Aller au contenu
Carte graphique professionnelle NVIDIA RTX A5000 Image : NVIDIA
NVIDIA · Carte graphique pro

Benchmark NVIDIA RTX A5000

N°11 sur 19 cartes graphiques IA & Pro du classement · date de sortie : avril 2021

IA texteéchelle pro11,6/20
IA vidéoéchelle pro≈9,7/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

22 833
pts · Score PassMark G3D
24
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
384
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7B139,9tokens/s
  • Lecture du prompt3 642 tokens/s
Cœurs CUDANVIDIA8 192

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

140tokens par seconde en génération de texte Soit environ 105 mots par seconde avec un assistant de type ChatGPT local (Llama 2 7B).
3 642tokens par seconde en lecture du texte envoyé Détermine la vitesse d'analyse d'un long document ou d'une longue conversation.
≈ 37 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 24 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Mesures : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel, puce mesurée : NVIDIA RTX A5000). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

La NVIDIA RTX A5000 est la carte professionnelle de milieu de gamme de la génération Ampere, celle des GeForce RTX 30. Sortie en avril 2021, elle réunit 24 Go de mémoire vidéo avec correction d’erreurs, un bus de 384 bits et 230 W dans un format double fente. Elle a été mesurée dans notre test d’IA de référence : 139,9 tokens par seconde, presque deux fois la vitesse de la RTX A4000 et à peine moins qu’une Radeon AI PRO R9700, bien plus récente.

Caractéristiques de la RTX A5000

  • Architecture : NVIDIA Ampere (celle des GeForce RTX 30)
  • Cœurs CUDA : 8 192
  • Cœurs Tensor et RT : 256 cœurs Tensor de 3e génération, 64 cœurs RT de 2e génération
  • Mémoire vidéo : 24 Go de GDDR6 avec correction d’erreurs (ECC)
  • Bus mémoire : 384 bits, 768 Go/s de bande passante
  • Puissance de calcul : 27,8 TFLOPS en simple précision (FP32)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation maximale : 230 W, un connecteur PCIe 8 broches
  • Format : double fente, 26,7 cm de long
  • Sorties vidéo : 4 DisplayPort 1.4a
  • Multi-cartes : pont NVLink pour relier deux RTX A5000 (112,5 Go/s)
  • Sortie : avril 2021

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RTX A5000 obtient 22 833 points (moyenne de 981 relevés au 5 novembre 2026). C’est 18 % de mieux que la RTX A4000 (19 320 points) et à peu près autant que la RTX A6000 (22 606 points), sa grande sœur de 48 Go. Les cartes Ada de la génération suivante font mieux : la RTX 4000 Ada de 4 %, la RTX 4500 Ada de 22 %.

Score PassMark G3D Mark, relevés de fin septembre à début octobre 2026 ; RTX A5000 et RTX 4500 Ada : relevés du 5 novembre 2026. Le plus élevé est le meilleur.
Carte graphique Mémoire Consommation Score G3D
RTX 4500 Ada 24 Go 210 W 27 866
GeForce RTX 3090 (jeu) 24 Go 350 W 26 472
RTX 4000 Ada 20 Go 130 W 23 643
RTX A5000 24 Go 230 W 22 833
RTX A6000 48 Go 300 W 22 606
RTX A4000 16 Go 140 W 19 320
Arc Pro B70 32 Go 230 W 18 640

La GeForce RTX 3090, carte de jeu de la même génération Ampere et elle aussi dotée de 24 Go, fait 16 % de mieux dans ce test, qui mesure surtout des performances de type jeu vidéo. Elle consomme en revanche 350 W.

