Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6900 XT de référence vue de face avec ses trois ventilateurs Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6900 XT

N°18 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : décembre 2020

Jeu15,8/20
IA texte≈13,5/20
IA vidéo≈10,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

26 636
pts · Score PassMark G3D
16
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD5 120

Jeu vidéo

Performances en jeu

68/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1440pdéfinition conseillée Réglages élevés ; la 4K reste possible avec le DLSS ou le FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 96tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 72 mots par seconde.
≈ 24 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 16 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Lancée en décembre 2020 à 999 dollars, la Radeon RX 6900 XT était le haut de gamme d’AMD face à la RTX 3090, avec la puce Navi 21 complète. Six ans plus tard, elle joue au niveau d’une RX 7800 XT sans ray tracing, avec 16 Go de mémoire, et se vend autour de 400 € d’occasion. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware : voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui, avec et sans ray tracing.

Caractéristiques de la Radeon RX 6900 XT

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 21 complète, gravure 7 nm)
  • Processeurs de flux : 5 120 (80 unités de calcul, 80 accélérateurs de ray tracing)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,25 GHz (fréquence de jeu : 2,02 GHz)
  • Mémoire vidéo : 16 Go de GDDR6 à 16 Gbps, avec 128 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 256 bits (512 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation annoncée : 300 W
  • Alimentation recommandée : 850 W
  • Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
  • Sortie : décembre 2020 (prix de lancement : 999 dollars)

La Navi 21 complète, pour 350 dollars de plus

La RX 6900 XT utilise toutes les unités de la puce Navi 21 : 80 unités de calcul, contre 72 pour la RX 6800 XT. Le reste est identique : mêmes fréquences, 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, 128 Mo d’Infinity Cache et 300 W. À sa sortie, elle coûtait pourtant 350 dollars de plus, pour quelques pour cent de performances. Le modèle de référence d’AMD, en photo, mesure 267 mm, occupe deux emplacements et demi et se branche sur deux connecteurs 8 broches. AMD l’a ensuite complétée en 2022 par la RX 6950 XT, plus rapide.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6900 XT obtient 26 636 points, à égalité avec la RTX 3080 Ti (26 738), la RTX 4070 (26 854) et la RTX 3090 (26 472). Elle devance la RX 6800 XT de 6 % (25 104) et la RTX 3080 de 7 % (24 976). La RX 6950 XT fait 5 % mieux (28 066).

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
Radeon RX 6900 XT Radeon RX 6800 XT Radeon RX 6950 XT GeForce RTX 3080
1080p, réglages ultra 117,1 fps 111,8 fps 123,3 fps 111,6 fps
1440p, réglages ultra 83,9 fps 79,6 fps 89,5 fps 82,0 fps
4K, réglages ultra 44,9 fps 42,2 fps 48,3 fps 43,9 fps

En 1440p ultra, la RX 6900 XT atteint 84 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 117 en 1080p ultra : elle est très à l’aise en 1440p. En 4K ultra, elle tient 45 images par seconde. Elle fait jeu égal avec la RX 7800 XT (1 % d’écart) et la RTX 3080 (2 % en 1440p), et devance la RX 6800 XT de 5 %, la RTX 4070 de 8 % et la RTX 5060 Ti 16 Go de 14 % en 1440p.

Au-dessus, la RX 6950 XT fait 7 % mieux en 1440p, la RTX 3080 Ti 6 %, la RTX 3090 9 % et la RTX 4070 Super 9 %. La RTX 5070 est 15 % plus rapide en 1440p et 21 % en 4K.

Ray tracing : nettement derrière les GeForce

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
Radeon RX 6900 XT Radeon RX 6800 XT Radeon RX 6950 XT GeForce RTX 3080
1080p, réglages ultra 45,2 fps 42,0 fps 46,9 fps 51,3 fps
1440p, réglages ultra 32,1 fps 29,6 fps 32,8 fps 34,7 fps
4K, réglages ultra 15,1 fps 14,1 fps 15,6 fps 13,8 fps

Avec ray tracing, la RX 6900 XT obtient 45 images par seconde en 1080p ultra et 32 en 1440p ultra : jouable avec le FSR et des réglages adaptés. La RTX 3080 est 8 % plus rapide en 1440p, la RTX 4070 20 %, la RTX 3080 Ti 44 % et la RTX 5070 60 %. Même la RX 9070 GRE, plus récente, la devance de 16 %. Elle devance en revanche la RX 6800 XT de 8 %.

