Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4070 Super ou RX 7900 XT : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4070 Super | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 16,3 | 17,4 |
| IA texte | 13,6 | 15,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 15,5 | ≈ 14,2 |
| Mémoire vidéo | 14 | 17,1 |
| Performances par euro | 11 | 13 |
Pourquoi choisir la RTX 4070 Super ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 15,5/20 contre ≈ 14,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,4/20 contre 16,3/20, soit environ 18 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 123 tokens par seconde contre 109 (note IA texte 15,2/20 contre 13,6/20), et ses 20 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 20 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 19,5 images par seconde pour 100 € contre 15,2, à ≈ 560 € d'occasion contre ≈ 600 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4070 Super pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7900 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.
La RTX 4070 Super face à la RX 7900 XT, c’est un duel très serré : 29 939 points contre 29 124 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 4070 Super (Ada Lovelace, sortie en janvier 2024) fait face à la RX 7900 XT (RDNA 3, décembre 2022).
En jeu : les FPS mesurés
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 96 pour la RTX 4070 Super, soit 15 % de plus.
| Jeu (réglages) | RTX 4070 Super | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 103,4 fps | 127,6 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 51,5 fps | 65,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 123,6 fps | 139,9 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 43,1 fps | 43,8 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 61,0 fps | 86,1 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 82,8 fps | 92,6 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 116,6 fps | 129,8 fps |
| F1 24 (max.) | 205,3 fps | 243,1 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 65,8 fps | 84,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 131,8 fps | 143,8 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 74,0 fps | 96,5 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 107,4 fps | 117,7 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 101,2 fps | 109,8 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 135,9 fps | 142,8 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 98,1 fps | 111,3 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 57,2 fps | 63,1 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 44,2 fps | 45,9 fps |
| Starfield (ultra) | 115,6 fps | 140,4 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 98,3 fps | 108,6 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 95,2 fps | 107,7 fps |
| Moyenne | 95,6 fps | 110,0 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RTX 4070 Super embarque 12 Go de GDDR6X sur un bus de 192 bits, la RX 7900 XT 20 Go de GDDR6 sur 320 bits. La RX 7900 XT dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 7900 XT génère 123 tokens par seconde contre 109 pour la RTX 4070 Super, soit 13 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 4070 Super, jusqu’à environ 30 milliards de paramètres pour la RX 7900 XT (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RTX 4070 Super se contente de 220 W, contre 315 W pour la RX 7900 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7900 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RTX 4070 Super et 750 W pour la RX 7900 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
Au 15 octobre 2026, la RTX 4070 Super se trouvait neuve à partir d'environ 1 164 € et la RX 7900 XT à partir de 899 €. En points par euro, la RX 7900 XT fait mieux (32,4 contre 25,7). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 600 € pour la RTX 4070 Super et 555 € pour la RX 7900 XT (prix médians des annonces). Les prix bougent souvent : avant d’acheter, jetez un œil à notre classement performances par euro, tenu à jour.
RTX 4070 Super ou RX 7900 XT : notre avis
Pour trancher :
- Choisissez la RX 7900 XT pour les meilleures performances en jeu : 15 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4070 Super est plus facile à vivre (220 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4070 Super et la RX 7900 XT ?
Elles sont presque à égalité : 29 939 points pour la RTX 4070 Super et 29 124 pour la RX 7900 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 7900 XT fait 15 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4070 Super ou RX 7900 XT pour jouer en 1440p ?
La RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 96, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 4070 Super, 20 Go pour la RX 7900 XT.
Quelle alimentation pour la RTX 4070 Super ou la RX 7900 XT ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RTX 4070 Super (220 W en charge) et 750 W pour la RX 7900 XT (315 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

