Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4060 Ti vs RX 7700 XT : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4060 Ti 8 Go | RX 7700 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 13,7 | 15 |
| IA texte | ≈ 8,3 | ≈ 11,1 |
| Images et vidéo IA | ≈ 13,3 | ≈ 11,8 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 14 |
| Performances par euro | 11,5 | 13,7 |
Pourquoi choisir la RTX 4060 Ti 8 Go ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 11,8/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 7700 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 15/20 contre 13,7/20, soit environ 23 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 68 tokens par seconde contre 46 (note IA texte ≈ 11,1/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 22,7 images par seconde pour 100 € contre 17,3, à ≈ 320 € d'occasion contre ≈ 340 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4060 Ti 8 Go pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7700 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.
Sur le papier, la RTX 4060 Ti et la RX 7700 XT jouent dans la même cour : moins de 1 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 4060 Ti (Ada Lovelace, sortie en mai 2023) fait face à la RX 7700 XT (RDNA 3, septembre 2023).
En jeu : les FPS mesurés
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 7700 XT fait en moyenne 17 % de mieux que la RTX 4060 Ti : 67 images par seconde contre 57. La RTX 4060 Ti passe pourtant devant dans 2 jeux sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 4060 Ti | RX 7700 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 66,5 fps | 79,3 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 34,2 fps | 40,8 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 33,2 fps | 42,8 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 33,6 fps | 35,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 57,7 fps | 78,9 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 51,1 fps | 60,5 fps |
| F1 24 (max.) | 141,4 fps | 174,3 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 41,9 fps | 54,7 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 104,4 fps | 94,1 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 47,6 fps | 62,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 57,9 fps | 74,5 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 67,5 fps | 70,4 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 51,5 fps | 51,3 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 31,1 fps | 45,6 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 74,2 fps | 95,4 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 37,8 fps | 43,7 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 28,0 fps | 28,7 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 56,8 fps | 65,4 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 61,1 fps | 63,9 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 62,6 fps | 71,6 fps |
| Moyenne | 57,0 fps | 66,7 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 4060 Ti embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 7700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 4060 Ti devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 7700 XT est plus tranquille sur ce point.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 4060 Ti, 17 milliards pour la RX 7700 XT (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RTX 4060 Ti se contente de 160 W, contre 245 W pour la RX 7700 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7700 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 4060 Ti et 650 W pour la RX 7700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
La RX 7700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 1 000 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4060 Ti ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 340 € pour la RTX 4060 Ti et 320 € pour la RX 7700 XT (prix médians des annonces). Les prix bougent souvent : avant d’acheter, jetez un œil à notre classement performances par euro, tenu à jour.
Verdict : laquelle choisir ?
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 7700 XT pour les meilleures performances en jeu : 17 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 Ti est plus facile à vivre (160 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4060 Ti et la RX 7700 XT ?
Elles sont presque à égalité : 22 593 points pour la RTX 4060 Ti et 22 743 pour la RX 7700 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 7700 XT fait 17 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4060 Ti ou RX 7700 XT pour jouer en 1440p ?
La RX 7700 XT : 67 images par seconde en moyenne, contre 57, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 4060 Ti, 12 Go pour la RX 7700 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 4060 Ti ou la RX 7700 XT ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 4060 Ti (160 W en charge) et 650 W pour la RX 7700 XT (245 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

