Aller au contenu
Carte graphique professionnelle Intel Arc Pro B70 32 Go, version ASUS UGen (rendu officiel ASUS) Image : ASUS
Intel · Carte graphique pro

Benchmark Intel Arc Pro B70

N°15 sur 19 cartes graphiques IA & Pro du classement · date de sortie : mars 2026

IA texteéchelle pro11,4/20
IA vidéoéchelle pro≈9,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

18 640
pts · Score PassMark G3D
32
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7B113,6tokens/s
  • Lecture du prompt4 724 tokens/s
Cœurs XeIntel32

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

114tokens par seconde en génération de texte Soit environ 85 mots par seconde avec un assistant de type ChatGPT local (Llama 2 7B).
4 724tokens par seconde en lecture du texte envoyé Détermine la vitesse d'analyse d'un long document ou d'une longue conversation.
≈ 50 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 32 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Mesures : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel, puce mesurée : Intel Arc Pro B70). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

L’Intel Arc Pro B70 est le modèle le plus puissant de la gamme professionnelle Arc Pro d’Intel, lancé le 25 mars 2026 pour l’IA locale et les stations de travail. Sa puce Xe2 compte 32 cœurs Xe, contre 20 pour l’Arc Pro B60, et elle embarque 32 Go de GDDR6 avec correction d’erreurs (ECC) sur un bus de 256 bits. Annoncée à 949 $ aux États-Unis, elle se vendait en France à partir d’environ 1 750 € fin octobre 2026 (1 900 € pour une carte en stock), soit plus cher qu’une Radeon AI PRO R9700. Sa vitesse en IA locale a été mesurée sur notre test de référence (llama.cpp, tableau communautaire), ce qui permet de la comparer directement aux autres cartes.

Caractéristiques de l’Arc Pro B70

  • Architecture : Intel Xe2 (celle des Arc B580 et Arc Pro B60), puce BMG-G31 de 368 mm² gravée par TSMC en N5
  • Cœurs : 32 cœurs Xe, 256 moteurs XMX pour l’IA, 32 unités de ray tracing
  • Fréquence : 2 280 MHz, jusqu’à 2 800 MHz
  • Mémoire vidéo : 32 Go de GDDR6 avec ECC (correction d’erreurs)
  • Bus mémoire : 256 bits, 608 Go/s de bande passante
  • Puissance de calcul : 22,94 TFLOPS en FP32, 367 TOPS en INT8
  • Interface : PCIe 5.0 x16 (16 lignes câblées, contre 8 sur les Arc Pro B60 et B50)
  • Consommation : 230 W pour la carte Intel, 160 à 330 W selon les versions des partenaires
  • Format : carte Intel à turbine, 267 x 99 mm, 2 emplacements, 1 020 g, un connecteur 8 broches ; versions partenaires de 1 ou 2 emplacements
  • Sorties vidéo : 4 écrans, DisplayPort 2.1 (UHBR 13.5) jusqu’en 8K à 120 Hz, HDMI selon le fabricant
  • Autres : encodage et décodage AV1, HEVC, H.264 et VP9 ; Windows 10 et 11, Linux ; plusieurs cartes possibles (128 Go avec quatre cartes)
  • Lancement : 25 mars 2026, à 949 $ aux États-Unis

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, l’Arc Pro B70 obtient 18 640 points (moyenne de 39 relevés au 31 octobre 2026). C’est 29 % de plus que l’Arc Pro B60 (14 423 points), 16 % de plus que l’Arc B580 de jeu (16 081) et 3,5 % de moins qu’une RTX A4000 (19 320). Les cartes pro concurrentes de même génération restent loin devant : la Radeon AI PRO R9700 fait 47 % de mieux et la RTX PRO 4000 Blackwell 50 %.

