Aller au contenu
PC portable Acer Nitro V 15 noir, ouvert, clavier rétroéclairé orange Image : Acer
Acer · PC portable gamer

Acer Nitro V 15 ANV15-52 (Core 9 270H, RTX 5050)

N°118 sur 124 PC gamer du classement

Jeu≈10,4/20
IA texte≈10,3/20
IA vidéo≈11,7/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

37
/100 · Indice jeu Zeus PC
14 034
pts · Carte graphique (G3D)
27 910
pts · Processeur (CPU Mark)
16
Go · Mémoire vive

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 68tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 51 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Le Nitro V 15 est le portable de jeu le plus abordable d’Acer. Cette version associe un Core 9 270H à 14 cœurs à une GeForce RTX 5050, la plus petite carte de la série RTX 50, limitée ici à 75 W. Il vise le jeu en 1080p avec des réglages moyens, sur un écran de 15,6 pouces à 165 Hz.

Configuration

  • Processeur : Intel Core 9 270H
  • Carte graphique : GeForce RTX 5050 Laptop (75 W)
  • Mémoire vive : 16 Go DDR4 (une seule barrette, jusqu’à 32 Go)
  • Stockage : SSD 512 Go
  • Écran : 15,6″ IPS 1920 × 1080, 165 Hz
  • Poids : 2,11 kg
  • Emplacements de stockage : SSD NVMe PCIe 4.0
  • Alimentation : Bloc secteur 135 W
  • Réseau : Wi-Fi 6, Ethernet
  • Garantie : 2 ans (Acer)
  • Référence constructeur : Nitro V 15 ANV15-52-93CL (NH.QZ9EF.00R)

Configuration de la référence Nitro V 15 ANV15-52-93CL (NH.QZ9EF.00R). La mémoire vive et le stockage peuvent varier selon les versions vendues.

Performances

Indice jeu Zeus PC : 37/100. Sa carte graphique obtient 14 034 points au PassMark G3D Mark et son processeur 27 910 points au PassMark CPU Mark.

Pour l’établir, nous comptons la carte graphique pour 70 % et le processeur pour 30 %, comparés aux composants de bureau les plus puissants que nous suivons. C’est un repère pour comparer les PC, et la méthode des notes en donne le détail.

En jeu : combien d’images par seconde ?

Ces valeurs sont estimées : la version portable de la carte tourne en moyenne à environ 76 % de la GeForce RTX 5050 de bureau, dont nous reprenons les mesures jeu par jeu. Attention : ici, la carte est limitée à 75 W, sous les 115 W des versions les plus puissantes : comptez un peu moins.

En 1080p, 4 jeux sur 20 passent la barre des 60 images par seconde. Monster Hunter Wilds est le plus lourd, à environ 38 images par seconde, et F1 25 le plus léger, au-delà de 110.

FPS estimés en 1080p (≈), d’après les mesures de Hardware & Co avec une GeForce RTX 5050 de bureau et un Ryzen 7 9800X3D, ramenées au niveau moyen de la RTX 5050 Laptop. Réglages entre parenthèses, sans DLSS ni génération d’images.
Jeu (réglages) Acer Nitro V 15 ANV15-52 en 1080p
A Plague Tale: Requiem (ultra) ≈ 58 fps
Alan Wake II (elevé) ≈ 43 fps
Assassin’s Creed: Shadows (moyen) ≈ 42 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) ≈ 43 fps
Call of Duty: Black Ops 6 (ultra) ≈ 48 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) ≈ 64 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) ≈ 47 fps
Dragon Age: The Veilguard (elevé) ≈ 42 fps
F1 25 (max.) ≈ 106 fps
Final Fantasy XVI (haut) ≈ 45 fps
Forza Motorsport (très élevé) ≈ 70 fps
Ghost of Tsushima (elevé) ≈ 54 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) ≈ 47 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) ≈ 45 fps
Monster Hunter Wilds (moyen) ≈ 38 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) ≈ 66 fps
Senua’s Saga: Hellblade II (max.) ≈ 43 fps
Star Wars: Outlaws (elevé) ≈ 44 fps
Total War: Pharaoh (extreme) ≈ 57 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) ≈ 47 fps

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 10,4/20. Ce PC reprend la note de sa carte graphique, la RTX 5050 Laptop, une note estimée d’après le score PassMark moyen de cette puce pour PC portable : environ 34 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Attention : sur ce PC, elle est limitée à 75 W, contre 115 W pour les versions les plus puissantes ; en jeu, attendez-vous à un peu moins que cette moyenne. Elle y est associée à un processeur Core 9 270H.

