Image : MSI
Benchmark NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8 Go
N°32 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : avril 2025
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 21 884
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR7 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en avril 2025 à 379 dollars, la GeForce RTX 5060 Ti 8 Go est la version à 8 Go de la RTX 5060 Ti, 50 dollars moins chère au lancement que la version 16 Go. Les deux versions réunissaient 4,06 % des joueurs de Steam en septembre 2026. Neuve, elle se vend autour de 610 € ; d’occasion, autour de 440 €. Ses 8 Go sont-ils un problème ? Voici ses performances mesurées en 2026, avec et sans ray tracing.
Caractéristiques de la GeForce RTX 5060 Ti 8 Go
- Architecture : Blackwell (puce GB206, gravure 4 nm de TSMC)
- Cœurs CUDA : 4 608
- Fréquence boost : 2,57 GHz (base : 2,41 GHz)
- Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR7 à 28 Gbps
- Bus mémoire : 128 bits (448 Go/s)
- Interface : PCIe 5.0 x8
- Consommation annoncée : 180 W
- Alimentation recommandée : 600 W
- Technologies : cœurs de ray tracing de 4e génération, cœurs Tensor de 5e génération, DLSS 4 avec génération d’images multiple, encodeur vidéo AV1
- Sortie : avril 2025 (prix de lancement : 379 dollars)
La même puce que la version 16 Go
La RTX 5060 Ti 8 Go garde la puce GB206 complète, les fréquences et la mémoire GDDR7 très rapide de la RTX 5060 Ti 16 Go ; seule la quantité de mémoire est divisée par deux. Tant que 8 Go suffisent, elle va donc presque aussi vite. Dès que le jeu, le ray tracing ou la définition remplissent la mémoire, elle décroche nettement, comme le montrent les mesures. NVIDIA n’a pas produit de Founders Edition : les modèles viennent des fabricants, comme la MSI VENTUS 2X OC PLUS en photo.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RTX 5060 Ti 8 Go obtient 21 884 points, 3 % de moins que la RTX 5060 Ti 16 Go (22 608) et la RTX 4060 Ti 8 Go (22 593). Elle fait 6 % de plus que la RTX 5060 (20 622). Ce test remplit peu la mémoire : il ne montre pas ce que coûtent les 8 Go dans les jeux récents.
Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026
Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026
Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5060 Ti 8 Go | GeForce RTX 5060 Ti 16 Go | GeForce RTX 5060 | Radeon RX 9060 XT 8 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 100,4 fps | 105,2 fps | 88,5 fps | 93,2 fps |
| 1440p, réglages ultra | 68,6 fps | 73,4 fps | 59,8 fps | 62,5 fps |
| 4K, réglages ultra | 28,1 fps | 40,2 fps | 21,8 fps | 29,7 fps |
En 1080p ultra, la RTX 5060 Ti 8 Go atteint 100 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 69 en 1440p ultra : c’est fluide. En 4K, elle s’effondre à 28 images par seconde, quand la version 16 Go en garde 40 (43 % de mieux). En 1080p et 1440p, la version 16 Go ne fait que 5 à 7 % de mieux. Elle devance la RTX 5060 de 13 à 15 %, la RX 9060 XT 8 Go de 8 à 10 %, la RTX 4060 Ti 8 Go de 14 à 16 % et la RTX 4060 Ti 16 Go de 12 à 13 %, et fait jeu égal avec la RX 9060 XT 16 Go et la RTX 3070 Ti (2 à 6 %).
Plus haut, la Radeon RX 7700 XT fait 2 à 6 % mieux, la RTX 4070 11 à 13 % et la Radeon RX 7800 XT 18 à 23 %.
Ray tracing : correct en 1080p, freiné par ses 8 Go
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5060 Ti 8 Go | GeForce RTX 5060 Ti 16 Go | GeForce RTX 5060 | Radeon RX 9060 XT 8 Go | |
| 1080p, réglages ultra | 46,0 fps | 56,2 fps | 40,9 fps | 33,0 fps |
| 1440p, réglages ultra | 26,6 fps | 38,9 fps | 24,6 fps | 20,2 fps |
| 4K, réglages ultra | 7,2 fps | 20,6 fps | 6,8 fps | 7,3 fps |
Avec ray tracing, la RTX 5060 Ti 8 Go obtient 46 images par seconde en 1080p ultra, mais seulement 27 en 1440p ultra. Le ray tracing remplit vite la mémoire : la version 16 Go fait 22 % de mieux en 1080p et 46 % en 1440p, et même la RTX 4060 Ti 16 Go, plus lente sans ray tracing, la devance de 5 % en 1080p et de 23 % en 1440p. Elle reste devant la RTX 5060 (8 à 12 %) et nettement devant la RX 9060 XT 8 Go (32 à 39 %). En 1440p avec ray tracing, il faut activer le DLSS et baisser la qualité des textures.