Score PassMark G3D Mark et prix neuf le plus bas relevé en France (arrondis). Relevés du 3 octobre 2026 ; Arc Pro B70 au 31 octobre ; Arc B580 et RTX 3090 (cote d’occasion Leboncoin) au 15 octobre. Le score le plus élevé est le meilleur.
Carte graphique Mémoire Score G3D Prix
RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go 28 005 ≈ 3 150 €
Radeon AI PRO R9700 32 Go 27 373 ≈ 1 650 €
GeForce RTX 3090 (jeu) 24 Go 26 472 ≈ 980 € occasion
RTX A4000 16 Go 19 320 ≈ 1 500 €
Arc Pro B70 32 Go 18 640 ≈ 1 750 €
Arc B580 (jeu) 12 Go 16 081 ≈ 350 €
Arc Pro B60 24 Go 14 423 ≈ 890 €
Arc Pro B50 16 Go 12 670 ≈ 540 €

Les comparaisons de la presse vont dans le même sens. Selon les calculs de PC Games Hardware, la B70 dispose de 44 % de puissance de calcul et de 33 % de bande passante de plus que l’Arc B580 ; Wccftech relève 19 196 points en 3DMark Time Spy sur une Maxsun B70, contre 13 282 pour une Arc Pro B60 Dual (deux puces B60 sur une même carte, 48 Go). Dans les logiciels de création testés par Puget Systems, la B70 devance la R9700 de 9 % sous Blender, mais celle-ci reprend l’avantage dans Unreal Engine (+47 %), Premiere Pro (+16 %) et SOLIDWORKS (≈ +20 %) ; la RTX PRO 4000 Blackwell est devant d’environ 30 % dans Unreal, de 24 % dans Premiere Pro et de 20 % dans SOLIDWORKS. Côté certifications, le pilote professionnel de mars 2026 valide la B70 pour la suite Ansys, les logiciels Autodesk (AutoCAD, Fusion, Inventor, Maya, 3ds Max…) et Vectorworks ; PTC Creo et Siemens NX sont annoncés prêts, tandis que SOLIDWORKS 2026 ne figure pas dans la liste de la B70 (certaines certifications étaient encore en cours selon Intel).

IA locale : 113,6 tokens par seconde mesurés

Sur notre test de référence (llama.cpp avec Vulkan, modèle Llama 2 7B en 4 bits), l’Arc Pro B70 génère 113,6 tokens par seconde, soit 66 % de mieux que l’Arc Pro B60 (68,6). La lecture du texte envoyé (le prompt), point faible des B60 et B50, est cette fois à la hauteur avec 4 724 tokens par seconde, neuf fois plus que la B60 et au niveau d’une GeForce RTX 3090. La Radeon AI PRO R9700, elle aussi dotée de 32 Go, reste 28 % plus rapide en génération.

Vitesse de génération et de lecture du prompt, llama.cpp (Vulkan), Llama 2 7B Q4_0. Relevés du 3 octobre 2026 ; Arc Pro B70 : mesure mise à jour mi-octobre, relevée le 31 octobre. Le plus élevé est le meilleur.
Carte graphique Mémoire Génération tokens/s Lecture du prompt tokens/s
GeForce RTX 3090 (jeu) 24 Go 164,1 4 666
Radeon AI PRO R9700 32 Go 145,7 5 610
Arc Pro B70 32 Go 113,6 4 724
RTX A4000 16 Go 73,7 2 248
Arc B580 (jeu) 12 Go 70,1 621
Arc Pro B60 24 Go 68,6 522
Arc Pro B50 16 Go 46,3 1 186

Ses 32 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 50 milliards de paramètres en 4 bits, selon notre estimation, contre environ 37 milliards pour une carte de 24 Go. Les modèles de 30 à 32 milliards de paramètres, très utilisés en local, y tiennent donc avec de la marge pour le contexte. Sur notre échelle des cartes pro, elle obtient une note IA de 11,4/20, entre la RTX PRO 4000 Blackwell (10,8, pénalisée par ses 24 Go) et la R9700 (12,7). Notre calculateur d’IA locale indique quels modèles tiennent dans 32 Go.

