Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 7900 XT ou RX 7900 XTX : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 7900 XT | RX 7900 XTX |
|---|---|---|
| Jeu | 17,4 | 18,1 |
| IA texte | 15,2 | 17,5 |
| Images et vidéo IA | ≈ 14,2 | ≈ 15,2 |
| Mémoire vidéo | 17,1 | 18,2 |
| Performances par euro | 11,2 | 12,2 |
Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?
Elle ne devance la RX 7900 XTX sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.
Pourquoi choisir la RX 7900 XTX ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 18,1/20 contre 17,4/20, soit environ 13 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 183 tokens par seconde contre 123 (note IA texte 17,5/20 contre 15,2/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 15,2/20 contre ≈ 14,2/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 20.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 20 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 18,8 images par seconde pour 100 € contre 16,6, à ≈ 650 € d'occasion contre ≈ 650 € d'occasion.
En bref : la RX 7900 XTX l'emporte pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux.
Entre la RX 7900 XT et la RX 7900 XTX, la différence est nette : la RX 7900 XTX obtient 31 462 points au G3D Mark, soit 8 % de plus que la RX 7900 XT. Dans les jeux, cet écart se ressent-il vraiment ?
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 7900 XT (RDNA 3, sortie en décembre 2022) se mesure à la RX 7900 XTX (RDNA 3, décembre 2022). Même génération pour les deux : l’écart tient au nombre d’unités de calcul, à la mémoire et aux fréquences.
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RX 7900 XTX garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7900 XTX : 125 images par seconde en moyenne, contre 110 pour la RX 7900 XT, soit 14 % de plus.
| Jeu (réglages) | RX 7900 XT | RX 7900 XTX |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 127,6 fps | 145,8 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 65,2 fps | 73,1 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 139,9 fps | 155,0 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 43,8 fps | 50,1 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 86,1 fps | 99,3 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 92,6 fps | 105,6 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 129,8 fps | 151,4 fps |
| F1 24 (max.) | 243,1 fps | 279,5 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 84,0 fps | 95,4 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 143,8 fps | 159,2 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 96,5 fps | 105,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 117,7 fps | 132,5 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 109,8 fps | 123,5 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 142,8 fps | 161,9 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 111,3 fps | 127,5 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 63,1 fps | 71,9 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 45,9 fps | 50,8 fps |
| Starfield (ultra) | 140,4 fps | 155,9 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 108,6 fps | 132,4 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 107,7 fps | 121,5 fps |
| Moyenne | 110,0 fps | 124,9 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RX 7900 XT embarque 20 Go de GDDR6 sur un bus de 320 bits, la RX 7900 XTX 24 Go de GDDR6 sur 384 bits. La RX 7900 XTX dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Intelligence artificielle en local
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 7900 XTX génère 183 tokens par seconde contre 123 pour la RX 7900 XT, soit 48 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 30 milliards de paramètres pour la RX 7900 XT, 37 milliards pour la RX 7900 XTX (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RX 7900 XT se contente de 315 W, contre 355 W pour la RX 7900 XTX. Les performances supplémentaires de la RX 7900 XTX se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 750 W pour la RX 7900 XT et 800 W pour la RX 7900 XTX, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 1 055 € pour la RX 7900 XT neuve, et 1 700 € pour la RX 7900 XTX. Rapporté aux performances, la RX 7900 XT offre le plus de points par euro (27,6 contre 18,5). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 650 € pour la RX 7900 XT et 650 € pour la RX 7900 XTX (prix médians des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.
Verdict : laquelle choisir ?
En résumé :
- Choisissez la RX 7900 XTX pour les meilleures performances en jeu : 14 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la RX 7900 XT si le budget compte : elle coûte environ 645 € de moins.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7900 XT est plus facile à vivre (315 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 7900 XT et la RX 7900 XTX ?
La RX 7900 XTX est la plus rapide : 8 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (31 462 points contre 29 124). En jeu, la RX 7900 XTX fait 14 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 7900 XT ou RX 7900 XTX pour jouer en 1440p ?
La RX 7900 XTX : 125 images par seconde en moyenne, contre 110, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 20 Go pour la RX 7900 XT, 24 Go pour la RX 7900 XTX.
Quelle alimentation pour la RX 7900 XT ou la RX 7900 XTX ?
Prévoyez au moins 750 W pour la RX 7900 XT (315 W en charge) et 800 W pour la RX 7900 XTX (355 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

