Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 5 250K Plus vs Core Ultra 5 245K : comparatif

Comparer :
Intel Core Ultra 5 250K PlusIntel Core Ultra 5 245K
Score PassMark CPU
51 560 pts
43 049 pts
Cœurs
18
14
Threads
18
14
Fréquence max.
5,3 GHz
5,2 GHz
Fréquence de base
4,2 GHz
4,2 GHz
Cache L3
30 Mo
24 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 5 250K PlusCore Ultra 5 245K
Notes sur 20 de Core Ultra 5 250K Plus et de Core Ultra 5 245KJeu : 18,9 contre 18,7 ; IA sans carte graphique : 9,1 contre 8,1 ; Multitâche : 16,3 contre 15,2 ; Puissance par euro : 15,8 contre 12,51020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 5 250K PlusCore Ultra 5 245K
Jeu18,918,7
IA sans carte graphique9,18,1
Multitâche16,315,2
Puissance par euro15,812,5
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 5 250K Plus ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,1/20 contre 8,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 20 % de mieux au test multi-cœur, avec 18 cœurs et 18 threads contre 14 et 14.
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 240 € neuf contre ≈ 270 € neuf, il offre 35 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Core Ultra 5 245K ?

Il ne devance le Core Ultra 5 250K Plus sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous le trouvez nettement moins cher.

En bref : le Core Ultra 5 250K Plus l'emporte pour l'IA sans carte graphique, le multitâche et la puissance par euro et se trouve à égalité pour le jeu : c'est le meilleur choix des deux.

20 % d’écart au CPU Mark en faveur du Core Ultra 5 250K Plus : sur le papier, l’avantage est net. Reste qu’un processeur ne se choisit pas uniquement sur un score multitâche.

Cœurs, fréquences et cache

Le Core Ultra 5 250K Plus (Arrow Lake Refresh, début 2026) aligne 18 cœurs (6 performants et 12 efficaces) et 18 threads, jusqu’à 5,3 GHz, avec 30 Mo de cache L3. Le Core Ultra 5 245K (Arrow Lake, octobre 2024) répond avec 14 cœurs (6 performants et 8 efficaces), 14 threads, 5,2 GHz et 24 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Core Ultra 5 250K Plus fait en moyenne 4 % de mieux que le Core Ultra 5 245K : 155 images par seconde contre 149. Le Core Ultra 5 245K passe pourtant devant dans 1 jeu sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 5 250K Plus Core Ultra 5 245K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 88,0 fps 86,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 222,0 fps 208,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 284,0 fps 276,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 192,0 fps 177,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 146,0 fps 139,0 fps
F1 25 (max.) 222,0 fps 208,0 fps
Forza Motorsport (max.) 104,0 fps 111,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 79,0 fps 76,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 108,0 fps 106,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 144,0 fps 139,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 125,0 fps 123,0 fps
X-Plane 12 (max.) 143,0 fps 138,0 fps
Moyenne 154,8 fps 148,9 fps

Quelle carte mère ?

Point commun : les deux utilisent le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Passer de l’un à l’autre ne demande pas de changer de carte mère.

Consommation

Côté consommation de base, égalité : 125 W chacun. Pour le Core Ultra 5 250K Plus, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 5 250K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 4 octobre 2026, le Core Ultra 5 250K Plus se trouvait neuf à partir d'environ 240 € et le Core Ultra 5 245K à partir de 270 €. En points par euro, le Core Ultra 5 250K Plus fait mieux (214,8 contre 159,4). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.

Notre conseil

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour jouer, prenez le Core Ultra 5 250K Plus : il fait 4 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core Ultra 5 250K Plus est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 5 250K Plus coûte environ 30 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 5 250K Plus et le Core Ultra 5 245K ?

Le Core Ultra 5 250K Plus obtient 20 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (51 560 points contre 43 049). En jeu, le Core Ultra 5 250K Plus fait 4 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Core Ultra 5 250K Plus ou Core Ultra 5 245K pour jouer ?

Le Core Ultra 5 250K Plus : 155 images par seconde en moyenne, contre 149, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Core Ultra 5 250K Plus et le Core Ultra 5 245K utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket LGA 1851.

Comparatif Core Ultra 5 250K Plus vs Core Ultra 5 245K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 5 250K Plus vs Intel Core Ultra 5 245K.