Les résultats varient beaucoup selon le logiciel. Sous MLPerf Client, Puget Systems mesure la B70 7 % plus rapide que la R9700 et la RTX PRO 4000 Blackwell en génération, et elle sort le premier token en deux fois moins de temps que la carte NVIDIA. Wccftech obtient 143,5 tokens par seconde sur Qwen3 1.7B (Q6), contre 108,5 pour la même Arc Pro B60 Dual à deux puces. En multi-cartes, StorageReview a fait tourner quatre B70 (128 Go) sous la version Intel de vLLM : environ 12 000 tokens par seconde sur Llama 3.1 8B, soit ≈ 85 % d’une RTX PRO 6000, et 6 870 tokens par seconde sur GPT-OSS 120B ; le testeur juge toutefois ce logiciel encore au stade de la bêta. Intel revendique de son côté jusqu’à 85 % de débit en plus et deux fois plus de tokens par dollar que la RTX PRO 4000 sous Linux, des chiffres de constructeur que nous n’avons pas vérifiés.

Consommation et installation

Contrairement à la B60, la B70 existe en carte de référence Intel : une turbine fermée de deux emplacements, 267 x 99 mm, 1 020 g, un seul connecteur 8 broches pour 230 W. La presse l’a testée et elle est listée en Allemagne (≈ 1 690 € le 26 octobre 2026). Les partenaires (ASRock, ASUS, Gunnir, Maxsun, Sparkle) déclinent la puce de 160 à 330 W, en un ou deux emplacements, le plus souvent avec un connecteur 16 broches (12V-2×6). Vérifiez donc la longueur, l’épaisseur et le connecteur d’alimentation du modèle choisi. Intel ne donne pas de puissance d’alimentation conseillée ; ASUS recommande 750 W pour sa version de 310 W. Presque toutes ces versions sont à turbine (ou sans ventilateur chez Sparkle), un format conçu pour s’empiler dans une station : ASUS valide jusqu’à quatre UGen (128 Go), Sparkle jusqu’à huit de ses cartes simple emplacement (256 Go). Quatre cartes Intel totalisent 920 W, quatre ASUS UGen 1 240 W.

Principales versions de l’Arc Pro B70 annoncées en 2026, d’après les fabricants et la presse (empl. : emplacements occupés).
Version Consommation Alimentation Format
Intel référence 230 W 8 broches 2 empl. 267 mm, 1 020 g
ASRock Creator 230 W 12V-2×6 2 empl. 271 mm
Maxsun Turbo ≤ 290 W 16 broches 2 empl. 267 mm
Gunnir TF n. c. 2 x 8 broches 2 empl. ≈ 267 mm
ASUS UGen 310 W 12V-2×6 2 empl. 267 mm
Sparkle Blower 330 W 12V-2×6 2 empl. 289 mm
Sparkle Passive 275 W 12V-2×6 passif 289 mm
Sparkle Blower 1S 160 W 16 broches 1 empl. jusqu’à 8 cartes

Ses notes Zeus PC expliquées

Les notes des cartes pro se lisent sur leur propre échelle, de 3/20 pour la plus modeste à 20/20 pour la plus capable.

IA texte : 11,4/20. Elle génère environ 114 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Ses 32 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 50 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits), ce qui ouvre la porte aux modèles les plus capables pour un PC. La vitesse des réponses dépend surtout de sa bande passante mémoire : 608 Go/s. Les principaux logiciels d’IA locale la prennent en charge (Vulkan, SYCL), avec moins d’options qu’une carte NVIDIA.

Génération d’images et de vidéos : 9,3/20 (estimation). Ses 32 Go de mémoire font tourner les modèles de vidéo les plus lourds. Ses moteurs XMX accélèrent l’IA, mais peu de logiciels de génération sont optimisés pour les cartes Intel.

Prix : faut-il l’acheter ?

