Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 3060 vs RX 6600 : comparatif et benchmark

Comparer :
NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GoAMD Radeon RX 6600
Score PassMark G3D
16 705 pts
15 044 pts
IA locale
75,9 tokens/s
50,6 tokens/s
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 3060 12 GoRX 6600
Notes sur 20 de RTX 3060 12 Go et de RX 6600Jeu : 11,6 contre 8,4 ; IA texte : 11,7 contre 8,8 ; Images et vidéo IA : 12,9 contre 6,8 ; Mémoire vidéo : 14 contre 11,5 ; Performances par euro : 12,3 contre 9,91020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 3060 12 GoRX 6600
Jeu11,68,4
IA texte11,78,8
Images et vidéo IA≈ 12,9≈ 6,8
Mémoire vidéo1411,5
Performances par euro12,39,9
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 11,6/20 contre 8,4/20, soit environ 69 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 51 (note IA texte 11,7/20 contre 8,8/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 6,8/20, grâce à ses 12 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 19 images par seconde pour 100 € contre 14,2, à ≈ 220 € d'occasion contre ≈ 180 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RX 6600 ?

Elle ne devance la RTX 3060 12 Go sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.

En bref : la RTX 3060 12 Go l'emporte pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux.

Entre la RTX 3060 et la RX 6600, pas de match nul : la RTX 3060 obtient 16 705 points au G3D Mark, soit 11 % de plus que la RX 6600. Mais un benchmark ne dit pas tout, à commencer par le prix.

Performances en benchmark

La RTX 3060 (Ampere, sortie en février 2021) fait face à la RX 6600 (RDNA 2, octobre 2021).

En pratique, la RTX 3060 vise plutôt le jeu en 1080p, là où la RX 6600 se sent davantage à l’aise en 1080p en réglages moyens. La mise à l’échelle (DLSS, FSR ou XeSS) repousse ces limites, avec une image légèrement moins nette.

Les FPS mesurés jeu par jeu

Sur les 17 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, la RTX 3060 et la RX 6600 font quasiment jeu égal : 50 images par seconde en moyenne pour la RTX 3060, 50 pour la RX 6600.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RTX 3060 RX 6600
A Plague Tale: Requiem (ultra) 63,5 fps 58,3 fps
Alan Wake II (élevé) 30,9 fps 44,8 fps
Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) 26,3 fps 46,1 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) 29,5 fps 38,1 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 67,8 fps 61,4 fps
Dragon Age: The Veilguard (ultra) 47,5 fps 41,2 fps
Final Fantasy XVI (max.) 45,9 fps 51,2 fps
Forza Motorsport (très élevé) 72,1 fps 70,7 fps
Ghost of Tsushima (ultra) 40,9 fps 73,5 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) 60,3 fps 54,6 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) 49,9 fps 43,5 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 34,3 fps 39,6 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 86,4 fps 54,1 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 34,4 fps 42,6 fps
Star Wars: Outlaws (max.) 28,3 fps 42,3 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 72,2 fps 50,3 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 61,6 fps 41,3 fps
Moyenne 50,1 fps 50,2 fps

Mémoire vidéo et bus

La RTX 3060 embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 6600 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 6600 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3060 est plus tranquille sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3060 génère 76 tokens par seconde contre 51 pour la RX 6600, soit 50 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 3060, 10 milliards pour la RX 6600 (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RX 6600 se contente de 132 W, contre 170 W pour la RTX 3060. Les performances supplémentaires de la RTX 3060 se paient donc en watts et en chaleur. Une alimentation de qualité de 550 W suffit pour l’une comme pour l’autre, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix constatés

La RTX 3060 se trouvait neuve à partir d'environ 410 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6600 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 220 € pour la RTX 3060 et 175 € pour la RX 6600 (prix médians des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Notre conseil

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pensez à la RTX 3060 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6600 est plus facile à vivre (132 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 3060 et la RX 6600 ?

La RTX 3060 est la plus rapide : 11 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 705 points contre 15 044). En jeu, elles font quasiment jeu égal sur les 17 jeux mesurés en 1080p.

RTX 3060 ou RX 6600 pour jouer en 1080p ?

Les deux se valent en 1080p : 50 et 50 images par seconde en moyenne sur les 17 jeux de nos mesures. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 3060, 8 Go pour la RX 6600. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.

Quelle alimentation pour la RTX 3060 ou la RX 6600 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 3060 (170 W en charge) et 550 W pour la RX 6600 (132 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 3060 vs RX 6600 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go vs AMD Radeon RX 6600.