Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 9 3950X
N°35 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : novembre 2019
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 38 389
- pts · Score PassMark CPU
- 16
- Cœurs
- 32
- Threads
- 4,7
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en novembre 2019, le Ryzen 9 3950X a été le premier 16 cœurs d’une plateforme grand public : 32 threads Zen 2, 64 Mo de cache L3 et un turbo à 4,7 GHz, sur le socket AM4. D’occasion, il reste une base solide pour la création. Nous le situons face au Ryzen 9 3900X, au Ryzen 9 5950X et au Core i9-10900K, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 9 3950X
- Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
- Cœurs : 16
- Threads : 32
- Fréquence de base : 3,5 GHz
- Fréquence turbo maximale : 4,7 GHz
- Cache L3 : 64 Mo
- Consommation de base (TDP) : 105 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-3200
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : novembre 2019
- Cache L2 : 8 Mo
- Gravure : TSMC 7 nm (puce d’entrées-sorties : GlobalFoundries 12 nm)
- PCI Express : PCIe 4.0
- Mémoire maximale : 128 Go
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : non
16 cœurs Zen 2 et 64 Mo de cache
Le 3950X réunit 16 cœurs Zen 2 et 32 threads, répartis sur deux puces de 8 cœurs gravées en 7 nm par TSMC, autour d’une puce d’entrées-sorties en 12 nm. Il dispose de 64 Mo de cache L3, d’une fréquence de base de 3,5 GHz et d’un turbo jusqu’à 4,7 GHz. Son TDP est de 105 W, et il prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 9 3950X obtient 38 389 points, et 2 701 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 9 3900X de 18 % et le Core i9-10900K de 73 %, et fait jeu égal avec le Ryzen 9 5900X (1 % d’écart), qui n’a pourtant que 12 cœurs ; le Ryzen 9 5950X, son successeur à 16 cœurs Zen 3, fait 18 % de mieux. Sur un seul cœur, le 5900X fait 28 % de mieux.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 3950X obtient 72,6 % du Core i9-12900K, le plus rapide. Il devance le Ryzen 7 3700X de 2 % et le Ryzen 5 3600 de 6 %, et fait jeu égal avec le Core i9-9900K (73,4 %) ; le Core i9-10900K fait 17 % de mieux, et le Ryzen 9 5950X 24 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. En jeu, ses 16 cœurs servent peu : le Ryzen 5 5600X, à 6 cœurs Zen 3, obtient 88,5 % dans le même classement.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 78,2 % du Core i9-11900K, autant que le Ryzen 9 3900X (77,7 %). Sur tous les cœurs, il atteint 47,3 % du Threadripper 3990X : 22 % de mieux que le Ryzen 9 3900X, 40 % de mieux que le Core i9-10900K et 3 % de mieux que le Ryzen 9 5900X. Le Ryzen 9 5950X fait 13 % de mieux, et le Threadripper 3960X, à 24 cœurs, 37 %.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 105 W. Aucun ventirad n’est fourni : AMD recommande un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : AMD le donne compatible avec les chipsets X570, X470, X370 et B450, avec un BIOS à jour ; les cartes mères B550, prévues pour les Ryzen 3000, l’acceptent aussi. Choisissez une carte mère au bon étage d’alimentation. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel, 128 Go au maximum). Sur la même carte mère, les Ryzen 9 5900XT et 5950X, à 16 cœurs Zen 3, sont les évolutions nettement plus rapides sur tous les cœurs : 14 % et 18 % de mieux au test PassMark. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14,6/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 16 cœurs montent jusqu’à 4,7 GHz, avec 64 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Absent des classements de jeu récents qui servent à nos notes, il est noté d’après sa puissance sur un seul cœur ; son résultat dans l’ancien classement 2020-2022 figure plus haut, à titre de repère.
IA : 4,4/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (16 cœurs, 32 threads). Malgré ses nombreux cœurs, une carte graphique reste bien plus rapide pour ce travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 4 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 9 3900X se négocie autour de 145 € d’occasion, le Ryzen 9 5900X autour de 200 € et le Ryzen 9 5950X autour de 300 €.
Le 3950X n’a d’intérêt que s’il est nettement moins cher qu’un Ryzen 9 5900X, qui fait jeu égal sur tous les cœurs au test PassMark et 25 % de mieux en jeu d’après Tom’s Hardware. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : 16 cœurs et 32 threads, 64 Mo de cache, PCI Express 4.0, très bon en création, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : moins rapide en jeu que les Ryzen 5000, demande un refroidissement costaud, ventirad non fourni, pas de puce graphique, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un poste de création d’occasion : montage vidéo, rendu 3D, compilation, machines virtuelles.
- La mise à niveau d’un PC AM4 équipé d’un Ryzen 1000, 2000 ou 3000, pour le travail, si sa carte mère fait partie de celles qu’AMD annonce compatibles (voir plus haut).
Questions fréquentes
Ryzen 9 3950X ou 3900X ?
Le 3950X a 4 cœurs de plus : 22 % de mieux sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware et 18 % au test PassMark. Sur un cœur, ils font jeu égal.
Ryzen 9 3950X ou Ryzen 9 5900X ?
Sur tous les cœurs, ils sont proches (1 % d’écart au test PassMark) ; en jeu, le 5900X fait 25 % de mieux d’après Tom’s Hardware. À prix égal, prenez le 5900X.
Quel refroidissement pour le Ryzen 9 3950X ?
Aucun ventirad n’est fourni. AMD recommande un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins.
Quand le Ryzen 9 3950X est-il sorti ?
En novembre 2019, il y a 7 ans.
Combien de points le Ryzen 9 3950X obtient-il au PassMark ?
38 389 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 701 points sur un seul cœur. Il se classe 35e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 9 5900X (38 888) et le Core i5-14600K (38 352).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 9 3950X ?
Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Core Ultra 5 250K Plus (mars 2026) : 34 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 252 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1851) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 18,9/20 au Core Ultra 5 250K Plus contre 14,6/20 (avec une RTX 5070).
Sur quelle carte mère monter le Ryzen 9 3950X ?
Socket AM4, mémoire DDR4-3200 en vitesse officielle : ce sont les deux points à vérifier sur la carte mère.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.