Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen 7 de 3e génération, gamme du Ryzen 7 3800XT Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 3800XT

N°76 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : juillet 2020

Jeuavec RTX 5070≈15/20
IA3,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

23 390
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
4,7
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en juillet 2020, le Ryzen 7 3800XT est le plus rapide des Ryzen 7 de la série 3000 : 8 cœurs Zen 2, 16 threads, 32 Mo de cache L3 et un turbo à 4,7 GHz, sur AM4, sans ventirad. Nous le situons face aux Ryzen 7 3800X et 3700X, au Core i7-10700K et au Ryzen 7 5800X, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 3800XT

  • Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3,9 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,7 GHz
  • Cache L3 : 32 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 105 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-3200
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : juillet 2020
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : TSMC 7 nm
  • PCI Express : PCIe 4.0
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : non

8 cœurs Zen 2 à 4,7 GHz

Le 3800XT réunit 8 cœurs Zen 2 et 16 threads, avec 32 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,9 GHz et un turbo jusqu’à 4,7 GHz, contre 3,9 et 4,5 GHz pour le Ryzen 7 3800X. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 105 W et prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni, contrairement au 3800X.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 3800XT obtient 23 390 points, et 2 797 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 7 3800X de 2 % et le Ryzen 7 3700X de 5 % ; le Ryzen 7 5700X, à 8 cœurs Zen 3 et 65 W, fait 14 % de mieux, et le Ryzen 7 5800X 18 %. Il devance le Core i7-10700K de 27 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 9 % de mieux sur un seul cœur.

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 3800XT obtient 71,8 % du Core i9-12900K, autant que les Ryzen 7 3800X (71,3 %) et 3700X (71,4 %). Il devance le Ryzen 5 3600 de 5 % ; le Core i9-9900K fait 2 % de mieux, le Core i7-10700K 12 % et le Ryzen 7 5800X 21 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. En jeu, son turbo à 4,7 GHz ne le distingue presque pas des autres Ryzen 7 Zen 2.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 79,8 % du Core i9-11900K, 2 % de mieux que le Ryzen 7 3800X et 5 % de mieux que le Ryzen 7 3700X ; le Core i9-9900K fait 4 % de mieux, et le Ryzen 7 5800X 16 %. Sur tous les cœurs, il atteint 28,5 % du Threadripper 3990X, autant que le Core i7-10700K (28,2 %) ; le Ryzen 7 5800X fait 18 % de mieux, et le Ryzen 9 3900XT, à 12 cœurs, 36 %.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 105 W. Aucun ventirad n’est fourni : AMD recommande pour les Ryzen 3000XT un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins, ou un ventirad équivalent.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 avec un BIOS à jour lui convient, et une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 7 5700X3D ou un Ryzen 7 5800X3D sont les évolutions les plus rapides pour le jeu. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 15/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 4,7 GHz, avec 32 Mo de cache L3 : il exploite bien une RTX 5070, avec une petite perte dans les jeux qui sollicitent le plus le processeur. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.

IA : 3,3/20. Cette note concerne une IA qui tournerait sur le processeur seul, sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Avec une carte graphique, c’est elle qui fait l’essentiel du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 3700X, presque aussi rapide, se négocie autour de 80 € d’occasion, et le Ryzen 7 5800X, bien plus rapide en jeu, autour de 150 €. Le Ryzen 7 5700X se trouve neuf autour de 175 €.

Le 3800XT n’a d’intérêt que s’il coûte à peine plus qu’un Ryzen 7 3700X : ils font jeu égal en jeu d’après Tom’s Hardware. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 cœurs Zen 2 et 16 threads, turbo à 4,7 GHz, 32 Mo de cache, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
  • Points faibles : à peine plus rapide que les Ryzen 7 3700X et 3800X, ventirad non fourni, 105 W, moins rapide en jeu que les Ryzen 5000, plus vendu neuf.

Pour qui ?

  • Un PC de jeu ou de création d’occasion, avec une carte graphique de milieu de gamme.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 7 3800XT ou 3800X ?

Le 3800XT a un turbo plus élevé (4,7 GHz contre 4,5 GHz) : 2 % de mieux au test PassMark et presque rien en jeu d’après Tom’s Hardware. Le 3800X est livré avec un ventirad Wraith Prism. Prenez le moins cher.

Ryzen 7 3800XT ou Ryzen 7 5800X ?

Le 5800X, à 8 cœurs Zen 3, fait 21 % de mieux en jeu et 18 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware. Sur une carte mère AM4 à jour, c’est le meilleur choix.

Quel refroidissement pour le Ryzen 7 3800XT ?

Aucun ventirad n’est fourni. AMD recommande un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins, ou un ventirad équivalent.

Quelle est la date de sortie du Ryzen 7 3800XT ?

Le Ryzen 7 3800XT est sorti en juillet 2020, il y a 6 ans.

Combien de points le Ryzen 7 3800XT obtient-il au PassMark ?

23 390 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 797 points sur un seul cœur. Il se classe 76e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 7 5700 (24 182) et le Ryzen 7 3800X (22 944).

Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 7 3800XT ?

Sur tous les cœurs, le Ryzen 5 7500F, sorti en juillet 2023, fait 13 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 140 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 15/20 (avec une RTX 5070).

Sur quelle carte mère monter le Ryzen 7 3800XT ?

Socket AM4, mémoire DDR4-3200 en vitesse officielle : ce sont les deux points à vérifier sur la carte mère.

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.