Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 9900X vs Core Ultra 5 250K Plus : lequel choisir ?

Comparer :
AMD Ryzen 9 9900XIntel Core Ultra 5 250K Plus
Score PassMark CPU
54 305 pts
51 560 pts
Cœurs
12
18
Threads
24
18
Fréquence max.
5,6 GHz
5,3 GHz
Fréquence de base
4,4 GHz
4,2 GHz
Cache L3
64 Mo
30 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 9900XCore Ultra 5 250K Plus
Notes sur 20 de Ryzen 9 9900X et de Core Ultra 5 250K PlusJeu : 18,9 contre 18,9 ; IA sans carte graphique : 6,7 contre 9,1 ; Multitâche : 16,6 contre 16,3 ; Puissance par euro : 13,5 contre 15,81020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 9900XCore Ultra 5 250K Plus
Jeu18,918,9
IA sans carte graphique6,79,1
Multitâche16,616,3
Puissance par euro13,515,8
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9900X ?

  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 5 % de mieux au test multi-cœur, avec 12 cœurs et 24 threads contre 18 et 18.

Pourquoi choisir le Core Ultra 5 250K Plus ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,1/20 contre 6,7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 240 € neuf contre ≈ 310 € neuf, il offre 23 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 9 9900X pour le multitâche ; choisissez le Core Ultra 5 250K Plus pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro. Ils sont à égalité pour le jeu.

5 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 9 9900X : un avantage réel mais modeste. Mais un processeur ne se choisit pas sur un seul score multitâche.

Caractéristiques face à face

Le Ryzen 9 9900X (Zen 5, août 2024) aligne 12 cœurs et 24 threads, jusqu’à 5,6 GHz, avec 64 Mo de cache L3. Le Core Ultra 5 250K Plus (Arrow Lake Refresh, début 2026) répond avec 18 cœurs (6 performants et 12 efficaces), 18 threads, 5,3 GHz et 30 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 5 250K Plus font quasiment jeu égal : 159 images par seconde en moyenne pour le Ryzen 9 9900X, 155 pour le Core Ultra 5 250K Plus. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 9900X Core Ultra 5 250K Plus
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 87,0 fps 88,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 211,0 fps 222,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 313,0 fps 284,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 179,0 fps 192,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 145,0 fps 146,0 fps
F1 25 (max.) 229,0 fps 222,0 fps
Forza Motorsport (max.) 113,0 fps 104,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 70,0 fps 79,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 96,0 fps 108,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 165,0 fps 144,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 129,0 fps 125,0 fps
X-Plane 12 (max.) 166,0 fps 143,0 fps
Moyenne 158,6 fps 154,8 fps

Quelle carte mère ?

Le Ryzen 9 9900X utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Core Ultra 5 250K Plus utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.

Consommation

Le Ryzen 9 9900X affiche une consommation de base de 120 W, contre 125 W pour le Core Ultra 5 250K Plus. Pour le Core Ultra 5 250K Plus, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 5 250K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 4 octobre 2026, le Ryzen 9 9900X se trouvait neuf à partir d'environ 310 € et le Core Ultra 5 250K Plus à partir de 240 €. C'est le Core Ultra 5 250K Plus qui donne le plus de performances pour chaque euro (214,8 points par euro contre 175,2). Pour estimer le prix d’un PC complet avec l’un ou l’autre, passez par notre configurateur PC.

Ryzen 9 9900X ou Core Ultra 5 250K Plus : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour jouer, les deux se valent dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 9900X est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 5 250K Plus coûte environ 70 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 9900X a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 5 250K Plus ?

Le Ryzen 9 9900X obtient 5 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (54 305 points contre 51 560). En jeu, ils font quasiment jeu égal dans nos mesures.

Ryzen 9 9900X ou Core Ultra 5 250K Plus pour jouer ?

Ils se valent : 159 et 155 images par seconde en moyenne sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Choisissez selon la plateforme et le prix.

Le Ryzen 9 9900X et le Core Ultra 5 250K Plus utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Ryzen 9 9900X utilise le socket AM5 et le Core Ultra 5 250K Plus le socket LGA 1851. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

Comparatif Ryzen 9 9900X vs Core Ultra 5 250K Plus : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 9900X vs Intel Core Ultra 5 250K Plus.