16 Go, FSR et pilotes

Ses 16 Go de mémoire la mettent à l’abri des baisses de textures en 1440p et en 4K, et permettent de charger de gros modèles pour une IA en local (voyez notre calculateur IA locale). Elle profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce une consommation de 300 W et recommande une alimentation de 850 W, avec deux connecteurs PCIe 8 broches. C’est 37 W de plus qu’une RX 7800 XT (263 W) pour les mêmes performances. Prévoyez un boîtier bien ventilé.

Avec quel processeur ?

Pour l’exploiter en 1440p, visez un processeur rapide en jeu : un Ryzen 7 7800X3D sur AM5, ou un Ryzen 7 5800X3D sur AM4. Avec un processeur Ryzen et une carte mère compatible, elle profite du Smart Access Memory (Resizable BAR). Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 15,8/20. La RX 6900 XT affiche 84 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est fluide dans cette définition. Ce résultat vient de ses 5 120 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et de ses 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, soit 512 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 13,5/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 96 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 16 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 24 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 512 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 10,3/20 (estimation). Ses 16 Go de mémoire permettent de générer des images et des vidéos courtes avec la plupart des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue chez LDLC. D’occasion, elle se vendait autour de 400 € sur Leboncoin (prix médian de 5 ventes réelles), contre environ 380 € pour une RX 6800 XT, 450 € pour une RX 7800 XT et 360 € pour une RTX 3080.

À ces prix, la RX 6900 XT est un bon achat pour jouer sans ray tracing : elle coûte 50 € de moins qu’une RX 7800 XT de même niveau, et seulement 20 € de plus qu’une RX 6800 XT, 5 % plus lente. La RTX 3080, 40 € de moins, joue presque au même niveau, avec un meilleur ray tracing et le DLSS, mais seulement 10 Go. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une RX 7800 XT et d’une RTX 3080 sans ray tracing, 16 Go de mémoire, très bonne en 1440p, bon prix d’occasion.
  • Points faibles : ray tracing derrière les GeForce, 300 W et alimentation de 850 W recommandée, pas de DLSS ni de FSR 4, pilotes en mode maintenance.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1440p qui jouent surtout sans ray tracing, avec un budget autour de 400 €.
  • Ceux qui veulent 16 Go de mémoire pour durer ou pour une IA locale.
  • Le remplacement d’une RX 5700 XT, d’une RTX 2070 Super ou d’une GTX 1080 Ti.

Questions fréquentes

RX 6900 XT ou RX 6800 XT ?

La RX 6900 XT est 5 % plus rapide sans ray tracing et 8 % avec, dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, pour la même consommation et la même mémoire. D’occasion, elle coûtait environ 20 € de plus au 5 octobre 2026.

RX 6900 XT ou RX 7800 XT ?

Elles font jeu égal sans ray tracing, et la RX 7800 XT est 4 % plus rapide avec. La RX 7800 XT consomme 37 W de moins et profite des optimisations prioritaires d’AMD ; la RX 6900 XT coûte moins cher d’occasion.

RX 6900 XT ou RTX 3080 ?

La RX 6900 XT est 2 % plus rapide en 1440p sans ray tracing, avec 16 Go de mémoire contre 10. La RTX 3080 est 8 % plus rapide avec ray tracing en 1440p et elle a le DLSS.

RX 6900 XT ou RX 6950 XT ?

La RX 6950 XT est 7 % plus rapide en 1440p ultra et 8 % en 4K, grâce à une mémoire plus rapide (18 Gbps) et des fréquences plus élevées, pour 35 W de plus. D’occasion, elle coûtait environ 70 € de plus.

La RX 6900 XT gère-t-elle le FSR 4 ?

Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.

Quelle alimentation pour une RX 6900 XT ?

AMD recommande une alimentation de 850 W. La carte consomme environ 300 W et se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, dimensions, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.