IA locale : 139,9 tokens par seconde mesurés

Dans notre test de référence (llama.cpp avec Vulkan, modèle Llama 2 7B en 4 bits), la RTX A5000 génère 139,9 tokens par seconde et lit le texte envoyé (le prompt) à 3 642 tokens par seconde. C’est 90 % de plus que la RTX A4000 en génération, et 23 % de plus que l’Arc Pro B70, qui a pourtant 32 Go. La Radeon AI PRO R9700 ne fait que 4 % de mieux, et la GeForce RTX 3090 17 % de mieux.

Vitesse de génération et de lecture du prompt, llama.cpp (Vulkan), Llama 2 7B Q4_0, tableau relevé le 5 novembre 2026. Le plus élevé est le meilleur.
Carte graphique Mémoire Génération tokens/s Lecture du prompt tokens/s
GeForce RTX 3090 (jeu) 24 Go 164,1 4 666
Radeon AI PRO R9700 32 Go 145,7 5 610
RTX A5000 24 Go 139,9 3 642
Arc Pro B70 32 Go 113,6 4 724
RTX A4000 16 Go 73,7 2 248
Arc Pro B60 24 Go 68,6 522

Cette vitesse vient surtout de sa bande passante mémoire, qui fixe le rythme de la génération de texte : 768 Go/s, comme la RTX A6000, contre 448 Go/s pour la RTX A4000. Ses 24 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 37 milliards de paramètres en 4 bits, selon notre estimation : les modèles de 30 à 32 milliards de paramètres y tiennent, avec peu de marge pour les longues conversations. Deux A5000 peuvent être reliées par un pont NVLink ; NVIDIA précise que la mise en commun des 48 Go n’est possible qu’avec les logiciels qui gèrent cette liaison.

Consommation et installation

Avec 230 W, un seul connecteur PCIe 8 broches et un format double fente de 26,7 cm, la RTX A5000 s’installe dans la plupart des stations de travail. Nous conseillons une alimentation de qualité de 650 W pour une station avec une seule carte. Elle utilise le PCIe 4.0 et des sorties DisplayPort 1.4a.

Ses notes Zeus PC expliquées

Les notes des cartes pro se lisent sur leur propre échelle, de 3/20 pour la plus modeste à 20/20 pour la plus capable.

IA texte : 11,6/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 140 tokens par seconde, soit des réponses quasi instantanées. Avec 24 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 37 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits, ce qui ouvre la porte aux modèles les plus capables pour un PC. Sa bande passante mémoire de 768 Go/s fixe la vitesse des réponses. Grâce à CUDA, elle fonctionne avec tous les logiciels d’IA locale, d’Ollama à LM Studio.

Génération d’images et de vidéos : 9,7/20 (estimation). Ses 24 Go de mémoire font tourner la plupart des modèles d’image et de vidéo récents. Les logiciels de génération prennent très bien en charge ses cœurs Tensor de 3e génération et CUDA, mais elle n’a pas les formats FP8 et FP4 des cartes plus récentes.

Prix : faut-il l’acheter ?

Nous ne l’avons pas trouvée neuve lors de notre relevé du 5 novembre 2026 : la RTX A5000 se trouve surtout d’occasion, et nous n’avons pas encore relevé sa cote. Avant d’en acheter une, comparez son prix avec celui des cartes de 24 Go et plus que nous suivons :

  • une GeForce RTX 3090 d’occasion (environ 980 € dans nos relevés d’octobre 2026) a autant de mémoire, génère du texte 17 % plus vite et fait 16 % de mieux en PassMark, mais consomme 350 W, sans ECC ni pilotes certifiés ;
  • la Radeon AI PRO R9700, neuve à environ 1 650 € début octobre 2026, a 32 Go, génère 4 % plus vite et fait 20 % de mieux en PassMark, pour 300 W et des logiciels moins universels que ceux de NVIDIA ;
  • la RTX A4000, d’occasion autour de 800 € début octobre 2026, n’a que 16 Go et génère presque deux fois moins vite.

