Comparatif processeurs · mis à jour le
Core i9-14900K ou Core Ultra 5 250K Plus : lequel choisir ?
Forces et faiblesses : lequel choisir ?
| Note sur 20 | Core i9-14900K | Core Ultra 5 250K Plus |
|---|---|---|
| Jeu | 19,3 | 18,9 |
| IA sans carte graphique | 7 | 9,1 |
| Multitâche | 17 | 16,3 |
| Puissance par euro | 12,6 | 15,8 |
Pourquoi choisir le Core i9-14900K ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,3/20 contre 18,9/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
- Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 13 % de mieux au test multi-cœur, avec 24 cœurs et 32 threads contre 18 et 18.
Pourquoi choisir le Core Ultra 5 250K Plus ?
- Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,1/20 contre 7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
- Plus de puissance pour le prix : à ≈ 240 € neuf contre ≈ 360 € d'occasion, il offre 33 % de puissance multi-cœur en plus par euro.
En bref : choisissez le Core i9-14900K pour le jeu et le multitâche ; choisissez le Core Ultra 5 250K Plus pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro.
Avec 58 200 points au CPU Mark, le Core i9-14900K prend 13 % d’avance sur le Core Ultra 5 250K Plus. Encore faut-il savoir d’où vient cet écart, et s’il compte pour votre usage.
Ce qui les différencie
Le Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, octobre 2023) aligne 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces) et 32 threads, jusqu’à 6,0 GHz, avec 36 Mo de cache L3. Le Core Ultra 5 250K Plus (Arrow Lake Refresh, début 2026) répond avec 18 cœurs (6 performants et 12 efficaces), 18 threads, 5,3 GHz et 30 Mo de cache L3.
Performances en jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Core i9-14900K : 168 images par seconde en moyenne, contre 155 pour le Core Ultra 5 250K Plus, soit 8 % de plus. Le Core Ultra 5 250K Plus passe pourtant devant dans 3 jeux sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.
| Jeu (réglages) | Core i9-14900K | Core Ultra 5 250K Plus |
|---|---|---|
| Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) | 96,0 fps | 88,0 fps |
| Battlefield 6 (ultra) | 218,0 fps | 222,0 fps |
| Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) | 317,0 fps | 284,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 169,0 fps | 192,0 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 144,0 fps | 146,0 fps |
| F1 25 (max.) | 244,0 fps | 222,0 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 138,0 fps | 104,0 fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) | 80,0 fps | 79,0 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 122,0 fps | 108,0 fps |
| Total War: Pharaoh (max) | 195,0 fps | 144,0 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 128,0 fps | 125,0 fps |
| X-Plane 12 (max.) | 162,0 fps | 143,0 fps |
| Moyenne | 167,8 fps | 154,8 fps |
Carte mère et mémoire
Le Core i9-14900K utilise le socket LGA 1700 d’Intel, compatible DDR4 et DDR5 mais sans nouvelle génération à venir. Le Core Ultra 5 250K Plus utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le choix du processeur engage donc aussi celui de la carte mère et de la mémoire.
Chauffe et consommation
Tous deux annoncent la même consommation de base, 125 W. Pour le Core i9-14900K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core i9-14900K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.
Lequel est le plus rentable ?
Au 4 octobre 2026, le Core i9-14900K se trouvait neuf à partir d'environ 512 € et le Core Ultra 5 250K Plus à partir de 240 €. C'est le Core Ultra 5 250K Plus qui donne le plus de performances pour chaque euro (214,8 points par euro contre 113,7). En occasion, le Core i9-14900K s'échange autour de 360 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Pour jouer, prenez le Core i9-14900K : il fait 8 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
- Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core i9-14900K est le plus efficace.
- Petit budget : le Core Ultra 5 250K Plus coûte environ 270 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
Questions fréquentes
Quel est le plus rapide entre le Core i9-14900K et le Core Ultra 5 250K Plus ?
Le Core i9-14900K obtient 13 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (58 200 points contre 51 560). En jeu, le Core i9-14900K fait 8 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
Core i9-14900K ou Core Ultra 5 250K Plus pour jouer ?
Le Core i9-14900K : 168 images par seconde en moyenne, contre 155, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.
Le Core i9-14900K et le Core Ultra 5 250K Plus utilisent-ils la même carte mère ?
Non : le Core i9-14900K utilise le socket LGA 1700 et le Core Ultra 5 250K Plus le socket LGA 1851. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

