Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 6800
N°31 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : novembre 2020
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 22 059
- pts · Score PassMark G3D
- 16
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Lancée en novembre 2020 à 579 dollars, la Radeon RX 6800 a été l’une des surprises de la génération RDNA 2 : plus rapide qu’une RTX 3070 sans ray tracing, avec deux fois plus de mémoire. Six ans plus tard, ses 16 Go en font une carte qui vieillit bien, et elle se vend autour de 300 € d’occasion. Voici ses performances mesurées de la 1080p à la 4K, son point faible en ray tracing et les cartes à comparer avant d’acheter.
Caractéristiques de la Radeon RX 6800
- Architecture : RDNA 2 (puce Navi 21, gravure 7 nm)
- Processeurs de flux : 3 840 (60 unités de calcul, 60 accélérateurs de ray tracing)
- Fréquence boost : jusqu’à 2,11 GHz (fréquence de jeu : 1,82 GHz)
- Mémoire vidéo : 16 Go de GDDR6 à 16 Gbps, avec 128 Mo d’Infinity Cache
- Bus mémoire : 256 bits (512 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 250 W
- Alimentation recommandée : 650 W
- Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
- Sortie : novembre 2020 (prix de lancement : 579 dollars)
La grosse puce d’AMD, avec 16 Go
La RX 6800 utilise la même puce Navi 21 que les RX 6800 XT et RX 6900 XT, avec 60 unités de calcul au lieu de 72 et 80, mais la même mémoire : 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, complétés par 128 Mo d’Infinity Cache. C’est deux fois la mémoire d’une RTX 3070, sa concurrente directe à l’époque. Le modèle de référence d’AMD, en photo, mesure 267 mm, occupe deux emplacements et se branche sur deux connecteurs 8 broches.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 6800 obtient 22 059 points, à égalité avec la RTX 3070 (22 072), 3 % devant la RTX 2080 Ti (21 406) et 7 % devant la RX 6750 XT (20 694). La RX 7700 XT fait 3 % mieux (22 743), la RTX 3070 Ti 5 % mieux et la RX 6800 XT 14 % mieux (25 104). En jeu, la RX 6800 prend une avance plus nette sur la RTX 3070.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2016 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6800 | Radeon RX 6800 XT | GeForce RTX 3070 | Radeon RX 6700 XT | |
| 1080p, réglages moyens | 168,7 fps | 173,2 fps | 154,8 fps | 158,1 fps |
| 1080p, réglages ultra | 114,6 fps | 122,7 fps | 98,8 fps | 99,1 fps |
| 1440p, réglages ultra | 89,2 fps | 99,0 fps | 77,7 fps | 73,4 fps |
| 4K, réglages ultra | 50,7 fps | 57,9 fps | 44,4 fps | 40,4 fps |
En 1440p ultra, la RX 6800 atteint 89 images par seconde sur ces 8 jeux, et 115 en 1080p ultra : elle est très à l’aise en 1440p. En 4K ultra, elle tient 51 images par seconde. Elle devance la RTX 3070 de 15 à 16 % en 1080p et 1440p ultra, la RTX 3070 Ti de 8 à 10 %, la RTX 2080 Ti de 18 à 19 % et la RX 6700 XT de 22 % en 1440p. Elle fait jeu égal avec la RX 7700 XT, plus récente (1 à 4 % d’écart).
Au-dessus, la RX 6800 XT est 11 % plus rapide en 1440p ultra et 14 % en 4K, la RTX 4070 10 % en 1440p. La RTX 3080 fait jeu égal en 1080p, mais la devance de 8 % en 1440p et de 22 % en 4K.
Ray tracing : le revers de la médaille
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Les réglages « moyens » activent les effets de ray tracing sur le préréglage moyen, les réglages « ultra » les poussent au maximum.
| Définition (réglages) | FPS sur 5 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6800 | Radeon RX 6800 XT | GeForce RTX 3070 | Radeon RX 6700 XT | |
| 1080p, réglages moyens | 60,1 fps | 70,0 fps | 78,2 fps | 46,6 fps |
| 1080p, réglages ultra | 41,2 fps | 48,5 fps | 54,4 fps | 32,3 fps |
| 1440p, réglages ultra | 26,3 fps | 31,1 fps | 34,1 fps | 19,9 fps |
| 4K, réglages ultra | – | 15,0 fps | – | – |
Avec ray tracing, la situation s’inverse : la RX 6800 obtient 41 images par seconde en 1080p ultra et 26 en 1440p ultra. La RTX 3070 est alors 30 % plus rapide en 1440p, la RTX 2080 Ti 25 % et la RTX 3070 Ti 41 %. Elle garde l’avantage sur les Radeon plus modestes : 32 % de mieux que la RX 6700 XT et 22 % de mieux que la RX 6750 XT en 1440p. Si vous jouez souvent avec le ray tracing, une GeForce est plus adaptée.
