Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 5070 vs RX 7900 XT : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 5070 | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 16,7 | 17,4 |
| IA texte | ≈ 14,2 | 15,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 15,1 | ≈ 14,2 |
| Mémoire vidéo | 14 | 17,1 |
| Performances par euro | 9,6 | 11,2 |
Pourquoi choisir la RTX 5070 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 15,1/20 contre ≈ 14,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,4/20 contre 16,7/20, soit environ 12 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 20 Go de mémoire vidéo, contre 12, chargent des modèles plus gros (note IA texte 15,2/20 contre ≈ 14,2/20), à vitesse de réponse comparable (environ 123 tokens par seconde).
- Plus de mémoire vidéo : 20 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 16,6 images par seconde pour 100 € contre 13,8, à ≈ 650 € d'occasion contre ≈ 700 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 5070 pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7900 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.
Sur le papier, la RTX 5070 et la RX 7900 XT jouent dans la même cour : moins de 2 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RTX 5070 (Blackwell, sortie en mars 2025) se mesure à la RX 7900 XT (RDNA 3, décembre 2022).
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 98 pour la RTX 5070, soit 12 % de plus. La RTX 5070 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 5070 | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 112,7 fps | 127,6 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 53,1 fps | 65,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 124,9 fps | 139,9 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 45,1 fps | 43,8 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 77,5 fps | 86,1 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 81,4 fps | 92,6 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 126,9 fps | 129,8 fps |
| F1 24 (max.) | 219,4 fps | 243,1 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 66,4 fps | 84,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 132,5 fps | 143,8 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 65,6 fps | 96,5 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 107,7 fps | 117,7 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 102,1 fps | 109,8 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 134,8 fps | 142,8 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 97,0 fps | 111,3 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 55,2 fps | 63,1 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 42,9 fps | 45,9 fps |
| Starfield (ultra) | 110,2 fps | 140,4 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 105,8 fps | 108,6 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 101,3 fps | 107,7 fps |
| Moyenne | 98,1 fps | 110,0 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RTX 5070 embarque 12 Go de GDDR7 sur un bus de 192 bits, la RX 7900 XT 20 Go de GDDR6 sur 320 bits. La RX 7900 XT dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la RX 7900 XT a été mesurée dans notre test de référence (123 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 5070, 30 milliards pour la RX 7900 XT (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 5070 se contente de 250 W, contre 315 W pour la RX 7900 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7900 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RTX 5070 et 750 W pour la RX 7900 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RTX 5070 se trouvait neuve à partir d'environ 890 € et la RX 7900 XT à partir de 1 055 €. C'est la RTX 5070 qui donne le plus de performances pour chaque euro (32,2 points par euro contre 27,6). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 700 € pour la RTX 5070 et 650 € pour la RX 7900 XT (prix médians des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Verdict : laquelle choisir ?
Pour trancher :
- Choisissez la RX 7900 XT pour les meilleures performances en jeu : 12 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5070 est plus facile à vivre (250 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 5070 et la RX 7900 XT ?
Elles sont presque à égalité : 28 651 points pour la RTX 5070 et 29 124 pour la RX 7900 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 7900 XT fait 12 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 5070 ou RX 7900 XT pour jouer en 1440p ?
La RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 98, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 5070, 20 Go pour la RX 7900 XT.
Quelle alimentation pour la RTX 5070 ou la RX 7900 XT ?
Prévoyez au moins 650 W pour la RTX 5070 (250 W en charge) et 750 W pour la RX 7900 XT (315 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