Lancée à 949 $ aux États-Unis le 25 mars 2026, l’Arc Pro B70 a vu son prix grimper au fil des mois, comme beaucoup de composants (voir notre point sur la hausse des prix d’octobre) : jusqu’à 1 299 $ en août selon Profesional Review, puis autour de 2 000 $ chez des revendeurs tiers sur Amazon en octobre selon ComputingForGeeks. En Allemagne, la carte Intel, testée à ≈ 1 250 € en mai, s’affichait à ≈ 1 690 € le 26 octobre, et l’ASRock Creator à partir de ≈ 1 600 €.

En France, au 31 octobre 2026, le prix le plus bas que nous ayons trouvé est d’environ 1 750 € pour une Maxsun expédiée sous une à deux semaines ; les offres en stock vont plutôt de 1 900 € (ASUS UGen, meilleure offre d’un comparateur qui recense dix boutiques) à 2 300 € (ASRock Creator). Sur trois mois, ce comparateur a relevé un minimum d’environ 1 570 € et une tendance à la baisse. Nous n’avons trouvé aucune offre française proche du prix de lancement.

À ce tarif, la comparaison tourne à l’avantage de la Radeon AI PRO R9700 : mêmes 32 Go, 28 % plus rapide dans notre test d’IA, 47 % devant en PassMark, pour environ 1 650 € au 3 octobre. La B70 garde pour elle quelques résultats de Puget Systems (MLPerf Client, Blender). Face à la RTX PRO 4000 Blackwell (≈ 3 150 €, 24 Go), elle offre plus de mémoire pour un peu plus de la moitié du prix, mais perd en 3D et dans les logiciels de création. L’Arc Pro B60 (≈ 890 €) reste l’entrée de gamme : deux B60 coûtent à peu près le prix d’une B70 pour 48 Go au total, répartis sur deux cartes. Si la B70 revenait vers 1 250 €, comme la carte Intel au printemps en Allemagne, elle deviendrait la carte neuve de 32 Go la plus abordable parmi celles que nous avons comparées.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 32 Go de mémoire avec ECC, 113,6 tokens par seconde mesurés (66 % de plus que la B60), lecture rapide des prompts, 16 lignes PCIe 5.0, jusqu’à quatre cartes pour 128 Go, certifications Ansys et Autodesk, carte de référence Intel de 230 W sur un seul connecteur 8 broches.
  • Points faibles : prix français fin octobre 2026 (à partir d’environ 1 750 €, 1 900 € pour une carte en stock) très éloigné des 949 $ du lancement, Radeon AI PRO R9700 moins chère en France et plus rapide dans notre test d’IA, 3D sous le niveau d’une RTX A4000, logiciels d’IA Intel moins mûrs que CUDA (version Intel de vLLM jugée en bêta par StorageReview), consommation (160 à 330 W) et format qui changent d’un fabricant à l’autre.

Pour qui ?

  • L’IA locale avec des modèles jusqu’à environ 50 milliards de paramètres, en 4 bits, sur une carte neuve de 32 Go.
  • Les stations à plusieurs cartes sous Linux, pour additionner la mémoire (128 Go avec quatre cartes) et servir plusieurs utilisateurs.
  • Les utilisateurs de logiciels certifiés (Ansys, Autodesk, Vectorworks) ou d’outils compatibles avec les cartes Intel (llama.cpp, OpenVINO, oneAPI).

Questions fréquentes

Arc Pro B70 ou Radeon AI PRO R9700 ?

Toutes deux ont 32 Go. La R9700 génère du texte 28 % plus vite dans notre test (145,7 contre 113,6 tokens par seconde), obtient 47 % de plus en PassMark et coûtait environ 1 650 € début octobre 2026, contre environ 1 750 € au mieux pour la B70 fin octobre (1 900 € pour une carte en stock). La B70 reprend l’avantage dans quelques tests de Puget Systems (MLPerf Client, Blender). Aux prix d’octobre 2026, la R9700 nous paraît plus intéressante.

Arc Pro B70 ou Arc Pro B60 ?