Et face aux cartes récentes ?
La RX 6800 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mais la RX 6800 XT, 11 % devant elle en 1440p dans le classement précédent, l’est. D’après ce nouveau banc (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RX 6800 devrait se placer à peu près au niveau d’une RTX 5060 Ti 16 Go en 1440p sans ray tracing, et environ 20 % devant une RTX 5060. Ces cartes récentes gardent l’avantage avec ray tracing et le DLSS 4.
16 Go, FSR et pilotes
Ses 16 Go de mémoire sont son grand atout : aucune baisse de textures à prévoir en 1440p, de la marge pour la 4K, et de quoi charger de gros modèles pour une IA en local (voyez notre calculateur IA locale). Elle profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000.
Consommation et alimentation
AMD annonce 250 W et recommande une alimentation de 650 W, avec deux connecteurs PCIe 8 broches. C’est 30 W de plus qu’une RTX 3070 (220 W), pour 15 % de performances en plus sans ray tracing : un bon rendement pour sa génération.
Avec quel processeur ?
Pour l’exploiter en 1440p, visez un processeur récent : Ryzen 5 7600, Core i5 de 12e génération ou plus, ou un Ryzen 7 5700X sur AM4. Avec un processeur Ryzen et une carte mère compatible, elle profite aussi du Smart Access Memory (Resizable BAR), qui fait gagner quelques images dans certains jeux. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14,5/20. La RX 6800 atteint en moyenne environ 68 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est fluide dans cette définition. Elle s’appuie sur 3 840 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, soit 512 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 13,5/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 96 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 16 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 24 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 512 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 9,9/20 (estimation). Avec 16 Go de mémoire, elle génère des images et des vidéos courtes avec la plupart des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 300 € sur Leboncoin (prix médian de 8 ventes réelles), contre environ 250 € pour une RTX 3070, 320 € pour une RX 7700 XT et 380 € pour une RX 6800 XT.
Face à la RTX 3070, la RX 6800 coûte 50 € de plus pour 15 % de performances en plus sans ray tracing et deux fois plus de mémoire : c’est le meilleur choix si le ray tracing vous importe peu. La RX 7700 XT, 20 € de plus, joue au même niveau, avec un meilleur ray tracing (21 % en 1440p) mais 12 Go. La RX 6800 XT coûte 80 € de plus pour 11 % de mieux en 1440p. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : plus rapide qu’une RTX 3070 et 3070 Ti sans ray tracing, 16 Go de mémoire, très bonne en 1440p, correcte en 4K, bon rendement.
- Points faibles : ray tracing nettement derrière les GeForce, pas de DLSS ni de FSR 4, pilotes en mode maintenance, deux câbles 8 broches.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1440p qui achètent d’occasion autour de 300 € et jouent surtout sans ray tracing.
- Ceux qui veulent 16 Go de mémoire pour durer ou pour une IA locale.
- Le remplacement d’une RX 5700 XT, d’une RTX 2070 ou d’une GTX 1080 Ti.
Questions fréquentes
RX 6800 ou RTX 3070 ?
Sans ray tracing, la RX 6800 est 15 à 16 % plus rapide en 1080p et 1440p ultra, avec 16 Go de mémoire contre 8. Avec ray tracing, la RTX 3070 est 30 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS. D’occasion, la RX 6800 coûtait environ 50 € de plus au 5 octobre 2026.
RX 6800 ou RX 6800 XT ?
La RX 6800 XT est 7 % plus rapide en 1080p ultra, 11 % en 1440p ultra et 14 % en 4K, et 18 % avec ray tracing, pour 50 W de plus. D’occasion, elle coûtait environ 80 € de plus.
RX 6800 ou RX 7700 XT ?
Elles font jeu égal sans ray tracing. La RX 7700 XT est 21 % plus rapide avec ray tracing en 1440p, mais elle n’a que 12 Go de mémoire contre 16. À prix proche, choisissez selon l’importance du ray tracing pour vous.
RX 6800 ou RTX 2080 Ti ?
La RX 6800 est 18 à 19 % plus rapide sans ray tracing et a 16 Go contre 11. Avec ray tracing, la RTX 2080 Ti est 25 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS. D’occasion, la RTX 2080 Ti coûtait environ 50 € de moins.
La RX 6800 gère-t-elle le FSR 4 ?
Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.
Quelle alimentation pour une RX 6800 ?
AMD recommande une alimentation de 650 W. La carte consomme environ 250 W et se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec les cartes récentes d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.