Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4090 vs RTX 4080 Super : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4090 | RTX 4080 Super |
|---|---|---|
| Jeu | 19,1 | 17,9 |
| IA texte | 17,7 | 15,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 19,1 | ≈ 17,4 |
| Mémoire vidéo | 18,2 | 15,7 |
| Performances par euro | 11,4 | 12,7 |
Pourquoi choisir la RTX 4090 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,1/20 contre 17,9/20, soit environ 21 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 188 tokens par seconde contre 147 (note IA texte 17,7/20 contre 15,7/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 19,1/20 contre ≈ 17,4/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 16.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 4080 Super ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 12,2 images par seconde pour 100 € contre 9,6, à ≈ 980 € d'occasion contre ≈ 1 500 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4090 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 4080 Super pour le rapport performances/prix.
11 % : c’est l’avance de la RTX 4090 sur la RTX 4080 Super au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à comparer avec la mémoire vidéo, la consommation et surtout le prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 4090 (Ada Lovelace, sortie en octobre 2022) se mesure à la RTX 4080 Super (Ada Lovelace, janvier 2024). Même architecture des deux côtés : les différences viennent du nombre d’unités de calcul, de la mémoire et des fréquences.
Les deux visent le même usage, le jeu en 4K, mais la RTX 4090 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
En jeu : les FPS mesurés
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RTX 4090 : 158 images par seconde en moyenne, contre 128 pour la RTX 4080 Super, soit 24 % de plus.
| Jeu (réglages) | RTX 4090 | RTX 4080 Super |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 182,8 fps | 145,0 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 98,1 fps | 74,8 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 178,1 fps | 158,5 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 73,9 fps | 58,9 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 100,8 fps | 81,8 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 142,4 fps | 113,1 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 209,0 fps | 163,7 fps |
| F1 24 (max.) | 335,4 fps | 271,1 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 114,0 fps | 91,2 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 182,9 fps | 157,2 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 122,1 fps | 96,5 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 173,2 fps | 142,8 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 170,3 fps | 135,9 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 210,9 fps | 171,4 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 168,0 fps | 133,9 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 93,4 fps | 75,9 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 86,5 fps | 64,5 fps |
| Starfield (ultra) | 188,9 fps | 151,3 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 187,3 fps | 140,1 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 141,8 fps | 128,4 fps |
| Moyenne | 158,0 fps | 127,8 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 4090 embarque 24 Go de GDDR6X sur un bus de 384 bits, la RTX 4080 Super 16 Go de GDDR6X sur 256 bits. La RTX 4090 dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 4090 génère 188 tokens par seconde contre 147 pour la RTX 4080 Super, soit 28 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 37 milliards de paramètres pour la RTX 4090, jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RTX 4080 Super (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4080 Super se contente de 320 W, contre 450 W pour la RTX 4090. Les performances supplémentaires de la RTX 4090 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 900 W pour la RTX 4090 et 750 W pour la RTX 4080 Super, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
La RTX 4080 Super se trouvait neuve à partir d'environ 1 800 € au 15 octobre 2026, tandis que la RTX 4090 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 1 500 € pour la RTX 4090 et 975 € pour la RTX 4080 Super (prix médians des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Le verdict
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RTX 4090 pour les meilleures performances en jeu : 24 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4080 Super est plus facile à vivre (320 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4090 et la RTX 4080 Super ?
La RTX 4090 est la plus rapide : 11 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (38 039 points contre 34 204). En jeu, la RTX 4090 fait 24 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4090 ou RTX 4080 Super pour jouer en 1440p ?
La RTX 4090 : 158 images par seconde en moyenne, contre 128, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 24 Go pour la RTX 4090, 16 Go pour la RTX 4080 Super.
Quelle alimentation pour la RTX 4090 ou la RTX 4080 Super ?
Prévoyez au moins 900 W pour la RTX 4090 (450 W en charge) et 750 W pour la RTX 4080 Super (320 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

