Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4070 vs RTX 3090 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4070 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| Jeu | 15,4 | 16,3 |
| IA texte | 12,7 | 17 |
| Images et vidéo IA | ≈ 14,6 | ≈ 16,9 |
| Mémoire vidéo | 14 | 18,2 |
| Performances par euro | 11,2 | 7,2 |
Pourquoi choisir la RTX 4070 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 15,6 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 500 € d'occasion contre ≈ 980 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3090 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 16,3/20 contre 15,4/20, soit environ 18 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 164 tokens par seconde contre 92 (note IA texte 17/20 contre 12,7/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 16,9/20 contre ≈ 14,6/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 12.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RTX 4070 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3090 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
La RTX 4070 face à la RTX 3090, c’est un duel très serré : 26 854 points contre 26 472 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances en benchmark
La RTX 4070 (Ada Lovelace, sortie en avril 2023) se mesure à la RTX 3090 (Ampere, septembre 2020).
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RTX 3090 : 96 images par seconde en moyenne, contre 83 pour la RTX 4070, soit 16 % de plus.
| Jeu (réglages) | RTX 4070 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 86,6 fps | 108,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 44,3 fps | 57,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 110,8 fps | 111,1 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 36,7 fps | 43,2 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 49,6 fps | 67,1 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 68,2 fps | 80,3 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 96,6 fps | 125,8 fps |
| F1 24 (max.) | 179,6 fps | 212,8 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 57,1 fps | 68,5 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 119,2 fps | 127,1 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 62,3 fps | 74,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 92,9 fps | 101,8 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 88,5 fps | 98,8 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 119,5 fps | 126,2 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 84,6 fps | 98,3 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 49,4 fps | 56,8 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 37,5 fps | 46,1 fps |
| Starfield (ultra) | 102,0 fps | 112,3 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 88,9 fps | 108,5 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 82,4 fps | 95,4 fps |
| Moyenne | 82,8 fps | 96,0 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RTX 4070 embarque 12 Go de GDDR6X sur un bus de 192 bits, la RTX 3090 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. La RTX 3090 dispose de 12 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3090 génère 164 tokens par seconde contre 92 pour la RTX 4070, soit 78 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 4070, jusqu’à environ 37 milliards de paramètres pour la RTX 3090 (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4070 se contente de 200 W, contre 350 W pour la RTX 3090. Les performances supplémentaires de la RTX 3090 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RTX 4070 et 750 W pour la RTX 3090, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
La RTX 3090 se trouvait neuve à partir d'environ 2 218 € au 15 octobre 2026, tandis que la RTX 4070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 500 € pour la RTX 4070 et 980 € pour la RTX 3090 (prix médians des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RTX 3090 pour les meilleures performances en jeu : 16 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4070 est plus facile à vivre (200 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4070 et la RTX 3090 ?
Elles sont presque à égalité : 26 854 points pour la RTX 4070 et 26 472 pour la RTX 3090 au G3D Mark. En jeu, la RTX 3090 fait 16 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4070 ou RTX 3090 pour jouer en 1440p ?
La RTX 3090 : 96 images par seconde en moyenne, contre 83, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 4070, 24 Go pour la RTX 3090.
Quelle alimentation pour la RTX 4070 ou la RTX 3090 ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RTX 4070 (200 W en charge) et 750 W pour la RTX 3090 (350 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

