Image : Acer
Acer Nitro V 17 AI ANV17-41 (Ryzen 7 260, RTX 5050)
N°119 sur 124 PC gamer du classement
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 37
- /100 · Indice jeu Zeus PC
- 14 034
- pts · Carte graphique (G3D)
- 27 978
- pts · Processeur (CPU Mark)
- 16
- Go · Mémoire vive
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Le Nitro V 17 AI est la version AMD du grand Nitro d’entrée de gamme. Son Ryzen 7 260 à 8 cœurs intègre une puce IA (NPU), et sa GeForce RTX 5050 dispose de 85 à 95 W selon les pages d’Acer, un peu plus que sur le Nitro V 15. L’écran de 17,3 pouces tourne à 144 Hz.
Configuration
- Processeur : AMD Ryzen 7 260
- Carte graphique : GeForce RTX 5050 Laptop (85 à 95 W)
- Mémoire vive : 16 Go DDR5 (une seule barrette, jusqu’à 32 Go)
- Stockage : SSD 512 Go
- Écran : 17,3″ IPS 1920 × 1080, 144 Hz
- Poids : 2,71 kg
- Emplacements de stockage : SSD NVMe PCIe 4.0
- Alimentation : Bloc secteur 135 W
- Réseau : Wi-Fi 6E
- Garantie : 2 ans (Acer)
- Référence constructeur : Nitro V 17 AI ANV17-41-R5GU (NH.QYSEF.00D)
Ces caractéristiques sont celles de la référence Nitro V 17 AI ANV17-41-R5GU (NH.QYSEF.00D) ; d’autres versions du même modèle peuvent changer la mémoire ou le stockage.
Performances
Indice jeu Zeus PC : 37/100. Sa carte graphique obtient 14 034 points au PassMark G3D Mark et son processeur 27 978 points au PassMark CPU Mark.
Pour l’établir, nous comptons la carte graphique pour 70 % et le processeur pour 30 %, comparés aux composants de bureau les plus puissants que nous suivons. C’est un repère pour comparer les PC, et la méthode des notes en donne le détail.
En jeu : les FPS à attendre
La RTX 5050 Laptop n’existe pas en carte de bureau : ces chiffres sont des estimations, calculées à partir des FPS mesurés avec la GeForce RTX 5050 de bureau, que la version portable atteint à environ 76 %. Attention : ici, la carte est limitée à 95 W, sous les 115 W des versions les plus puissantes : comptez un peu moins.
4 des 20 jeux dépassent 60 images par seconde en 1080p. Le plus exigeant, Monster Hunter Wilds, tourne autour de 38 images par seconde ; le plus léger, F1 25, dépasse les 110.
| Jeu (réglages) | Acer Nitro V 17 AI ANV17-41 en 1080p |
|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | ≈ 58 fps |
| Alan Wake II (elevé) | ≈ 43 fps |
| Assassin’s Creed: Shadows (moyen) | ≈ 42 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | ≈ 43 fps |
| Call of Duty: Black Ops 6 (ultra) | ≈ 48 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | ≈ 64 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | ≈ 47 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (elevé) | ≈ 42 fps |
| F1 25 (max.) | ≈ 106 fps |
| Final Fantasy XVI (haut) | ≈ 45 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | ≈ 70 fps |
| Ghost of Tsushima (elevé) | ≈ 54 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | ≈ 47 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | ≈ 45 fps |
| Monster Hunter Wilds (moyen) | ≈ 38 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | ≈ 66 fps |
| Senua’s Saga: Hellblade II (max.) | ≈ 43 fps |
| Star Wars: Outlaws (elevé) | ≈ 44 fps |
| Total War: Pharaoh (extreme) | ≈ 57 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | ≈ 47 fps |
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 10,4/20. Ce PC reprend la note de sa carte graphique, la RTX 5050 Laptop, une note estimée d’après le score PassMark moyen de cette puce pour PC portable : environ 34 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Elle y est associée à un processeur Ryzen 7 260.