La B70 a 32 Go contre 24, génère du texte 66 % plus vite, lit les prompts neuf fois plus vite, obtient 29 % de plus en PassMark et utilise 16 lignes PCIe au lieu de 8. Elle coûte environ deux fois plus cher (≈ 1 750 € contre ≈ 890 €) ; deux B60 reviennent à peu près au même prix pour 48 Go au total, sur deux cartes.

Arc Pro B70 ou RTX PRO 4000 Blackwell ?

La carte NVIDIA (≈ 3 150 €) est 50 % devant en PassMark et de 20 à 30 % dans Unreal Engine, Premiere Pro et SOLIDWORKS selon Puget Systems, avec l’écosystème CUDA. La B70 a 32 Go contre 24, génère les tokens 7 % plus vite sous MLPerf Client et coûte environ 45 % de moins.

Quelle alimentation pour une Arc Pro B70 ?

Cela dépend de la version : 230 W pour la carte Intel, 160 à 330 W chez les partenaires. Intel ne donne pas de puissance d’alimentation conseillée ; ASUS recommande 750 W pour son modèle de 310 W. En multi-cartes, additionnez : quatre cartes Intel demandent 920 W rien que pour les GPU.

Quels modèles d’IA peut-elle faire tourner ?

D’après notre estimation, des modèles jusqu’à environ 50 milliards de paramètres en 4 bits, entièrement dans ses 32 Go. Sur un modèle de 7 milliards de paramètres, elle génère 113,6 tokens par seconde. Avec quatre cartes (128 Go), StorageReview a fait tourner GPT-OSS 120B.

Peut-on jouer avec une Arc Pro B70 ?

Oui, Intel autorise l’installation des pilotes grand public. Elle obtient 16 % de plus que l’Arc B580 en PassMark et 19 196 points en 3DMark Time Spy selon Wccftech. Pour le jeu seul, une Arc B580 à ≈ 350 € reste cinq fois moins chère.

Quelle est la date de sortie de l'Arc Pro B70 ?

L'Arc Pro B70 est sortie en mars 2026, il y a 8 mois, au prix de lancement de 949 $ aux États-Unis.

Combien de points l'Arc Pro B70 obtient-elle au PassMark ?

Au G3D Mark, le test 3D de PassMark, elle obtient 18 640 points : elle se classe 15e sur 19 cartes graphiques IA & Pro de notre classement, entre la RTX A4000 (19 320) et la RTX 2000 Ada (16 938).

Sources : caractéristiques issues de la fiche Intel ARK, de la fiche technique Intel Arc Pro B70 (v1.0, mars 2026) et des notes du pilote Workstation 101.8515 (25 mars 2026) ; versions des partenaires d’après les fabricants et la presse : ASUS, Sparkle, GDM (22 avril et 19 octobre 2026), Wccftech pour la Sparkle 1S (4 juin 2026), démontage ChargerLAB pour la Gunnir TF (31 août 2026), prise en main Wccftech pour la Maxsun et fiche d’un revendeur pour l’ASRock ; scores G3D Mark : PassMark Software, relevés du 3 et du 31 octobre 2026 ; mesures d’IA : tableau llama.cpp (Vulkan, Llama 2 7B Q4_0), relevés du 3 et du 31 octobre 2026 ; tests cités : Puget Systems (avril 2026), StorageReview (juillet 2026), PC Games Hardware (mai 2026), Wccftech (juin 2026), igor’sLAB (juillet 2026) ; prix de lancement : 949 $ aux États-Unis ; date et prix de lancement : The FPS Review (25 mars 2026) ; prix d’août : Profesional Review (18 août 2026) ; prix allemands : PC Games Hardware d’après Geizhals (26 octobre 2026) ; prix américains : ComputingForGeeks (24 octobre 2026, annonces Amazon) ; prix français relevés le 31 octobre 2026 sur deux comparateurs et deux boutiques en ligne (autres cartes : relevés du 3 et du 15 octobre 2026, Leboncoin pour l’occasion). Image : rendu officiel ASUS de l’UGen Arc Pro B70 ; Intel et ses autres partenaires proposent leurs propres versions. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.