Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 5080 ou RTX 4090 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 5080 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| Jeu | 18,4 | 19,1 |
| IA texte | 17 | 17,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 17,5 | ≈ 19,1 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 18,2 |
| Performances par euro | 6,9 | 6,4 |
Pourquoi choisir la RTX 5080 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 9,9 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 1 300 € d'occasion contre ≈ 1 550 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 4090 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,1/20 contre 18,4/20, soit environ 12 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 24 Go de mémoire vidéo, contre 16, chargent des modèles plus gros (note IA texte 17,7/20 contre 17/20), à vitesse de réponse comparable (environ 188 tokens par seconde).
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 19,1/20 contre ≈ 17,5/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 16.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RTX 5080 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 4090 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
La RTX 4090 prend l’avantage : 7 % de mieux que la RTX 5080 au benchmark PassMark G3D Mark (38 039 points contre 35 630). Cet écart justifie-t-il la différence de prix ?
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 5080 (Blackwell, sortie en janvier 2025) fait face à la RTX 4090 (Ada Lovelace, octobre 2022).
Les deux visent le même usage, le jeu en 4K, mais la RTX 4090 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RTX 4090 : 158 images par seconde en moyenne, contre 139 pour la RTX 5080, soit 14 % de plus. La RTX 5080 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 5080 | RTX 4090 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 164,3 fps | 182,8 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 80,1 fps | 98,1 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 162,6 fps | 178,1 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 64,1 fps | 73,9 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 104,9 fps | 100,8 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 120,5 fps | 142,4 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 186,0 fps | 209,0 fps |
| F1 24 (max.) | 306,7 fps | 335,4 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 101,4 fps | 114,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 166,8 fps | 182,9 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 99,6 fps | 122,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 152,2 fps | 173,2 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 145,2 fps | 170,3 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 187,3 fps | 210,9 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 137,1 fps | 168,0 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 81,3 fps | 93,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 71,8 fps | 86,5 fps |
| Starfield (ultra) | 157,1 fps | 188,9 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 151,8 fps | 187,3 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 138,0 fps | 141,8 fps |
| Moyenne | 138,9 fps | 158,0 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 5080 embarque 16 Go de GDDR7 sur un bus de 256 bits, la RTX 4090 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. La RTX 4090 dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Intelligence artificielle en local
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 4090 génère 188 tokens par seconde contre 185 pour la RTX 5080, une différence imperceptible à l’usage. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RTX 5080, 37 milliards pour la RTX 4090 (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 5080 se contente de 360 W, contre 450 W pour la RTX 4090. Les performances supplémentaires de la RTX 4090 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 800 W pour la RTX 5080 et 900 W pour la RTX 4090, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 1 540 € pour la RTX 5080 neuve, et 3 990 € pour la RTX 4090. Rapporté aux performances, la RTX 5080 offre le plus de points par euro (23,1 contre 9,5). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 1 300 € pour la RTX 5080 et 1 550 € pour la RTX 4090 (prix médians des ventes réelles). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.
RTX 5080 ou RTX 4090 : notre avis
Pour trancher :
- Choisissez la RTX 4090 pour les meilleures performances en jeu : 14 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la RTX 5080 si le budget compte : elle coûte environ 2 450 € de moins.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5080 est plus facile à vivre (360 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 5080 et la RTX 4090 ?
La RTX 4090 est la plus rapide : 7 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (38 039 points contre 35 630). En jeu, la RTX 4090 fait 14 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 5080 ou RTX 4090 pour jouer en 1440p ?
La RTX 4090 : 158 images par seconde en moyenne, contre 139, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RTX 5080, 24 Go pour la RTX 4090.
Quelle alimentation pour la RTX 5080 ou la RTX 4090 ?
Prévoyez au moins 800 W pour la RTX 5080 (360 W en charge) et 900 W pour la RTX 4090 (450 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

