Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 7800 XT vs RX 7700 XT : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 7800 XT | RX 7700 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 15,9 | 15 |
| IA texte | 14,5 | ≈ 11,1 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,9 | ≈ 11,8 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 14 |
| Performances par euro | 12,2 | 13,7 |
Pourquoi choisir la RX 7800 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 15,9/20 contre 15/20, soit environ 17 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 118 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 14,5/20 contre ≈ 11,1/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 11,8/20, grâce à ses 16 Go de mémoire vidéo contre 12.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RX 7700 XT ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 22,7 images par seconde pour 100 € contre 18,8, à ≈ 320 € d'occasion contre ≈ 450 € d'occasion.
En bref : choisissez la RX 7800 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RX 7700 XT pour le rapport performances/prix.
La RX 7800 XT prend l’avantage : 8 % de mieux que la RX 7700 XT au benchmark PassMark G3D Mark (24 471 points contre 22 743). Reste à savoir si cet écart justifie la différence de prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 7800 XT (RDNA 3, sortie en septembre 2023) se mesure à la RX 7700 XT (RDNA 3, septembre 2023). Elles partagent la même architecture : ce sont le nombre d’unités de calcul, la mémoire et les fréquences qui les séparent.
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RX 7800 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 16 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7800 XT : 82 images par seconde en moyenne, contre 70 pour la RX 7700 XT, soit 17 % de plus. La RX 7700 XT passe pourtant devant dans 2 jeux sur 16.
| Jeu (réglages) | RX 7800 XT | RX 7700 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 97,4 fps | 79,3 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 48,5 fps | 40,8 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 34,1 fps | 35,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 67,9 fps | 78,9 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 72,0 fps | 60,5 fps |
| F1 24 (max.) | 197,7 fps | 174,3 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 69,9 fps | 54,7 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 112,7 fps | 94,1 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 75,5 fps | 62,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 91,3 fps | 74,5 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 86,5 fps | 70,4 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 108,7 fps | 95,4 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 52,0 fps | 43,7 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 32,9 fps | 28,7 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 83,3 fps | 63,9 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 88,4 fps | 71,6 fps |
| Moyenne | 82,4 fps | 70,5 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 7800 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 7700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. La RX 7800 XT dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Intelligence artificielle en local
Pour l’IA locale, seule la RX 7800 XT a été mesurée dans notre test de référence (118 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 7800 XT, 17 milliards pour la RX 7700 XT (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 7700 XT se contente de 245 W, contre 263 W pour la RX 7800 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7800 XT se paient donc en watts et en chaleur. Une alimentation de qualité de 650 W suffit pour l’une comme pour l’autre, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
La RX 7700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 1 000 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 7800 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 450 € pour la RX 7800 XT et 320 € pour la RX 7700 XT (prix médians des annonces). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.
Verdict : laquelle choisir ?
Pour trancher :
- Choisissez la RX 7800 XT pour les meilleures performances en jeu : 17 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7700 XT est plus facile à vivre (245 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 7800 XT et la RX 7700 XT ?
La RX 7800 XT est la plus rapide : 8 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (24 471 points contre 22 743). En jeu, la RX 7800 XT fait 17 % de mieux en moyenne sur les 16 jeux mesurés en 1440p.
RX 7800 XT ou RX 7700 XT pour jouer en 1440p ?
La RX 7800 XT : 82 images par seconde en moyenne, contre 70, sur les 16 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 7800 XT, 12 Go pour la RX 7700 XT.
Quelle alimentation pour la RX 7800 XT ou la RX 7700 XT ?
Prévoyez au moins 650 W pour la RX 7800 XT (263 W en charge) et 650 W pour la RX 7700 XT (245 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

