Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 7900X ou Ryzen 9 9900X : lequel choisir ?

Comparer :
AMD Ryzen 9 7900XAMD Ryzen 9 9900X
Score PassMark CPU
51 217 pts
54 305 pts
Cœurs
12
12
Threads
24
24
Fréquence max.
5,6 GHz
5,6 GHz
Fréquence de base
4,7 GHz
4,4 GHz
Cache L3
64 Mo
64 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 7900XRyzen 9 9900X
Notes sur 20 de Ryzen 9 7900X et de Ryzen 9 9900XJeu : 18,5 contre 18,9 ; IA sans carte graphique : 6,3 contre 6,7 ; Multitâche : 16,3 contre 16,6 ; Puissance par euro : 17,8 contre 13,51020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 7900XRyzen 9 9900X
Jeu≈ 18,518,9
IA sans carte graphique6,36,7
Multitâche16,316,6
Puissance par euro17,813,5
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 7900X ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 200 € d'occasion contre ≈ 310 € neuf, il offre 46 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9900X ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 18,9/20 contre ≈ 18,5/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 6,7/20 contre 6,3/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 6 % de mieux au test multi-cœur.

En bref : choisissez le Ryzen 9 7900X pour la puissance par euro ; choisissez le Ryzen 9 9900X pour le jeu, l'IA sans carte graphique et le multitâche.

6 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 9 9900X : un avantage réel mais modeste. Reste qu’un processeur ne se choisit pas uniquement sur un score multitâche.

Ce qui les différencie

Le Ryzen 9 7900X (Zen 4, septembre 2022) aligne 12 cœurs et 24 threads, jusqu’à 5,6 GHz, avec 64 Mo de cache L3. Le Ryzen 9 9900X (Zen 5, août 2024) répond avec 12 cœurs, 24 threads, 5,6 GHz et 64 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 9 9900X : 159 images par seconde en moyenne, contre 151 pour le Ryzen 9 7900X, soit 5 % de plus. Le Ryzen 9 7900X passe pourtant devant dans 2 jeux sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 7900X Ryzen 9 9900X
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 84,0 fps 87,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 198,0 fps 211,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 299,0 fps 313,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 168,0 fps 179,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 134,0 fps 145,0 fps
F1 25 (max.) 215,0 fps 229,0 fps
Forza Motorsport (max.) 114,0 fps 113,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 66,0 fps 70,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 98,0 fps 96,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 161,0 fps 165,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 122,0 fps 129,0 fps
X-Plane 12 (max.) 151,0 fps 166,0 fps
Moyenne 150,8 fps 158,6 fps

Quelle carte mère ?

Tous deux utilisent la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. La même carte mère convient aux deux.

Consommation

Le Ryzen 9 9900X affiche une consommation de base de 120 W, contre 170 W pour le Ryzen 9 7900X. Pour le Ryzen 9 7900X, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 4 octobre 2026, le Ryzen 9 7900X se trouvait neuf à partir d'environ 306 € et le Ryzen 9 9900X à partir de 310 €. À performances égales, le coût revient presque au même. En occasion, le Ryzen 9 7900X s'échange autour de 200 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.

Verdict : lequel choisir ?

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 9900X : il fait 5 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 9900X est le plus efficace.
  • Petit budget : le Ryzen 9 7900X coûte environ 5 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 7900X et le Ryzen 9 9900X ?

Le Ryzen 9 9900X obtient 6 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (54 305 points contre 51 217). En jeu, le Ryzen 9 9900X fait 5 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 9 7900X ou Ryzen 9 9900X pour jouer ?

Le Ryzen 9 9900X : 159 images par seconde en moyenne, contre 151, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 9 7900X et le Ryzen 9 9900X utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket AM5.

Comparatif Ryzen 9 7900X vs Ryzen 9 9900X : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 7900X vs AMD Ryzen 9 9900X.