Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 5 250K Plus vs Ryzen 9 7900X : lequel choisir ?

Intel Core Ultra 5 250K PlusAMD Ryzen 9 7900X
Score PassMark CPU
51 560 pts
51 217 pts
Cœurs
18
12
Threads
18
24
Fréquence max.
5,3 GHz
5,6 GHz
Fréquence de base
4,2 GHz
4,7 GHz
Cache L3
30 Mo
64 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 5 250K PlusRyzen 9 7900X
Notes sur 20 de Core Ultra 5 250K Plus et de Ryzen 9 7900XJeu : 18,9 contre 18,5 ; IA sans carte graphique : 9,1 contre 6,3 ; Multitâche : 16,3 contre 16,3 ; Puissance par euro : 15,7 contre 18,31020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 5 250K PlusRyzen 9 7900X
Jeu18,9≈ 18,5
IA sans carte graphique9,16,3
Multitâche16,316,3
Puissance par euro15,718,3
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 5 250K Plus ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 18,9/20 contre ≈ 18,5/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,1/20 contre 6,3/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).

Pourquoi choisir le Ryzen 9 7900X ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 200 € d'occasion contre ≈ 250 € neuf, il offre 25 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Core Ultra 5 250K Plus pour le jeu et l'IA sans carte graphique ; choisissez le Ryzen 9 7900X pour la puissance par euro. Ils sont à égalité pour le multitâche.

Duel serré entre le Core Ultra 5 250K Plus et le Ryzen 9 7900X : moins de 1 % d’écart au CPU Mark. Pour les départager, il faut regarder la plateforme et l’usage prévu.

Ce qui les différencie

Le Core Ultra 5 250K Plus (Arrow Lake Refresh, début 2026) aligne 18 cœurs (6 performants et 12 efficaces) et 18 threads, jusqu’à 5,3 GHz, avec 30 Mo de cache L3. Le Ryzen 9 7900X (Zen 4, septembre 2022) répond avec 12 cœurs, 24 threads, 5,6 GHz et 64 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Core Ultra 5 250K Plus et le Ryzen 9 7900X font quasiment jeu égal : 155 images par seconde en moyenne pour le Core Ultra 5 250K Plus, 151 pour le Ryzen 9 7900X. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 5 250K Plus Ryzen 9 7900X
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 88,0 fps 84,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 222,0 fps 198,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 284,0 fps 299,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 192,0 fps 168,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 146,0 fps 134,0 fps
F1 25 (max.) 222,0 fps 215,0 fps
Forza Motorsport (max.) 104,0 fps 114,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 79,0 fps 66,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 108,0 fps 98,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 144,0 fps 161,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 125,0 fps 122,0 fps
X-Plane 12 (max.) 143,0 fps 151,0 fps
Moyenne 154,8 fps 150,8 fps

Carte mère et mémoire

Le Core Ultra 5 250K Plus utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le Ryzen 9 7900X utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le choix du processeur engage donc aussi celui de la carte mère et de la mémoire.

Consommation

Le Core Ultra 5 250K Plus affiche une consommation de base de 125 W, contre 170 W pour le Ryzen 9 7900X. Pour le Ryzen 9 7900X, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 5 250K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 252 € pour le Core Ultra 5 250K Plus neuf, et 304 € pour le Ryzen 9 7900X. C'est le Core Ultra 5 250K Plus qui donne le plus de performances pour chaque euro (204,6 points par euro contre 168,5). En occasion, le Ryzen 9 7900X s'échange autour de 200 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.

Verdict : lequel choisir ?

En résumé :

  • Pour jouer, les deux se valent dans nos mesures.
  • Petit budget : le Core Ultra 5 250K Plus coûte environ 50 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 7900X a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 5 250K Plus et le Ryzen 9 7900X ?

Ils sont quasiment à égalité au CPU Mark : 51 560 points pour le Core Ultra 5 250K Plus, 51 217 pour le Ryzen 9 7900X. En jeu, ils font quasiment jeu égal dans nos mesures.

Core Ultra 5 250K Plus ou Ryzen 9 7900X pour jouer ?

Ils se valent : 155 et 151 images par seconde en moyenne sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Choisissez selon la plateforme et le prix.

Le Core Ultra 5 250K Plus et le Ryzen 9 7900X utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Core Ultra 5 250K Plus utilise le socket LGA 1851 et le Ryzen 9 7900X le socket AM5. Chacun demande sa propre carte mère.

Comparatif Core Ultra 5 250K Plus vs Ryzen 9 7900X : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 5 250K Plus vs AMD Ryzen 9 7900X.