IA texte : 10,3/20 et génération d’images et de vidéos : 11,7/20 (estimation). Ces notes sont celles de sa carte graphique, la RTX 5050 Laptop : c’est elle, avec ses 8 Go de mémoire vidéo, qui fait tourner les IA installées sur le PC.

Prix

Le 6 octobre 2026, la boutique officielle Acer le vendait 1 899,99 €. Ce prix comprend le montage, Windows et la garantie du fabricant ; pour comparer avec un PC monté sur mesure, essayez notre configurateur.

Ses concurrents directs

Les PC du même type les plus proches en prix dans notre comparatif :

PC Carte graphique Note jeu Prix relevé
Acer Nitro V 15 ANV15-52 (Core 9 270H, RTX 5050) (ce PC) RTX 5050 Laptop 10,4/20 ≈ 1 900 €
Gigabyte GAMING A16 CWHI3 (Core i7-13620H, RTX 5070) RTX 5070 Laptop 13,2/20 ≈ 1 900 €
HP HyperX OMEN 15-gb0002nf (Ryzen 7 260, RTX 5060) RTX 5060 Laptop 12/20 ≈ 1 900 €
Alienware 15 DA15265 (Ryzen 7 260, RTX 5060) RTX 5060 Laptop 12/20 ≈ 1 910 €

Pour classer tous les PC selon leurs performances par euro, utilisez le tri « Rapport performances/prix » de notre comparatif.

Points forts

  • Écran 165 Hz, agréable pour les jeux compétitifs
  • DLSS 4 et génération d’images avec la RTX 5050
  • 2,11 kg, léger pour un portable de jeu

Pour qui ?

  • Premier portable gamer à petit budget
  • Jeux compétitifs et e-sport en 1080p
  • Étudiants qui jouent de temps en temps

À vérifier avant d’acheter

Sa mémoire est de la DDR4, sur une seule barrette de 16 Go : elle fonctionne en simple canal, ce qui fait perdre des images par seconde. La RTX 5050 est bridée à 75 W, loin des 115 W qu’elle atteint sur les portables les plus puissants, et le SSD de 512 Go se remplit vite. Surtout, au 6 octobre 2026, la version RTX 5060 du même portable était moins chère en promotion (1 649,99 €) : vérifiez avant d’acheter.

Questions fréquentes

L’Acer Nitro V 15 ANV15-52 fait-il tourner les jeux récents en 1080p ?

Avec des réglages adaptés : seuls 4 jeux sur 20 dépassent 60 images par seconde en 1080p avec les réglages du test (estimation). Les plus lourds, comme Monster Hunter Wilds, demandent de baisser quelques réglages ou d’activer le DLSS.

Peut-on ajouter de la mémoire vive ?

Oui, jusqu’à 32 Go, et c’est même conseillé : ses 16 Go tiennent sur une seule barrette (simple canal). Une seconde barrette identique active le double canal, plus rapide en jeu.

Sa RTX 5050 Laptop fonctionne-t-elle à pleine puissance ?

Non : elle est limitée à 75 W, alors que les portables les plus puissants la font monter à 115 W. Elle reste efficace, mais un peu moins rapide.

Quelle est la garantie ?

Garantie commerciale : 2 ans (Acer). La garantie légale de conformité de deux ans s’applique dans tous les cas, en plus de la garantie commerciale si elle est plus longue.

Caractéristiques : fiche de la boutique officielle Acer France (référence NH.QZ9EF.00R) et tableau officiel Acer des puissances de cartes graphiques. Scores : PassMark Software, relevés en octobre 2026. FPS par jeu : Hardware & Co (estimations pour la version portable). Prix : boutique officielle Acer, relevé le 6 octobre 2026.