Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4060 vs RX 9060 XT : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4060 | RX 9060 XT 16 Go |
|---|---|---|
| Jeu | 12,4 | 14,5 |
| IA texte | ≈ 8,3 | 12 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,4 | ≈ 13,3 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 15,7 |
| Performances par euro | 11,3 | 10,2 |
Pourquoi choisir la RTX 4060 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 17 images par seconde pour 100 € contre 14,8, à ≈ 280 € d'occasion contre ≈ 460 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RX 9060 XT 16 Go ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 14,5/20 contre 12,4/20, soit environ 41 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 71 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 12/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 12,4/20, grâce à ses 16 Go de mémoire vidéo contre 8.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RTX 4060 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX 9060 XT 16 Go pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
La RTX 4060 face à la RX 9060 XT, c’est un duel très serré : 19 484 points contre 20 123 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances en benchmark
La RTX 4060 (Ada Lovelace, sortie en juin 2023) se mesure à la RX 9060 XT (RDNA 4, juin 2025).
Dans les jeux, mesures à l’appui
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 9060 XT fait en moyenne 46 % de mieux que la RTX 4060 : 66 images par seconde contre 45. La RTX 4060 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 4060 | RX 9060 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 51,8 fps | 77,3 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 24,7 fps | 42,4 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 26,8 fps | 44,3 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 26,6 fps | 35,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 45,3 fps | 75,6 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 38,8 fps | 60,2 fps |
| F1 24 (max.) | 104,2 fps | 150,9 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 33,2 fps | 54,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 75,7 fps | 101,4 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 38,9 fps | 60,5 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 49,4 fps | 81,6 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 55,4 fps | 76,2 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 40,1 fps | 55,8 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 35,1 fps | 48,7 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 64,8 fps | 99,8 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 28,8 fps | 42,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 21,2 fps | 31,5 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 43,2 fps | 59,2 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 51,4 fps | 50,9 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 47,8 fps | 67,3 fps |
| Moyenne | 45,2 fps | 65,8 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 4060 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 9060 XT 16 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 4060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 9060 XT est plus tranquille sur ce point.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RX 9060 XT a été mesurée dans notre test de référence (71 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 4060, 24 milliards pour la RX 9060 XT (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4060 se contente de 115 W, contre 160 W pour la RX 9060 XT. Les performances supplémentaires de la RX 9060 XT se paient donc en watts et en chaleur. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 550 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
La RX 9060 XT se trouvait neuve à partir d'environ 579 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4060 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 280 € pour la RTX 4060 et 455 € pour la RX 9060 XT (prix médians des ventes réelles). Les prix bougent souvent : avant d’acheter, jetez un œil à notre classement performances par euro, tenu à jour.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la RX 9060 XT pour les meilleures performances en jeu : 46 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 est plus facile à vivre (115 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4060 et la RX 9060 XT ?
Elles sont presque à égalité : 19 484 points pour la RTX 4060 et 20 123 pour la RX 9060 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 9060 XT fait 46 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4060 ou RX 9060 XT pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 4060, 16 Go pour la RX 9060 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 4060 ou la RX 9060 XT ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 4060 (115 W en charge) et 550 W pour la RX 9060 XT (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

