Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen 5 de 3e génération avec ventirad, gamme du Ryzen 5 3600XT Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 5 3600XT

N°92 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : juillet 2020

Jeuavec RTX 5070≈14,8/20
IA3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

18 501
pts · Score PassMark CPU
6
Cœurs
12
Threads
4,5
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en juillet 2020, le Ryzen 5 3600XT est la version au turbo relevé du Ryzen 5 3600X : 6 cœurs Zen 2, 12 threads, 32 Mo de cache L3 et jusqu’à 4,5 GHz, avec un ventirad fourni, sur AM4. Nous le situons face aux Ryzen 5 3600 et 3600X, au Ryzen 5 5600X et au Core i5-10600K, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 5 3600XT

  • Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
  • Cœurs : 6
  • Threads : 12
  • Fréquence de base : 3,8 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,5 GHz
  • Cache L3 : 32 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 95 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-3200
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : juillet 2020
  • Cache L2 : 3 Mo
  • Gravure : TSMC 7 nm
  • PCI Express : PCIe 4.0
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Spire)

6 cœurs Zen 2 à 4,5 GHz

Le 3600XT réunit 6 cœurs Zen 2 et 12 threads, avec 32 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,8 GHz et un turbo jusqu’à 4,5 GHz, contre 3,8 et 4,4 GHz pour le Ryzen 5 3600X. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 95 W et prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Spire est fourni : c’est le seul des trois Ryzen 3000XT à en avoir un, d’après AMD.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 5 3600XT obtient 18 501 points, et 2 746 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 5 3600X de 2 % et le Ryzen 5 3600 de 5 % ; le Ryzen 5 5500, plus récent, fait 4 % de mieux, et le Ryzen 5 5600, à 6 cœurs Zen 3, 16 %. Le Core i5-12400F fait 6 % de mieux, et 27 % sur un seul cœur.

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 3600XT obtient 70,6 % du Core i9-12900K. Il devance d’environ 3 % les Ryzen 5 3600 et 3600X (68,6 % et 68,4 %) et le Core i7-8700K (68,5 %), et fait presque jeu égal avec le Ryzen 7 3700X (71,4 %) ; le Core i5-10600K fait 7 % de mieux, et le Ryzen 5 5600X 25 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Le turbo relevé change peu de chose : en jeu, c’est l’architecture Zen 3 du 5600X qui fait la différence.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 79,1 % du Core i9-11900K, 4 % de mieux que le Ryzen 5 3600X et autant que le Core i5-10600K (78,8 %) ; le Ryzen 5 5600X fait 13 % de mieux. Sur tous les cœurs, il atteint 22,3 % du Threadripper 3990X : 4 % de mieux que le Ryzen 5 3600 et 7 % de mieux que le Core i5-10600K ; le Ryzen 5 5600X fait 17 % de mieux.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 95 W. Le ventirad AMD Wraith Spire fourni le refroidit, mais AMD recommande pour les Ryzen 3000XT un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins, ou un ventirad équivalent, pour en tirer le meilleur.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 avec un BIOS à jour lui convient, et une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 14,8/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 6 cœurs montent jusqu’à 4,5 GHz, avec 32 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.

IA : 3/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Trois éléments comptent : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (6 cœurs, 12 threads). Avec une carte graphique, c’est elle qui fait l’essentiel du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 5 3600, à peine moins rapide, se négocie autour de 60 € d’occasion et le Ryzen 5 3600X autour de 70 € ; le Ryzen 5 5600, à 6 cœurs Zen 3, se trouve neuf autour de 125 €, pour 16 % de plus au test PassMark.

Le 3600XT n’a d’intérêt que s’il coûte à peine plus qu’un Ryzen 5 3600 d’occasion. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 6 cœurs Zen 2 et 12 threads, 32 Mo de cache, ventirad fourni, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
  • Points faibles : à peine plus rapide qu’un Ryzen 5 3600, 95 W, moins rapide en jeu que les Ryzen 5000, pas de puce graphique, plus vendu neuf.

Pour qui ?

  • Un PC de jeu d’occasion, avec une carte graphique de milieu de gamme.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 5 3600XT ou 3600X ?

Le 3600XT a un turbo un peu plus élevé (4,5 GHz contre 4,4 GHz) : 3 % de mieux en jeu et 4 % sur un cœur d’après Tom’s Hardware. Prenez le moins cher.

Ryzen 5 3600XT ou Ryzen 5 3600 ?

Le 3600XT fait 3 % de mieux en jeu et 4 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware, pour un TDP de 95 W contre 65 W. Le 3600, très courant d’occasion, est souvent le meilleur achat.

Ryzen 5 3600XT ou Ryzen 5 5600X ?

Le 5600X, à 6 cœurs Zen 3, fait 25 % de mieux en jeu d’après Tom’s Hardware, avec un TDP de 65 W. Sur la même carte mère, c’est l’évolution logique.

Quand le Ryzen 5 3600XT est-il sorti ?

En juillet 2020, il y a 6 ans.

Combien de points le Ryzen 5 3600XT obtient-il au PassMark ?

Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 18 501 points (2 746 sur un seul cœur) : il se classe 92e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 5500GT (19 051) et le Core i7-10700K (18 488).

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 5 3600XT ?

Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Ryzen 5 7500F (juillet 2023) : 43 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 140 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 14,8/20 (avec une RTX 5070).

Sur quelle carte mère monter le Ryzen 5 3600XT ?

Il se monte sur une carte mère à socket AM4 et prend officiellement en charge la DDR4-3200.

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.