Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4090 vs RX 7900 XTX : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4090 | RX 7900 XTX |
|---|---|---|
| Jeu | 19,1 | 18,1 |
| IA texte | 17,7 | 17,5 |
| Images et vidéo IA | ≈ 19,1 | ≈ 15,2 |
| Mémoire vidéo | 18,2 | 18,2 |
| Performances par euro | 6,4 | 12,2 |
Pourquoi choisir la RTX 4090 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,1/20 contre 18,1/20, soit environ 17 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 19,1/20 contre ≈ 15,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 7900 XTX ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 18,8 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 650 € d'occasion contre ≈ 1 550 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4090 pour le jeu et la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7900 XTX pour le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.
La RTX 4090 prend l’avantage : 21 % de mieux que la RX 7900 XTX au benchmark PassMark G3D Mark (38 039 points contre 31 462). Encore faut-il que la différence de prix suive.
Qui est la plus puissante ?
La RTX 4090 (Ada Lovelace, sortie en octobre 2022) se mesure à la RX 7900 XTX (RDNA 3, décembre 2022).
En pratique, la RTX 4090 vise plutôt le jeu en 4K, là où la RX 7900 XTX se sent davantage à l’aise en 1440p. Avec le DLSS, le FSR ou le XeSS, on peut viser plus haut, au prix d’une image un peu moins nette.
En jeu : les FPS mesurés
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RTX 4090 fait en moyenne 27 % de mieux que la RX 7900 XTX : 158 images par seconde contre 125.
| Jeu (réglages) | RTX 4090 | RX 7900 XTX |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 182,8 fps | 145,8 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 98,1 fps | 73,1 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 178,1 fps | 155,0 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 73,9 fps | 50,1 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 100,8 fps | 99,3 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 142,4 fps | 105,6 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 209,0 fps | 151,4 fps |
| F1 24 (max.) | 335,4 fps | 279,5 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 114,0 fps | 95,4 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 182,9 fps | 159,2 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 122,1 fps | 105,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 173,2 fps | 132,5 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 170,3 fps | 123,5 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 210,9 fps | 161,9 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 168,0 fps | 127,5 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 93,4 fps | 71,9 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 86,5 fps | 50,8 fps |
| Starfield (ultra) | 188,9 fps | 155,9 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 187,3 fps | 132,4 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 141,8 fps | 121,5 fps |
| Moyenne | 158,0 fps | 124,9 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 4090 embarque 24 Go de GDDR6X sur un bus de 384 bits, la RX 7900 XTX 24 Go de GDDR6 sur 384 bits. Sur la quantité de mémoire, égalité parfaite.
IA : ChatGPT sur son PC
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 4090 génère 188 tokens par seconde contre 183 pour la RX 7900 XTX, soit 3 % de mieux. Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 37 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 7900 XTX se contente de 355 W, contre 450 W pour la RTX 4090. Les performances supplémentaires de la RTX 4090 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 900 W pour la RTX 4090 et 800 W pour la RX 7900 XTX, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 3 990 € pour la RTX 4090 neuve, et 1 700 € pour la RX 7900 XTX. C'est la RX 7900 XTX qui donne le plus de performances pour chaque euro (18,5 points par euro contre 9,5). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 1 550 € pour la RTX 4090 et 650 € pour la RX 7900 XTX (prix médians des ventes réelles). Les prix bougent souvent : avant d’acheter, jetez un œil à notre classement performances par euro, tenu à jour.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la RTX 4090 pour les meilleures performances en jeu : 27 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la RX 7900 XTX si le budget compte : elle coûte environ 2 290 € de moins.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7900 XTX est plus facile à vivre (355 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4090 et la RX 7900 XTX ?
La RTX 4090 est la plus rapide : 21 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (38 039 points contre 31 462). En jeu, la RTX 4090 fait 27 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4090 ou RX 7900 XTX pour jouer en 1440p ?
La RTX 4090 : 158 images par seconde en moyenne, contre 125, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 24 Go pour la RTX 4090, 24 Go pour la RX 7900 XTX.
Quelle alimentation pour la RTX 4090 ou la RX 7900 XTX ?
Prévoyez au moins 900 W pour la RTX 4090 (450 W en charge) et 800 W pour la RX 7900 XTX (355 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