À vitesse proche en IA, la R9700 neuve apporte 8 Go de plus et une garantie : une A5000 d’occasion doit donc coûter nettement moins cher pour être intéressante, sauf si vos logiciels sont certifiés sur la génération Ampere.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 24 Go de mémoire avec ECC, 139,9 tokens par seconde mesurés (presque deux fois une RTX A4000), 230 W sur un seul connecteur 8 broches, NVLink pour deux cartes, pilotes certifiés.
  • Points faibles : introuvable neuve lors de notre relevé du 5 novembre 2026, moins rapide en 3D qu’une GeForce RTX 3090, PCIe 4.0 et DisplayPort 1.4a, double fente.

Pour qui ?

  • L’IA locale avec des modèles jusqu’à environ 37 milliards de paramètres, sur une carte d’occasion.
  • Les stations de CAO, de 3D et de rendu dont les logiciels sont certifiés sur la génération Ampere.
  • Les stations à deux cartes reliées par NVLink.

Questions fréquentes

RTX A5000 ou RTX A4000 ?

L’A5000 a 24 Go contre 16, fait 18 % de mieux en PassMark et génère du texte 90 % plus vite (139,9 contre 73,7 tokens par seconde), grâce à une bande passante de 768 Go/s contre 448. Elle consomme 230 W au lieu de 140 W et occupe deux fentes au lieu d’une.

RTX A5000 ou GeForce RTX 3090 ?

Même génération et même mémoire (24 Go). La RTX 3090 fait 16 % de mieux en PassMark et génère du texte 17 % plus vite, mais consomme 350 W, n’a pas l’ECC et n’utilise pas les pilotes certifiés. L’A5000 se contente de 230 W et d’un seul connecteur 8 broches.

RTX A5000 ou Radeon AI PRO R9700 ?

La R9700 a 32 Go, fait 20 % de mieux en PassMark et génère du texte 4 % plus vite ; elle se vendait neuve autour de 1 650 € début octobre 2026. L’A5000 profite de CUDA, pris en charge par presque tous les logiciels d’IA, et consomme 230 W au lieu de 300 W.

RTX A5000 ou RTX A6000 ?

Elles obtiennent à peu près le même score PassMark et ont la même bande passante (768 Go/s). L’A6000 a deux fois plus de mémoire (48 Go), ce qui permet des modèles d’IA d’environ 77 milliards de paramètres, et consomme 300 W.

Quelle alimentation pour une RTX A5000 ?

Nous conseillons une alimentation de qualité de 650 W avec un connecteur PCIe 8 broches pour une station avec une seule carte.

Quels modèles d’IA peut-elle faire tourner ?

D’après notre estimation, des modèles jusqu’à environ 37 milliards de paramètres en 4 bits, entièrement dans ses 24 Go. Sur un modèle de 7 milliards de paramètres, elle génère 139,9 tokens par seconde.

Quand la RTX A5000 est-elle sortie ?

En avril 2021, il y a 5 ans.

Combien de points la RTX A5000 obtient-elle au PassMark ?

22 833 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 11e sur 19 cartes graphiques IA & Pro de notre classement, entre la RTX 4000 Ada (23 643) et la RTX A6000 (22 606).

Sources : caractéristiques issues de la fiche technique NVIDIA de la RTX A5000 et de sa page produit, des fiches techniques NVIDIA des autres cartes RTX et de la page produit AMD de la Radeon AI PRO R9700 ; date de sortie : communiqué de NVIDIA du 12 avril 2021 (disponibilité « plus tard dans le mois ») ; scores G3D Mark : PassMark Software, relevés de fin septembre à début octobre 2026 et du 5 novembre 2026 ; mesures d’IA : tableau llama.cpp (Vulkan, Llama 2 7B Q4_0), relevé du 5 novembre 2026 ; prix : relevés de Zeus PC du 3 octobre 2026 (cartes pro), d’octobre 2026 (GeForce RTX 3090 d’occasion) et du 5 novembre 2026 (RTX A5000). Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.