Image : NVIDIA
Benchmark NVIDIA GeForce GTX 760
N°114 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2013
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 4 824
- pts · Score PassMark G3D
- 2
- Go GDDR5 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en juin 2013, la carte graphique NVIDIA GeForce GTX 760 a longtemps équipé les PC de joueurs de milieu de gamme et se trouve encore d’occasion. Que peut-elle faire tourner aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score, les mesures de cartes de même niveau et ses limites permettent de la situer.
Caractéristiques de la GeForce GTX 760
- Architecture : Kepler (puce GK104, gravure 28 nm)
- Cœurs CUDA : 1 152
- Fréquences : 980 MHz de base, 1 033 MHz en boost
- Mémoire vidéo : 2 Go de GDDR5 à 6 Gbps (configuration standard de NVIDIA)
- Bus mémoire : 256 bits (192,2 Go/s)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation annoncée : 170 W
- Alimentation minimale recommandée : 500 W, avec deux câbles 6 broches
- Technologies : DirectX 12 (partiel) ; pas de ray tracing ni de DLSS
- Sortie : juin 2013
Une GK104 réduite
La GTX 760 utilise la même puce GK104 que la GTX 680 et la GTX 770, avec 1 152 cœurs CUDA au lieu de 1 536. Elle garde un bus mémoire de 256 bits, avec une mémoire à 6 Gbps au lieu des 7 Gbps de la GTX 770. NVIDIA la livrait en 2 Go dans sa configuration standard, et certains fabricants ont proposé davantage : vérifiez la quantité de mémoire dans l’annonce.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la GTX 760 obtient 4 824 points, autant que la Radeon R9 270X (4 870). La GTX 1630 fait 3 % de mieux (4 973) et la GTX 1050 5 % (5 052). Elle devance la Radeon R7 370 de 8 %, la GTX 660 de 19 % et la GTX 750 Ti de 24 %. Plus haut, la GTX 680 fait 16 % de mieux (5 617), la GTX 770 24 % (5 963) et la GTX 1050 Ti 32 % (6 367).
La ligne PassMark de la GTX 760, établie sur 18 935 mesures, compte aussi des cartes déclarées « GTX 760 (192-bit) », une variante à bus mémoire réduit.
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la GTX 760 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les cartes mesurées les plus proches au PassMark, la GTX 1630 et la GTX 1050, à peine au-dessus d’elle, obtiennent 34 et 30 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware ; la GTX 1630 tombe à 17 en ultra. Ce repère est à prendre avec prudence : les jeux récents ne sont plus optimisés pour Kepler, et ses 2 Go limitent la qualité des textures.
En pratique, elle fait tourner les jeux compétitifs peu gourmands et les jeux de plus de dix ans, en 1080p avec des réglages bas.
Ses limites : pilotes arrêtés et 2 Go
NVIDIA a cessé de publier des pilotes « Game Ready » pour les cartes Kepler en 2021, puis leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024 : elle ne reçoit plus aucune mise à jour. Ses 2 Go sont trop justes pour les textures des jeux récents, et elle n’a ni DLSS ni ray tracing : les jeux qui exigent le ray tracing, comme Indiana Jones et le Cercle ancien, ne se lancent pas.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce 170 W et recommande une alimentation d’au moins 500 W, avec deux câbles 6 broches. La GTX 1050, un peu plus rapide au PassMark, consomme 75 W.
Avec quel processeur ?
N’importe quel processeur de milieu de gamme des dix dernières années lui suffit. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 7 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 1 152 cœurs CUDA d’architecture Kepler et 2 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 192 Go/s de bande passante. Avec 2 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle n’a pas de cœurs Tensor, donc pas de DLSS ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.
IA texte : 4,8/20. Elle génère environ 36 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 2 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 1 milliard de paramètres compressés en 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 192 Go/s. Elle reste utilisable avec les logiciels d’IA locale (CUDA), mais sans unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 2 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans cœurs Tensor, elle génère très lentement : c’est une carte à éviter pour cet usage.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 1050 se vend autour de 40 € d’occasion, une GTX 750 Ti autour de 30 € et une GTX 1050 Ti autour de 45 €.
À prix proche, la GTX 1050 Ti est un bien meilleur achat : 32 % de mieux au PassMark, 4 Go, 75 W et des mises à jour de sécurité encore publiées. La GTX 760 ne vaut que pour dépanner, à très bas prix. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : bus de 256 bits, très bon marché d’occasion, encore à l’aise dans les jeux anciens.
- Points faibles : 2 Go, 170 W, plus aucune mise à jour de pilote depuis 2024, dépassée par la GTX 1050 Ti qui consomme bien moins.
Pour qui ?
- Un PC de dépannage, pour des jeux anciens ou peu gourmands.
- Les amateurs de PC de 2013 et 2014.
Questions fréquentes
GTX 760 ou GTX 1050 Ti ?
La GTX 1050 Ti fait 32 % de mieux au PassMark, avec 4 Go et seulement 75 W, souvent sans câble d’alimentation. Elle reçoit encore des mises à jour de sécurité : c’est un bien meilleur choix.
GTX 760 ou Radeon R9 270X ?
Elles font jeu égal au PassMark (1 % d’écart). La R9 270X existe aussi en 4 Go, plus à l’aise avec les textures. Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.
GTX 760 ou GTX 770 ?
La GTX 770 fait 24 % de mieux au PassMark, avec la puce GK104 complète et une mémoire plus rapide, mais elle consomme 230 W au lieu de 170 W. Toutes deux sont privées de pilotes depuis 2024.
La GTX 760 reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. NVIDIA a arrêté les pilotes Game Ready des cartes Kepler en 2021 et leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la GTX 1630 et de la GTX 1050, de même niveau au PassMark.
Quelle est la date de sortie de la GTX 760 ?
La GTX 760 est sortie en juin 2013, il y a 13 ans.
Combien de points la GTX 760 obtient-elle au PassMark ?
Au G3D Mark, le test 3D de PassMark, elle obtient 4 824 points : elle se classe 114e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la Radeon R9 270X (4 870) et la Radeon R7 370 (4 484). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 7 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Quelle carte graphique récente remplace la GTX 760 ?
La moins chère des cartes sorties depuis 2023 qui font au moins aussi bien est la RTX 3050 6 Go (février 2024) : ≈ 3,2 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 ; FPS des GTX 1630 et GTX 1050 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; puce, gravure et date de sortie : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : NVIDIA ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.