ceux qui veulent plus de 8 Go de mémoire à prix modéré.
  • Le remplacement d’une RX 580, GTX 1070 ou RX 5600 XT.

Questions fréquentes

RX 6700 ou RX 6700 XT ?

La RX 6700 XT est 15 % plus rapide en 1080p ultra et 17 % en 1440p, avec 12 Go au lieu de 10. D’occasion, elle coûtait 30 € de plus au 5 octobre 2026 : elle vaut son supplément.

RX 6700 ou RTX 4060 ?

Elles font jeu égal sans ray tracing (1 à 3 % d’écart en faveur de la RX 6700), mais la RTX 4060 est 43 % plus rapide avec ray tracing en 1080p, consomme 115 W et gère le DLSS 3. La RX 6700 a 10 Go au lieu de 8.

RX 6700 ou RTX 3060 Ti ?

La RTX 3060 Ti est 5 % plus rapide en 1080p ultra et 11 % en 1440p, et 63 % plus rapide avec ray tracing. La RX 6700 a 10 Go au lieu de 8.

RX 6700 ou RX 7600 ?

La RX 6700 est 5 % plus rapide en 1080p ultra et 10 % en 1440p, et 14 % avec ray tracing, avec 10 Go au lieu de 8. La RX 7600 consomme un peu moins et encode l’AV1.

La RX 6700 gère-t-elle le FSR 4 ?

Non, le FSR 4 est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR 1 à 3 dans les jeux compatibles.

Quelle alimentation pour une RX 6700 ?

AMD recommande une alimentation de 600 W. La carte consomme environ 175 W et se branche sur un câble PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; date de sortie et Infinity Cache : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : AMD ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.