Aller au contenu
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon R7 370

N°115 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2015

Jeu≈3/20
IA texte≈4,4/20
IA vidéo≈3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

4 484
pts · Score PassMark G3D
2
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD1 024

Jeu vidéo

Performances en jeu

11/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 33tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 25 mots par seconde.
≈ 1 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 2 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en juin 2015 à 149 dollars, la carte graphique AMD Radeon R7 370 reprend la puce Pitcairn de la R9 270X, un peu réduite. On la croise encore d’occasion, en 2 ou en 4 Go. Que peut-elle faire tourner aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score et les mesures de cartes de même niveau donnent un bon repère.

Caractéristiques de la Radeon R7 370

  • Architecture : GCN 1 (puce Pitcairn, gravure 28 nm)
  • Processeurs de flux : 1 024 (16 unités de calcul)
  • Fréquence : jusqu’à 975 MHz
  • Mémoire vidéo : 2 ou 4 Go de GDDR5 à 5,6 Gbps
  • Bus mémoire : 256 bits (179,2 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation : environ 110 W (chiffre non publié par AMD)
  • Connecteur d’alimentation : un 6 broches
  • Technologies : DirectX 12, Vulkan, OpenGL 4.5 ; pas de FreeSync ni de ray tracing matériel
  • Sortie : juin 2015 (prix de lancement : 149 dollars)

La puce de la R9 270X, réduite

La R7 370 reprend la puce Pitcairn de la Radeon R9 270X de 2013, avec 1 024 processeurs de flux au lieu de 1 280, une fréquence de 975 MHz au lieu de 1 050 et le même bus mémoire de 256 bits. AMD l’a présentée le 16 juin 2015 avec les R9 300, pour une mise en vente le 18 juin. Contrairement à la R7 360 de la même gamme, elle ne prend pas en charge FreeSync d’après la page d’AMD.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la R7 370 obtient 4 484 points sur sa ligne propre (4 194 mesures). La GTX 760 fait 8 % de mieux (4 824), la R9 270X 9 % (4 870) et la GTX 1050 13 % (5 052). Elle devance la Radeon RX 460 de 9 %, la GTX 660 de 11 %, la GTX 750 Ti de 15 % et la RX 560 de 22 %.

PassMark regroupe aussi une partie des R7 370 avec les R9 270, sous une ligne commune à 4 260 points (4 752 mesures) ; nous retenons la ligne propre à la R7 370.

Performances en jeu : ce que l’on sait

Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la R7 370 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les repères mesurés les plus proches sont la RX 560 en 4 Go, 18 % sous elle au PassMark, avec 32 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens et 15 en ultra sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, et la GTX 1630, 11 % au-dessus, avec 34 et 17. Avec des pilotes arrêtés depuis 2021, la R7 370 ne devrait pas faire mieux que ces cartes dans les jeux récents.

En pratique, c’est une carte pour les jeux compétitifs peu gourmands (League of Legends, Counter-Strike 2, Fortnite en réglages bas) et les jeux anciens, en 1080p.

Ses limites : pilotes et mémoire

AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes de ses Radeon des générations HD 7000 à R9 Fury, dont elle fait partie : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. La version 2 Go limite fortement la qualité des textures, et elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.

Consommation et alimentation

AMD ne publie pas de consommation pour cette carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia indique 110 W. Elle se branche sur un câble PCIe 6 broches. Nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 450 W. La GTX 750 Ti, 13 % moins rapide au PassMark, consomme 60 W et se contente du port PCIe.

Avec quel processeur ?

N’importe quel processeur de milieu de gamme des dix dernières années lui suffit. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 6 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 1 024 processeurs de flux d’architecture GCN 1 et 2 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 179 Go/s de bande passante. Avec 2 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 4,4/20. Elle génère environ 33 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 2 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 1 milliard de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 179 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 2 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une RX 560 se vend autour de 40 € d’occasion, une GTX 750 Ti autour de 30 € et une GTX 1050 autour de 40 €.

À prix proche, la GTX 1050 est préférable : 13 % de mieux au PassMark, 75 W et des mises à jour de sécurité encore publiées. La R7 370 n’a d’intérêt que nettement moins chère, de préférence en 4 Go. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : bus de 256 bits, un seul câble 6 broches, version 4 Go, très bon marché d’occasion.
  • Points faibles : plus de pilotes depuis 2021, pas de FreeSync, 2 Go sur la version de base, pas de ray tracing.

Pour qui ?

  • Un PC de dépannage, pour des jeux compétitifs ou anciens.
  • Ajouter des sorties vidéo à un vieux PC.

Questions fréquentes

R7 370 ou R9 270X ?

La R9 270X utilise la même puce avec 1 280 processeurs de flux au lieu de 1 024 et fait 9 % de mieux au PassMark, pour une consommation plus élevée (environ 180 W contre 110 W).

R7 370 ou GTX 750 Ti ?

La R7 370 fait 15 % de mieux au PassMark ; la GTX 750 Ti consomme 60 W sans câble et reçoit encore des mises à jour de sécurité de NVIDIA.

R7 370 ou RX 560 ?

La R7 370 obtient 22 % de plus au PassMark, mais la RX 560 consomme moins, prend en charge FreeSync et ses pilotes reçoivent encore des correctifs.

La R7 370 reçoit-elle encore des pilotes ?

Non. AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon HD 7000 à R9 Fury, dont les R7 300 : plus aucune optimisation ni correction pour les nouveaux jeux.

Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?

Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la RX 560 et de la GTX 1630, qui l’encadrent au PassMark.

Quelle est la date de sortie de la Radeon R7 370 ?

La Radeon R7 370 est sortie en juin 2015, il y a 11 ans, au prix de lancement de 149 dollars.

Combien de points la Radeon R7 370 obtient-elle au PassMark ?

4 484 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 115e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 760 (4 824) et la RX 460 (4 097). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 6 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Par quelle carte récente remplacer une Radeon R7 370 ?

La moins chère des cartes sorties depuis 2023 qui font au moins aussi bien est la RTX 3050 6 Go (février 2024) : ≈ 3,6 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.

Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 ; FPS de la RX 560 et de la GTX 1630 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques : AMD (page des Radeon R7, archivée) ; date et prix de lancement : communiqué d’AMD du 16 juin 2015 ; consommation, puce, gravure et débit mémoire : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.