DLSS 4 et génération d’images multiple
Comme toutes les RTX 50, elle gère le DLSS 4 avec génération d’images multiple, qui affiche jusqu’à trois images générées pour chaque image calculée. Les FPS affichés grimpent fortement, mais la réactivité reste celle des images calculées : c’est un vrai plus pour les jeux solo déjà fluides, moins pour les jeux compétitifs. Attention, la génération d’images consomme elle-même de la mémoire, ce qui pèse avec 8 Go. Sa liaison PCIe 5.0 x8 équivaut à un PCIe 4.0 x16 sur une carte mère PCIe 4.0 ; sur une carte mère PCIe 3.0, la perte devient sensible dès que la mémoire déborde.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce 180 W et recommande une alimentation de 600 W. Les modèles se branchent sur un câble PCIe 8 broches ou sur un câble PCIe 5 de 300 W ou plus : vérifiez le connecteur du modèle visé.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme récent lui convient : Ryzen 5 7600 ou Core i5 de 13e ou 14e génération. Un Ryzen 5 5600 fait l’affaire en 1440p, mais limite un peu les FPS en 1080p dans les jeux compétitifs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14,6/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RTX 5060 Ti 8 Go tourne en moyenne à 69 images par seconde, ce qui est fluide dans cette définition. Ce résultat vient de ses 4 608 cœurs CUDA d’architecture Blackwell et de ses 8 Go de mémoire GDDR7 sur un bus de 128 bits, soit 448 Go/s de bande passante. Attention à ses 8 Go de mémoire : en 1440p, certains jeux récents demandent de baisser les textures. Le DLSS 4 et la génération multi-images peuvent multiplier les images affichées dans les jeux compatibles, mais la note mesure la carte sans ces aides.
IA texte : 10,3/20. Elle génère environ 68 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Ses 8 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits) : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 448 Go/s. Elle profite de CUDA, que tous les logiciels d’IA locale prennent en charge.
Génération d’images et de vidéos : 13,5/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Ses cœurs Tensor de 5e génération gèrent le format FP4, et les logiciels de génération sont d’abord conçus pour CUDA : c’est la plateforme la plus simple et la plus rapide.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle était vendue autour de 610 € chez LDLC au 4 octobre 2026. D’occasion, elle se vendait autour de 440 € sur Leboncoin (prix médian de 8 ventes réelles). Neuves, la RTX 5060 se vendait autour de 480 €, la RTX 5060 Ti 16 Go autour de 766 € et la RX 9060 XT 8 Go autour de 620 €.
Pour jouer en 1080p sans trop de ray tracing, elle fait le travail : 13 à 15 % plus rapide que la RTX 5060 pour 130 € de plus, et plus rapide que la RX 9060 XT 8 Go pour un prix proche, surtout avec ray tracing. Si vous comptez la garder longtemps, jouer en 1440p avec ray tracing ou en 4K, la version 16 Go reste préférable, même si elle coûtait 155 € de plus neuve au 4 octobre 2026, un écart bien plus grand qu’au lancement (50 dollars). Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : rapide en 1080p et 1440p sans ray tracing, mémoire GDDR7 très rapide, DLSS 4 avec génération d’images multiple, encodeur AV1, consommation raisonnable.
- Points faibles : 8 Go seulement, s’effondre en 4K et recule en 1440p avec ray tracing, liaison PCIe 5.0 x8, prix neuf élevé en 2026.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p, y compris sur écran à haute fréquence.
- Les jeux compétitifs, peu gourmands en mémoire.
- Ceux qui veulent le DLSS 4 sans payer le prix de la version 16 Go.
Questions fréquentes
RTX 5060 Ti 8 Go ou 16 Go ?
Sans ray tracing, en 1080p et 1440p, la version 16 Go ne fait que 5 à 7 % de mieux. En 4K, l’écart monte à 43 %, et avec ray tracing à 22 % en 1080p et 46 % en 1440p. Pour jouer longtemps et en haute qualité, la version 16 Go est préférable.
RTX 5060 Ti 8 Go ou RTX 5060 ?
La RTX 5060 Ti 8 Go est 13 à 15 % plus rapide sans ray tracing et 8 à 12 % avec. Les deux ont 8 Go de mémoire et le DLSS 4. Neuve, elle coûtait 130 € de plus au 4 octobre 2026.
RTX 5060 Ti 8 Go ou RX 9060 XT 8 Go ?
La RTX 5060 Ti 8 Go est 8 à 10 % plus rapide sans ray tracing et 32 à 39 % avec, avec la même quantité de mémoire. La RX 9060 XT 8 Go ne reprend l’avantage qu’en 4K (6 %), une définition qui ne convient de toute façon à aucune des deux.
RTX 5060 Ti 8 Go ou RTX 4060 Ti 16 Go ?
Sans ray tracing, la RTX 5060 Ti 8 Go est 12 à 13 % plus rapide en 1080p et 1440p. Avec ray tracing en 1440p, ou en 4K, la RTX 4060 Ti 16 Go passe devant grâce à sa mémoire (23 % en 1440p avec ray tracing).
8 Go suffisent-ils en 2026 ?
En 1080p, pour la plupart des jeux, oui. Les jeux les plus récents, le ray tracing et la génération d’images remplissent toutefois vite 8 Go en 1440p : il faut alors baisser la qualité des textures.
Quelle alimentation pour une RTX 5060 Ti 8 Go ?
NVIDIA recommande une alimentation de 600 W. La carte consomme environ 180 W et se branche sur un câble PCIe 8 broches ou un câble PCIe 5 de 300 W, selon le modèle.
Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 (versions 8 et 16 Go confondues) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.