Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 4070 ou RX 7900 XT : laquelle choisir ?

Comparer :
NVIDIA GeForce RTX 4070AMD Radeon RX 7900 XT
Score PassMark G3D
26 854 pts
29 124 pts
IA locale
92,3 tokens/s
123,2 tokens/s
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6X
20 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
320 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 4070RX 7900 XT
Notes sur 20 de RTX 4070 et de RX 7900 XTJeu : 15,4 contre 17,4 ; IA texte : 12,7 contre 15,2 ; Images et vidéo IA : 14,6 contre 14,2 ; Mémoire vidéo : 14 contre 17,1 ; Performances par euro : 11 contre 11,21020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 4070RX 7900 XT
Jeu15,417,4
IA texte12,715,2
Images et vidéo IA≈ 14,6≈ 14,2
Mémoire vidéo1417,1
Performances par euro1111,2
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 4070 ?

  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 14,6/20 contre ≈ 14,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.

Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,4/20 contre 15,4/20, soit environ 39 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 123 tokens par seconde contre 92 (note IA texte 15,2/20 contre 12,7/20), et ses 20 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Plus de mémoire vidéo : 20 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

En bref : choisissez la RTX 4070 pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 7900 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo. Elles sont à égalité pour le rapport performances/prix.

8 % : c’est l’avance de la RX 7900 XT sur la RTX 4070 au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à mettre en face de la mémoire vidéo, de la consommation et, surtout, du prix de chacune.

Qui est la plus puissante ?

La RTX 4070 (Ada Lovelace, sortie en avril 2023) fait face à la RX 7900 XT (RDNA 3, décembre 2022).

Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RX 7900 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Les FPS mesurés jeu par jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 83 pour la RTX 4070, soit 33 % de plus.

FPS moyens en 1440p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RTX 4070 RX 7900 XT
A Plague Tale: Requiem (ultra) 86,6 fps 127,6 fps
Alan Wake II (élevé) 44,3 fps 65,2 fps
Assassin's Creed Mirage (ultra) 110,8 fps 139,9 fps
Black Myth: Wukong (cinématiques) 36,7 fps 43,8 fps
Cyberpunk 2077 (psycho) 49,6 fps 86,1 fps
Dragon Age: The Veilguard (ultra) 68,2 fps 92,6 fps
Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) 96,6 fps 129,8 fps
F1 24 (max.) 179,6 fps 243,1 fps
Final Fantasy XVI (max.) 57,1 fps 84,0 fps
Forza Motorsport (très élevés) 119,2 fps 143,8 fps
Ghost of Tsushima (ultra) 62,3 fps 96,5 fps
Horizon Forbidden West (très élevés) 92,9 fps 117,7 fps
Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) 88,5 fps 109,8 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) 119,5 fps 142,8 fps
Red Dead Redemption 2 (max.) 84,6 fps 111,3 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 49,4 fps 63,1 fps
Star Wars: Outlaws (max.) 37,5 fps 45,9 fps
Starfield (ultra) 102,0 fps 140,4 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 88,9 fps 108,6 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 82,4 fps 107,7 fps
Moyenne 82,8 fps 110,0 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RTX 4070 embarque 12 Go de GDDR6X sur un bus de 192 bits, la RX 7900 XT 20 Go de GDDR6 sur 320 bits. La RX 7900 XT dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.

Intelligence artificielle en local

Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 7900 XT génère 123 tokens par seconde contre 92 pour la RTX 4070, soit 33 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 4070, 30 milliards pour la RX 7900 XT (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RTX 4070 se contente de 200 W, contre 315 W pour la RX 7900 XT. Les performances supplémentaires de la RX 7900 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RTX 4070 et 750 W pour la RX 7900 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

La RX 7900 XT se trouvait neuve à partir d'environ 1 055 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 475 € pour la RTX 4070 et 650 € pour la RX 7900 XT (prix médians des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Verdict : laquelle choisir ?

En résumé :

  • Choisissez la RX 7900 XT pour les meilleures performances en jeu : 33 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4070 est plus facile à vivre (200 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 4070 et la RX 7900 XT ?

La RX 7900 XT est la plus rapide : 8 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (29 124 points contre 26 854). En jeu, la RX 7900 XT fait 33 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.

RTX 4070 ou RX 7900 XT pour jouer en 1440p ?

La RX 7900 XT : 110 images par seconde en moyenne, contre 83, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 4070, 20 Go pour la RX 7900 XT.

Quelle alimentation pour la RTX 4070 ou la RX 7900 XT ?

Prévoyez au moins 600 W pour la RTX 4070 (200 W en charge) et 750 W pour la RX 7900 XT (315 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 4070 vs RX 7900 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 4070 vs AMD Radeon RX 7900 XT.