IA texte : 10,3/20 et génération d’images et de vidéos : 11,7/20 (estimation). Ces notes sont celles de sa carte graphique, la RTX 5050 Laptop : c’est elle, avec ses 8 Go de mémoire vidéo, qui fait tourner les IA installées sur le PC.
Prix
Prix relevé sur la boutique officielle Acer le 6 octobre 2026 : 1 549,99 €. Les prix des PC de marque bougent souvent : vérifiez-le avant d’acheter, et comparez avec une configuration montée sur mesure grâce à notre configurateur PC.
Face à ses concurrents
Avant de vous décider, comparez-le aux modèles les plus proches en prix :
| PC | Carte graphique | Note jeu | Prix relevé |
|---|---|---|---|
| Acer Nitro V 17 AI ANV17-41 (Ryzen 7 260, RTX 5050) (ce PC) | RTX 5050 Laptop | 10,4/20 | ≈ 1 550 € |
| MSI Cyborg 17 B13WFKG (Core i7-13620H, RTX 5060) | RTX 5060 Laptop | 12/20 | ≈ 1 550 € |
| HP OMEN 16-am0053nf (Core 5 210H, RTX 5060) | RTX 5060 Laptop | 12/20 | ≈ 1 600 € |
| ASUS TUF Gaming A16 FA608UM (Ryzen 7 260, RTX 5060) | RTX 5060 Laptop | 12/20 | ≈ 1 500 € |
Pour classer tous les PC selon leurs performances par euro, utilisez le tri « Rapport performances/prix » de notre comparatif.
Points forts
- Le moins cher des Nitro de 17 pouces
- Processeur AMD avec puce IA (NPU)
- RTX 5050 mieux alimentée que sur le Nitro V 15
Pour qui ?
- Petit budget qui veut un grand écran
- Jeux peu gourmands et e-sport en 1080p
- Usage mixte : études, bureautique et jeu
À vérifier avant d’acheter
La RTX 5050 est la plus modeste des cartes RTX 50 et n’a que 8 Go de mémoire vidéo : les jeux récents demandent de baisser les réglages. La mémoire est sur une seule barrette (simple canal) et le portable pèse 2,71 kg. Le prix de 1 549,99 € relevé le 6 octobre 2026 est une promotion (prix habituel : 1 799,99 €).
Questions fréquentes
Peut-on jouer aux jeux récents en 1080p avec l’Acer Nitro V 17 AI ANV17-41 ?
Avec des réglages adaptés : seuls 4 jeux sur 20 dépassent 60 images par seconde en 1080p avec les réglages du test (estimation). Les plus lourds, comme Monster Hunter Wilds, demandent de baisser quelques réglages ou d’activer le DLSS.
Peut-on ajouter de la mémoire vive ?
Oui, jusqu’à 32 Go, et c’est même conseillé : ses 16 Go tiennent sur une seule barrette (simple canal). Une seconde barrette identique active le double canal, plus rapide en jeu.
Sa RTX 5050 Laptop fonctionne-t-elle à pleine puissance ?
Non : elle est limitée à 95 W, alors que les portables les plus puissants la font monter à 115 W. Elle reste efficace, mais un peu moins rapide.
Quelle est la garantie ?
Garantie commerciale : 2 ans (Acer). La garantie légale de conformité de deux ans s’applique dans tous les cas, en plus de la garantie commerciale si elle est plus longue.
Caractéristiques : fiche de la boutique officielle Acer France (référence NH.QYSEF.00D) et tableau officiel Acer des puissances de cartes graphiques (85 W selon la boutique, 95 W selon le tableau). Scores : PassMark Software, relevés en octobre 2026. FPS par jeu : Hardware & Co (estimations pour la version portable). Prix : boutique officielle Acer, relevé le 6 octobre 2026.