Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 3060 ou Arc B580 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 3060 12 Go | Arc B580 |
|---|---|---|
| Jeu | 11,6 | 12,8 |
| IA texte | 11,7 | 11,3 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,9 | ≈ 10,1 |
| Mémoire vidéo | 14 | 14 |
| Performances par euro | 12,3 | 11,3 |
Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 70 (note IA texte 11,7/20 contre 11,3/20).
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 10,1/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 19 images par seconde pour 100 € contre 16,9, à ≈ 220 € d'occasion contre ≈ 300 € d'occasion.
Pourquoi choisir l'Arc B580 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 12,8/20 contre 11,6/20, soit environ 21 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
En bref : choisissez la RTX 3060 12 Go pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix ; choisissez l'Arc B580 pour le jeu. Elles sont à égalité pour la mémoire vidéo.
4 % : c’est l’avance de la RTX 3060 sur la Arc B580 au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RTX 3060 (Ampere, sortie en février 2021) affronte la Arc B580 (Xe2, décembre 2024).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 3060 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Dans les jeux, mesures à l’appui
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la Arc B580 fait en moyenne 25 % de mieux que la RTX 3060 : 50 images par seconde contre 40. La RTX 3060 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la Arc B580 qui l’emporte.
| Jeu (réglages) | RTX 3060 | Arc B580 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 43,6 fps | 61,1 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 22,6 fps | 27,8 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 22,8 fps | 29,5 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 21,9 fps | 25,2 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 40,7 fps | 64,4 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 32,6 fps | 42,5 fps |
| F1 24 (max.) | 89,2 fps | 121,6 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 29,6 fps | 35,1 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 59,7 fps | 67,3 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 33,4 fps | 44,8 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 44,7 fps | 65,0 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 61,6 fps | 53,5 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 35,0 fps | 43,6 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 26,6 fps | 29,1 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 61,2 fps | 75,2 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 24,4 fps | 29,1 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 17,7 fps | 24,0 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 38,6 fps | 52,2 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 46,8 fps | 47,6 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 39,4 fps | 53,6 fps |
| Moyenne | 39,6 fps | 49,6 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 3060 embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la Arc B580 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.
Intelligence artificielle en local
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3060 génère 76 tokens par seconde contre 70 pour la Arc B580, soit 8 % de mieux. Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 17 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 3060 se contente de 170 W, contre 190 W pour la Arc B580. La RTX 3060 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Une alimentation de qualité de 550 W suffit pour l’une comme pour l’autre, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 410 € pour la RTX 3060 neuve, et 349 € pour la Arc B580. En points par euro, la Arc B580 fait mieux (46,1 contre 40,7). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 220 € pour la RTX 3060 et 300 € pour la Arc B580 (prix médians des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la Arc B580 pour les meilleures performances en jeu : 25 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la Arc B580 si le budget compte : elle coûte environ 60 € de moins.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3060 est plus facile à vivre (170 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 3060 et la Arc B580 ?
La RTX 3060 est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 705 points contre 16 081). En jeu, la Arc B580 fait 25 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 3060 ou Arc B580 pour jouer en 1080p ?
La RTX 3060 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 3060, 12 Go pour la Arc B580.
Quelle alimentation pour la RTX 3060 ou la Arc B580 ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 3060 (170 W en charge) et 550 W pour la Arc B580 (190 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

